Цхинвальский лесокомбинат. Реанимировать производство, способное приносить прибыль

В своем недавнем Послании к народу Президент страны Леонид Тибилов одной из важнейших задач обеспечения экономического роста Республики определил возрождение промышленной отрасли, создание востребованной и конкурентоспособной на внешнем рынке продукции. При этом совершенно очевидно, что необходимо сделать ставку на развитие производств, базирующихся на местных сырьевых ресурсах. На это обратил внимание и сам глава государства, выделив ряд предприятий, имеющих перспективы, в частности, государственное унитарное предприятие «Цхинвальский лесокомбинат».

Деревообрабатывающая отрасль является одной из наиболее перспективных направлений промышленности Южной Осетии. Леса занимают значительную площадь территории Республики. У нас произрастают ценные породы дерева (бук, дуб, каштан, ясень и т.д.). Качественная древесина широко востребована и на внутреннем, и на внешнем рынке. При таком потенциале трудно объяснить длительное простаивание Цхинвальского лесокомбината, который мог бы эффективно функционировать и приносить немалую прибыль.

НЕБОЛЬШОЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Лесоперерабатывающее предприятие в Цхинвале было создано в 1925 году и фактически стало «первой ласточкой» зарождавшейся в Юго-Осетинской автономной области промышленности. Первоначально это была небольшая фабрика гнутой мебели, где из древесины изготавливались товары народного потребления. Со временем она переросла в крупное многоотраслевое деревообрабатывающее предприятие, переименованное в Цхинвальский лесокомбинат. На его территории были построены новые производственные корпуса и капитальное трехэтажное административное здание. После модернизации лесокомбинат начал специализироваться преимущественно на выпуске корпусной мебели и паркета, производились и другие товары. В советское время на производстве было задействовано до 400 человек. Выпускаемая продукция поставлялась не только во многие регионы огромного советского государства, но и за границу.

После распада СССР и потери хозяйственных связей комбинат резко сократил объемы производства, но худо-бедно продолжал функционировать, однако его положение из года в год ухудшалось. В годы безвременья большая часть станочного парка была разворована. Оставшееся на предприятии устаревшее, амортизированное оборудование позволило работать лишь частично, здесь продолжали изготавливать двух- и односпальные кровати, детские кроватки, столы обеденные раздвижные, табуретки и т.п., но заказы поступали небольшие, в основном от частных лиц. Серьезный урон комбинату нанесла грузинская военная агрессия 2008 г., в результате которой сильнее всего пострадала кровля основного здания и цехов, она требует срочного ремонта.

Градообразующее предприятие фактически прекратило свою деятельность, сегодня ничего не выпускает, представляя собой унылое зрелище. Административный корпус и производственные цеха приходят в ветхое состояние. Огромные производственные площади большей частью простаивают. Ряд помещений руководство предприятия сдало в аренду частным лицам, которые открыли здесь автомастерскую, пункт приема металлолома, столярный и плиточный цеха. Как говорит директор ГУП «Цхинвальский лесокомбинат» Алимбег Плиев, вырученные от аренды средства (в месяц около 70 тыс. руб.) позволяют содержать минимальное количество персонала (9 человек), необходимое для сохранения предприятия. «Чтобы возобновить производство, нужно закупить оборудование, произвести ремонт некоторых помещений, а такой возможности у самого предприятия нет, – констатирует А. Плиев. – Наша деятельность направлена только на то, чтобы сохранить лесокомбинат, и избежать печальной участи, постигшую например, здание фабрики бельевого трикотажа, которое растащили по кирпичику».

ПЛАНОВ МНОГО, СРЕДСТВ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ НЕТ

Разумеется, сейчас трудно говорить о том, чтобы возродить производство на лесокомбинате в прежних масштабах, это маловероятно. Главное сейчас – с чего-то начать, запустить процесс, а дальше предприятие при грамотно поставленной работе будет постепенно развиваться. Как говорит директор комбината, можно наладить такое производство, что даже мелкие кусковые отходы древесины будут использоваться.

Большим упущением является и тот факт, что лесокомбинат совершенно не задействован в продолжающемся в Республике строительном буме. Еще в первые годы после событий 08.08.08., когда в стране в массовом порядке проводились работы по восстановлению пострадавших домов и различных зданий, замене кровель многоэтажных корпусов, комбинат мог хотя бы частично обеспечивать их пиломатериалом. Для этого требовалось приобрести оборудование, речь шла о нескольких миллионах рублей, однако подобные предложения оставались без внимания тогдашнего руководства. Вместо этого в Цхинвал завозили материалы извне.

