Триумф Абхазии на «Золотой осени»!

Двадцать одна медаль и Гран-при – результат участия Абхазии в крупнейшей сельскохозяйственной
выставке России на ВДНХ

Этой осенью мне с сестрой Татьяной Арджения посчастливилось (впервые) принять участие и представить нашу продукцию (ИП Татьяна Арджения, производство варенья, джемов, соков, компотов) и выиграть две золотые медали в прошедшей в Москве, на территории ВДНХ, крупнейшей российской агропромышленной выставке «Золотая осень», организатором которой является Министерство сельского хозяйства России.

И нам посчастливилось попасть на ярмарку именно в юбилейный год, когда выставке исполнилось 20 лет. Поэтому неудивительно, что «Золотая осень-2018» прошла с большим размахом. Да и в традиции у агропромышленной выставки с каждым годом набирать обороты, представляя в своих павильонах новое и необычное: современные технологии, новые продукты питания, достижения в области АПК. В этом году свои коллективные стенды и стенды отдельных предприятий представили 49 субъектов России и 14 зарубежных стран – Япония, Китай, Ирландия, Италия, Азербай-джан, Казахстан, Беларусь и т.д. В седьмой раз на ярмарке свою продукцию представляла и Абхазия.
На торжественной церемонии открытия главного аграрного форума России присутствовали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, его заместитель Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. На выставку приехали главы 33 регионов России и 60 руководителей региональных АПК.
Открывая выставку, Дмитрий Медведев поздравил ее гостей и участников с Днем работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности и, по традиции, вручил государственные награды и присвоил почетные звания лучшим работникам отрасли.
Экспозиция ярмарки общей площадью 30 000 кв.м. разместилась в двух павильонах и открытых площадках ВДНХ. В течение четырех дней здесь работало сразу семь тематических площадок. Гости выставки могли увидеть новейшую российскую сельхозтехнику и лучших представителей племенных животных, а Фестиваль национальных культур продемонстрировал разнообразие уникальных продуктов России. Выставку посетили более 140 тысяч человек. В этом году «Золотая осень» прошла под девизом «Возможности вне границ», и охватила все отрасли агропрома России. Основная часть экспозиции была размещена в 75-м павильоне, разделенном на «Регионы России» и «Зарубежные страны», «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК», «Средства производства для растениеводства. Семеноводство», «Оборудование для животноводства».
Если говорить об Абхазии, то она создала самый амбициозный павильон за семь лет участия. Достаточно вспомнить первое участие нашей страны на «Золотой осени». Тогда она представила маленький стенд, и участвовало на ярмарке семь производителей. Нынешняя ярмарка показала, что в области производства в Абхазии произошел серьезный рост, за последний год количество участников увеличилось вдвое. Если в 2017 г. на «Золотой осени» было представлено 14 компаний, то в этом году в ярмарке участвовали 22. В итоге номинировались 24 бренда. Стоит отметить, что в этом году основная тема абхазской экспозиции – возрождение традиций виноделия и винного производства в Абхазии. Были представлены вина известных производителей, малых компаний, индивидуальных предпринимателей.
Впечатления от ярмарки были самые грандиозные. Еще бы! Ведь каждый павильон – это целое произведение искусства, где можно узнать не только о достижениях в области АПК, но и продегустировать пищевую продукцию, купить себе что-то интересное, а главное установить контакты и делать все, чтобы абхазскую продукцию заметили. Руководитель торгового представительства Республики Абхазия в России Олег Барцыц и первый вице-премьер Абхазии Даур Аршба по приглашению правительства России приняли участие в деловом завтраке, в котором участвовали также главы российских регионов и зарубежных делегаций. Состоялся заинтересованный и открытый диалог по самым значимым вопросам в мире агробизнеса. Кроме того, Абхазия провела беседу с министром сельского хозяйства Катара, выразившим неподдельный интерес к агропрому республики. «Особенно с большим интересом он выслушал мой рассказ о потенциале Абхазии в области гидроресурсов, производства некоторых видов продукции, которым можно присвоить статус «экологически чистый», – рассказал Барцыц.
Делегация Правительства Абхазии во главе с первым вице-премьером Дауром Аршба приняла активное участие в работе ярмарки. Также абхазский стенд во время ярмарки посетил Посол Республики Абхазия в России Игорь Ахба. А вот гостей у абхазского стенда заводными кавказскими танцами развлекали солисты Абхазского государственного ансамбля народного танца «Шаратын». Нужно отметить и большой интерес гостей к абхазской продукции, которую покупали с особой охотой.
Работу на выставке Абхазия завершила триумфально, в шестой раз в номинации «Зарубежные страны» став обладателем Гран-при. Кроме того 21 наименование продукции завоевали медали золотого, серебряного и бронзового достоинства. Среди обладателей золотых медалей продукция компании «Абхазвино», Сухумский пивоваренный завод, две золотые медали у Сухумского молочного завода, одна золотая медаль у аджики «Амца» компании «Абхазпродукт», у ИП Татьяна Арджения 2 золотые медали, которые завоевали мандариновый джем и яблочный сок с мякотью. Продукция индивидуального предпринимателя Камиллы Квициния – асызбал из красной алычи также завоевала золотую медаль.
В Абхазии организаторов участия абхазской делегации на выставке «Золотая осень-2018» принял Президент Рауль Хаджимба. Глава государства отметил важность участия абхазских предпринимателей в подобных выставках. Он подчеркнул необходимость поддержки производимой продукции на таком же уровне, ориентируясь на качество продукции.
А призеров выставки принял премьер-министр Валерий Бганба. В завершение встречи премьер-министр вручил благодарственные адреса предпринимателям «за успешное представление Республики Абхазия на 20-й всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018». Кроме того, Олег Барциц, по просьбе министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, вручил благодарственные письма всем участникам, которые представили свою продукцию на выставке.
Хочется отметить, что яркий успех Абхазии на «Золотой осени» – это результат слаженной работы большой и профессиональной команды, где объединились усилия отечественных производителей сельхозпродукции, представителей Правительства, организаторов, артистов и представителей Посольства и диаспоры, которые заслуживают самой глубокой благодарности. Триумфальное выступление Государственного ансамбля народного танца Абхазии «Кавказ» на торжественном гала-вечере в Кремле стало ярким итогом нашей упорной работы в эти дни!

Собственный корреспондент газеты «Южная Осетия» в Абхазии Эсма АРДЖЕНИЯ,
Сухум-Москва-Сухум.