Строительство лагеря идет по плану

Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец года

В Дзауском районе продолжается строитель-ство всесезонного детского лагеря на 150 мест. База отдыха разместится в живописной местности на территории бывшей турбазы союзного значения «Мзиугом».

Работы ведутся полтора года, не останавливались они и в зимний период. К этому времени возведены пять двухэтажных спальных коттеджей и административное здание. Как нам рассказал прораб Валерий Кабулов, подведены инженерные коммуникации, завершены сантехнические и электромонтажные работы. «Сейчас идет отделка помещений. Всего на объекте трудится в среднем 30 человек, но планируем до 70 увеличить количество рабочих. Скоро приступим к благоустройству территории лагеря», – отметил Кабулов.
Контингент интернациональный: местные рабочие бок о бок трудятся с приезжими специалистами в основном из среднеазиатских республик.
Общая степень готовности объекта оценивается на 60 процентов. Каждый из спальных корпусов рассчитан на 30 мест. В них создаются все необходимые условия. Один из коттеджей с пандусами построен специально для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В трехэтажном административном здании кроме кабинетов предусмотрены спальные места для будущего персонала лагеря.
Параллельно с отделочными работами строится амфитеатр – сцена с трибуной и крышей овальной формы для проведения культурно-досуговых мероприятий. В этом месяце начнется строительство спортивных площадок для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол. В проекте значатся беседки, прогулочные зоны, отводится место для парковки автомобилей. Предполагается установка локальной станции биологической очистки сточных вод, а также свой полигон твердых бытовых отходов. Общая площадь детского лагеря превышает четыре гектара.
«Проект предусматривает все условия для комфортного отдыха и развития детей. Лагерь сможет функционировать в любое время года, не только летом, но и в зимние каникулы», – отметил прораб.
По его словам, проблем с финансированием и доставкой материалов не возникает. Строительство объекта рекреации идет в соответствии с графиком.
«Согласно утвержденным срокам, завершение всего комплекса строительно-монтажных работ запланировано на конец этого года. У нас есть все необходимое для своевременного выполнения задачи», – сказал В. Кабулов.
Строительство детского лагеря осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Работы в качестве генподрядчика выполняет югоосетинская строительная фирма ООО «Бадо». Она имеет внушительный опыт работы по строительству объектов социального значения. В активе фирмы вновь построенное здание Цхинвальской средней школы №3, а также дошкольные учреждения в с. Дменис и в г. Цхинвале на Привокзальной площади.
О важности специализированного детского лагеря в Южной Осетии говорилось не раз. Тема часто поднималась на уровне правительства. В летние каникулы лагеря для учащихся обычно открываются на базе ряда средних учебных заведений в Дзауском и других районах республики. Со строительством лагеря для учащейся молодежи появится полноценная база отдыха со всеми условиями. Стоимость объекта составляет 240 млн рублей включая разработку проектно-сметной документации и закупку оборудования, мебели.

А. БАГАЕВ