В Цхинвале приступили к строительству нового моста

В столице Южной Осетии на месте снесенного Старого моста специалисты приступили к наладке буровых установок. Об этом агентству «Рес» сообщил глава Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров.
«В пятницу приступят к устрой-ству буровых фундаментов. Работы проводят приглашенные специалисты из Северной Осетии. Строители просверлят 12 метров вглубь земли и зальют ее бетоном, таких цилиндров сделают 48 штук и на них потом поставят фундаменты. Если ранее глубина заложения существующих фундаментов составляла два метра, то нынешние фундаменты будут закладываться на 12 метровой глубине, что увеличит прочность моста во много раз, и он будет долговечным», – рассказал Елдзаров.
По словам собеседника агентства, сроки выполнения работ будут зависеть от внешнего вида моста, который пока не определен.
«Никаких сложностей пока нет. Я думаю, что в течение двух-трех дней первый фундамент будет залит и после этого процесс пойдет более активно. В этом году мост будет сдан в эксплуатацию», – отметил глава Комитета.
Согласно последним экспертным заключениям, Старый мост был признан аварийным.
Старый мост, соединивший два берега Лиахвы, был построен в 1893 году и тогда появление единственного моста в Цхинвале явилось знаковым событием. Мост способствовал и развитию города, стал его украшением. При строительстве установили каменные быки, между которыми был переброшен деревянный настил, приходивший в негодность время от времени. В те времена мост был центром Цхинвала – рядом парк, гостиница (в настоящее время здание военкомата). Реконструкция моста была произведена в 1903 году, а в 1910 году деревянный настил сменил бетон.