Строительство завода идет с опережением графика

Мясоперерабатывающий комплекс ООО «Растдон», строящийся на северной окраине Цхинвала, уже в ближайшие месяцы планирует выпустить первую продукцию. Проект реализует наш земляк Вадим Ванеев, владелец крупной российской компании «Евродон», занимающей лидирующие позиции на российском рынке по производству и переработке мяса индейки.

ООО «Растдон» будет выпускать широкий ассортимент изделий из мяса: колбасы разного вида, ветчина, сосиски, сардельки, полуфабрикаты охлажденные, деликатесы, фарши и т.д. В качестве основного сырья для производства будут использоваться говядина, свинина, мясо птицы. Мощность завода – до 600 тонн готовой продукции в год. В день предполагается производить 2,5 тонны продукции.

Как отметил Вадим Ванеев на недавней встрече с Президентом Леонидом Тибиловым, на новом предприятии будет создано до 40 рабочих мест.

Общая сумма инвестиций в проект составляет порядка 157 млн рублей. Основную часть этих средств в виде кредита выделяет Инвестиционное агентство.

В июле 2016 года на территории площадью 12 га, выделенной под строительство промышленного объекта, были произведены земляные работы, а в сентябре рабочие приступили непосредственно к строительно-монтажным работам. В качестве генподрядчика выступает местная строительная фирма ООО «Технодон» (генеральный директор Тарас Тарасов).

К настоящему времени выполнен основной фронт работ. «Процесс идет с опережением графика, – отмечает начальник участка Вадим Томаев. – Изначально планировалось сдать комплекс в мае, но поставлена задача – завершить строительство объекта раньше этого срока. Постараемся успешно ее выполнить».

По словам начальника участка, в данное время на стройплощадке трудится порядка 40 рабочих.

На территории предприятия уже возведен производственный корпус площадью более 1000 кв. м. В нем сейчас ведутся внутренние работы, выполняется устройство перегородок, систем отопления и вентиляции, электромонтажные работы и т.д. В административно-бытовом корпусе разместятся офис руководства завода, столовая, комнаты отдыха, душевые, раздевалки и т.п. Оборудование для завода завозится из России, частично оно уже находится на месте.

На большой площади комплекса возведены и другие сооружения: загон для приемки животных, водопроводная насосная станция, резервуар запаса воды, рефконтейнеры (контейнер с морозильной камерой), очистные сооружения и другие.

Правительство Республики со своей стороны выполняет свои обязательства. К объекту подведены водопровод, канализация, газ, электричество. В настоящее время идет оформление разрешительной документации. Проложена дорога, она пока покрыта первым слоем асфальта. Средства на подводку инженерных коммуникаций и строительство дороги к объекту выделяются через Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО в рамках софинансирования проектов реального сектора экономики.

Что касается устройства инженерных сетей внутри территории предприятия и благоустройства всей площадки, то эти работы уже выполнит ООО «Технодон».

На территории завода откроется свой фирменный магазин. Впоследствии ещё один торговый объект предприятие может открыть в другой части города.

До завершения стройки осталось недолго. В Цхинвале появится современный мясоперерабатывающий комплекс, оснащённый высокотехнологичным оборудованием. Уже в конце марта планируется выпуск пробной продукции.

Сырьё для производства предприятие намерено закупать в том числе у местных фермеров. Об этом не раз заявлял Вадим Ванеев. Это даст дополнительный стимул развитию в Республике животноводческой отрасли.

А.БАГАЕВ