Создание условий для развития предпринимательства остается одной из главных задач

Власти Республики продолжают дальнейшую работу, направленную на создание благоприятных условий для развития предпринимательства в РЮО. В частности, уже решен вопрос расширения возможностей использования для поддержки югоосетинских предпринимателей денежной суммы в размере 800 миллионов рублей, которая была предусмотрена в Инвестпрограмме на 2015 – 2017 годы на поддержку в виде государственного софинансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие реального сектора экономики. В соответствии с установленным порядком, указанные финансовые средства могли быть использованы только в форме бюджетных инвестиций в строительство и реконструкцию объектов инженерной, транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры реализуемого инвестпроекта.

Для расширения возможностей использования отмеченной суммы, Правительством РЮО в начале октября было принято постановление, согласно которому, наряду с вышеуказанной формой, были внедрены и новые формы предоставляемой в рамках Инвестпрограммы господдержки реализуемых в РЮО проектов. В частности, предусмотрены такие меры как возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, возмещение части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования и возмещение части затрат на реализацию мероприятий в сфере растениеводства.

«Кроме того, в целях расширения доступа югоосетинских представителей малого бизнеса к кредитным средствам, мы в настоящее время проводим переговоры с нашими российскими коллегами, чтобы часть из указанных 800 миллионов рублей могла использоваться властями Республики на кредитование реализуемых отечественным малым бизнесом проектов реального сектора экономики. Надеемся, что наши российские партнеры с пониманием отнесутся к этому вопросу и он будет успешно решен», – сказал первый заместитель Председателя Правительства РЮО Алан Техов.

Правительством также разработан и направлен на рассмотрение Парламента РЮО законопроект, предусматривающий изменения в Закон РЮО «О предпринимательской деятельности». Законопроектом предусмотрено направлять с 2017 года до 2% от собственных бюджетных доходов Республики на развитие малого и среднего бизнеса.

Касаясь вопросов привлечения инвестиций в Республику, вице-премьер уточнил, что в первой половине декабря ожидается подписание договора займа по двум инвестиционным проектам, которые ранее были представлены Минэкономразвития РЮО на рассмотрение Инвестиционного агентства. Один из проектов предусматривает строительство бройлерной птицефермы и создание тепличных хозяйств в Знаурском районе, а второй – завершение строительства торгового центра на проспекте Алана Джиоева в Цхинвале. На верхнем этаже данного объекта будет расположен детский развлекательный центр с залом для игры в боулинг и т.д.

Также в начале декабря ожидается приезд в Цхинвал представителя одного из крупнейших российских банков, для обсуждения вопросов инвестирования в проекты по организации добычи и переработке базальта с целью его последующего экспорта в РФ, и строительству современного гостиничного комплекса в Цхинвале.

Вопросы привлечения инвесторов в Южную Осетию обсуждались и в ходе состоявшегося недавно в Сухуме абхазо-российского делового форума.

На мероприятии югоосетинской стороной были представлены соответствующий стенд и презентационный буклет с необходимой для потенциальных инвесторов информацией.

Во время состоявшегося в рамках форума пленарного заседания, вице-премьер Алан Техов ознакомил собравшихся с инвестиционным потенциалом РЮО, охарактеризовал инвестиционный климат Республики и ответил на интересующие присутствующих вопросы. Перспективы осуществления капиталовложений в Южной Осетии обсуждались и в ходе прошедшего в рамках форума круглого стола.

По итогам поездки югоосетинской делегации в Абхазию, со стороны ряда потенциальных российских инвесторов был проявлен интерес к осуществлению капиталовложений в нашей Республике.

В частности, представитель компании «КАМАЗ» проявил интерес к предлагаемой югоосетинской стороной к реализации в Цхинвале проекта по организации на базе предприятия «Царз» сервисного центра «КАМАЗ». Компания «Группа ГАЗ» – крупнейший производитель коммерческого транспорта в РФ интересовалась у представителей нашей Республики возможностями сотрудничества и организации в РЮО бизнеса в сфере автолизинга. Был проявлен интерес к организации бизнеса в РЮО и со стороны крупной российской компании занятой в сфере использования современных технологий в ремонтных работах.

«Проявили интерес к возможностям организации бизнеса в Южной Осетии и ряд других компаний. В ближайшее время мы подробно изучим их предложения и обсудим с ними различные варианты и перспективы сотрудничества», – добавил А.Техов.

Заместитель Председателя Правительства также добавил, что почти завершена и разработка Инвестиционного паспорта Южной Осетии. Работа над документом была начата в 2014 году. Документ будет содержать всю необходимую для потенциального инвестора информацию об инвестиционном законодательстве, инвестиционном потенциале и т.д., которая необходима для анализа и принятия решения об осуществлении капиталовложений. Инвестиционный паспорт будет готов к февралю будущего года. Он будет издан как в печатном виде, так и в цифровом, для размещения его в свободном доступе в Интернете.

Алан Джиоев