Почему при обилии в Республике качественного сырья лесокомбинат не должен обеспечивать потребности внутреннего рынка не только в пиломатериале, но и мебели? В Республике строятся и ремонтируются здания дошкольных учреждений и школ, объекты культуры и спорта, административного и другого назначения, для которых мебель (столы, стулья, шкафчики, тумбы, полки и т.д.) закупаются за пределами страны. А ведь наш лесокомбинат мог бы изготавливать данную продукцию. И не только: кухонная мебель, стенки, прихожие, спальни и т.п., изготовленные из натуральной экологически чистой древесины, всегда пользуются спросом. Покупатели на такой товар найдутся и на внешнем рынке.

Руководство лесокомбината и Комитет промышленности предпринимают попытки «вернуть к жизни» фактически угасшее предприятие. Алимбег Плиев чуть ли не каждый год разрабатывает и представляет перспективные бизнес-планы на производство той или иной продукции из дерева, но дальнейшего развития они не получают. Есть проекты по производству клеёного бруса, клеёной доски, мебели и т.д. Сейчас остановились на том, чтобы открыть производство обрезной доски. Она пользуется высоким спросом на рынке. Это будет экспортоориентированное производство. Доску можно с успехом продавать не только в Россию, но и в страны дальнего зарубежья. Вместе с тем комбинат сможет удовлетворять и местные заказы.

Для реализации проекта необходимо порядка 45-50 млн рублей. В эту сумму входит приобретение оборудования (пилорама, станки, сушильная камера и т.д.), частичный ремонт помещений лесокомбината и замена кровель, оборотные средства, а также закупка нескольких единиц техники для ГУП «Югослеспромхоз», которое будет осуществлять поставки сырья для комбината. Предполагается, что затраты окупятся в течение нескольких лет.

Открытие производства доски позволит наладить стабильную работу лесокомбината, здесь будет создано около 30 рабочих мест. Технология производства данного лесоматериала проста, оборудование несложное и персонал быстро освоит процесс. Постепенно предприятие сможет развиваться, расширять ассортимент выпускаемого товара, соответственно увеличится и количество рабочих мест.

Высокое качество и небольшая стоимость обеспечат конкурентные преимущества производимой на цхинвальском предприятии продукции. Известно, что бук, в обилии произрастающий у нас, высоко ценится на рынке, его применяют в производстве мебели, паркета и т.д. «Можно смело утверждать, что это будет высокорентабельное производство. Доска обрезная из нашей древесины займет достойное место на зарубежном рынке. Открытие производства даст возможность лесокомбинату встать на ноги. Естественно, и налоговые платежи в госбюджет будут немалыми», – заверяет председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев, выразив надежду, что предприятие заработает.

НАЙДУТ ЛИ ПОДДЕРЖКУ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ?

Производство не нанесет урона лесному фонду Республики. По данным Управления лесного хозяйства РЮО, ежегодно без ущерба лесным массивам для деревообрабатывающего предприятия можно заготавливать как минимум 10 тысяч кубических метров деловой древесины. В конце концов, нужно периодически проводить и санитарную рубку леса. В нашей Республике хорошее естественное возобновление леса. Согласно лесоустроительным материалам, в Южной Осетии ежегодный прирост запаса древесины составляет от 70 до 100 тысяч куб.м.

Есть все основания обратить самое серьезное внимание на предложения руководства ГУП «Цхинвальский лесокомбинат». Как известно, в Инвестиционной программе содействия соцэкономразвитию РЮО заложены средства на государственное софинансирование проектов развития реального сектора экономики. Но касательно лесокомбината пока нет частного инвестора, который мог бы вложить в дело свою долю. Далеко не каждый имеет желание вкладываться в предприятия, находящиеся в госсобственности. Да и зачем ждать, когда кто-то придет и что-то сделает? Правительство могло бы изыскать средства из других источников и помочь быстро наладить производство. Предприятие заработает, начнет приносить прибыль и вложенные инвестиции, в конце концов, будут возвращены.

Президент в своем Послании, кстати, призвал Правительство ускорить рассмотрение представленного руководством лесокомбината бизнес-плана. Слова главы государства дали новую надежду на спасение предприятия.

В предыдущие годы на развитие ряда заводов выделялись определённые субсидии, но желаемого результата не принесли. Сегодня средства на такие цели отпускаются с неохотой. Но в отношении лесокомбината, как говорит Василий Дзассеев, риск практически отсутствует. Лесопереработка – априори дело прибыльное. Разработанные бизнес-планы по производству обрезной доски и другой продукции подтверждают экономическую эффективность проектов.

Посмотрим, как будут развиваться события вокруг комбината. Найдут ли поддержку предлагаемые перспективные проекты? Пока в этом вопросе нет ясности. В любом случае, государство не должно бросать на произвол судьбы предприятия, находящиеся в его собственности, особенно те, которые работают на местном сырье и способны производить конкурентоспособную продукцию. И, прежде всего, надо хотя бы принять меры, чтобы не допустить разрушения цехов.

Будет непростительно, если мы окончательно потеряем ещё и лесокомбинат с его огромными производственными площадками. Будущие поколения за это благодарить не будут.

А. БАГАЕВ