Весенние полевые работы ведутся хорошими темпами

В сельских районах республики ведутся весенние полевые работы. По словам консультанта по растениеводству Министерства сельского хозяйства Таймураза Догузова, в настоящее время в Цхинвальском, Знаурском и Ленингорском районах аграрии проводят вспашку и культивацию почвы для ее подготовки к севу яровых культур. Через неделю планируется начать сев ярового ячменя. Общая площадь посевов ярового ячменя составит 1500 гектаров. А после 15 апреля начнется сев фасоли и кукурузы.

В рамках плановых мер, направленных на борьбу с грызунами, аграриями также проводится химическая обработка почвы изоцином. Пестицидом уже обработано 150 гектаров почвы из 640 предусмотренных.

Кроме того, фермерами проводится и химическая обработка многолетних насаждений, в частности, семечковых и косточковых. Необходимые консультации им дают специалисты Минсельхоза. В общей сложности планируется обработать 640 гектаров. Работы планируется завершить в течение 10 дней.

«Погодные условия сейчас благоприятные и все работы идут хорошими темпами», – уточнил Т.Догузов.

На начало мая аграриями запланировано внесение в почву минеральных удобрений для подкормки озимых культур. Весь комплекс весенних полевых работ планируется завершить в конце мая.

Гугули ВАЛИЕВ