Успеть до холодов

Благоустройство десяти столичных улиц должно завершиться в течение месяца

Ремонт улично-дорожной сети в Цхинвале вошел в решающую фазу. В текущем году за счет средств Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО проводится благоустройство 10 городских магистралей. Госпредприятие «Дорэкспострой» (генподрядчик) планирует завершить весь комплекс работ до наступления морозов.
Корреспондент нашей газеты обошел ремонтируемые улицы и проверил, как выполняется задача.

Близки к завершению
На большинстве транспортных сетей города степень готовности достаточно высокая. Первой к финишу готовится прийти ул. Дмитрова. Здесь располагаются средняя школа №9 и детский сад. Несколько дней назад дорожники уложили там первый слой асфальта, сейчас поднимают колодезные люки на проектную отметку и после этого приступят к укладке второго слоя. Тротуары выложены брусчаткой, заменены опоры наружного освещения. Последним штрихом станет установка дорожных знаков и нанесение разметки.
«Конечно, приятно, что нашу улицу ремонтируют. Теперь хоть дети будут ходить чистыми в школу и садик», – радуются долгожданному асфальту местные жители.
На аналогичной стадии находится ремонт ул. Джикаева, где тоже осталось уложить второй слой асфальтобетона и установить знаки.
Приятную картину асфальтных работ в эти дни можно было наблюдать на проезжей части ул. Квайсинская. Асфальтоукладчик ровным слоем выкладывал плотную черную смесь, которую затем аккуратно укатывал следовавший за ним дорожный каток. Спустя минуту испускающая пар горячая масса превратилась в твердое дорожное покрытие.
Наблюдавшая за процессом жительница ул. Квайсинская Мисурат Джиоева не скрывает своей радости. «Наконец и нашу улицу асфальтируют. Ее состояние было ужасным, особенно после того, как поменяли подземные коммуникации. От грязи и пыли не знали покоя, теперь здесь будет чисто», – довольна женщина.
Как нам рассказали дорожные строители, в ближайшие дни они приступят к укладке асфальта и на ул. Нартовская, где завершается подготовка основания дороги.

Сделать улицу образцово-показательной
Далее на очереди стоит ул. Аланская. К настоящему времени там проведен значительный объем работ. Тротуары «одеты» в брусчатку, осталось подготовить проезжую часть. Улица, носящая имя нашего государства, обещает стать одной из самых привлекательных в Цхинвале. Для этого прилагают усилия не только дорожники, но и местные жители. Они добровольно отказались от виноградников, которые росли на тротуарах перед домами и мешали проведению ремонтных работ. Вместо них люди собираются высадить небольшие хвойные деревья. «На этой улице проживают дружелюбные и благожелательные люди. Мы все – как одна большая семья, – с гордостью заявляют жители ул. Аланская Василий Тедеев и Гиви Чиаев. – Договорились собрать деньги и хотим посадить на газонах такое замечательное растение, как туя. Также намерены выкрасить фасады домов. Сделаем нашу улицу образцово-показательной».

Надежда на Президента
Не так много работы осталось на ул. Чиаева и Руставели, чуть больше на ул. Коцоева и Гри Кочиева. На ул. Таболова (отрезок от ул. Сталина до Х. Гаглоева) продолжаются работы по подготовке основания под укладку асфальта и устройству тротуаров. На этой части улицы располагается пятиэтажный жилой дом. Его жильцы просят строителей благоустроить внутренний двор, который нынешним летом был перекопан вдоль и поперек с целью подключения корпуса к новым сетям водоснабжения и канализации. Как отметили в Минстрое, асфальтирование придомовых территорий на улицах, ремонтируемых в рамках Инвестпрограммы, не предусмотрено.
Жильцы пятиэтажки не теряют надежды, они написали заявление на имя Президента с просьбой оказать содействие в решении проблемы. «Мы надеемся, что наш двор не останется в таком безобразном состоянии. Он занимает небольшую площадь и его ремонт не обойдется в крупную сумму. Здесь и сейчас трудно передвигаться, а что будет зимой или в дождь? Больше всего жаль детей, они играют среди грязи, глотают пыль», – волнуются жители единственного на этом отрезке улицы многоквартирного дома.

Пока погода благоволит
Ремонт улиц, как отметили в Минстрое, идет согласно плану. На некоторых магистралях процесс проходит даже с небольшим опережением графика. «Есть все предпосылки, что благоустройство десяти городских улиц завершится в намеченные сроки», – считает заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Серей Гаглоев.
По его словам, окончание дорожных работ на улицах Г. Кочиева, Таболова и Коцоева запланировано на середину ноября. Ремонт остальных транспортных артерий столицы должен завершиться быстрее, к концу октября – началу ноября.
Как добавил замминистра, асфальтные работы на ряде улиц могли начаться раньше, но большая часть дорожной техники была сосредоточена на реконструкции трассы Гуфта – Квайса, где в нынешнем году проводится ремонт 10-километрового участка. «Ас-фальтобетонные работы там завершены и теперь «Дорэкспо-строй» активно возьмется за асфальтирование городских улиц. К счастью, погода благоволит», – отметил С. Гаглоев.
Погодные условия, судя по прогнозам синоптиков, будут благо-приятствовать недолго, скоро пойдут дожди, а потому дорожникам следует поторопиться.
В.ГАБАРАЕВ