Причина падежа свиней – африканская чума

Стала известна причина падежа свиней в Дзауском и Цхинвальском районах Южной Осетии. По словам начальника управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Андрея Кулебы, причина падежа свиней – африканская чума.

«На прошлой неделе мы отправили в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» на исследование пробы патологического материала от свиней, отобранных на территории Южной Осетии. Результаты проведенных анализов показали, что свиньи гибнут от африканской чумы свиней», – сказал А.Кулеба.

Он уточнил, что падеж свиней от указанного заболевания отмечается в Дзауском и Цхинвальском районах, в селах Цру, Чимас, Чеселт, Хеит, Джер и т.д. Заболевание поражает только свиней, для остальных животных и человека она не представляет опасности. От болезни уже погибло более 300 животных. На 1 января текущего года, по данным Минсельхоза, в РЮО было около 5500 свиней.

Начальник управления добавил, что уже приняты и продолжают приниматься соответствующие меры, в частности, выставлены дезинфекционные барьеры в соответствующих местах. Это снижает распространение заболевания. Кроме того, руководство управления ветеринарии минсельхоза также уведомило руководителей сельских администраций и сотрудников районных ветеринарных служб о необходимости проведения соответствующей разъяснительной работы среди населения.

«Люди должны сразу же обращаться к районным ветеринарам, если у них заболела или умерла свинья, чтобы наши коллеги смогли своевременно предпринять соответствующие меры. Умершие животные должны закапываться в землю в соответствии с установленным порядком, – продолжил А.Кулеба. – Однако, к сожалению, многие наши сограждане проявляют полную безответственность. Были случаи, когда они выбрасывали в овраги или в реки трупы умерших животных, способствуя тем самым распространению заболевания. Это категорически недопустимо. Пришлось потом собирать трупы животных и, как и положено, закапывать их».

Ветеринар также подчеркнул, что вакцины или лекарств от болезни не существует и в связи с этим используются только профилактические меры. В целях профилактики распространения заболевания категорически запрещается выгульное содержание свиней. За нарушение отмеченного требования предусмотрен административный штраф.

Африканская чума свиней распространяется посредством контакта больного животного со здоровыми. Но вопреки здравой логике, многие сельчане, несмотря ни на что, выпускают своих животных из свинарников.

«Сегодня утром мы были на обходе в одном из сел Дзауского района, в котором на днях уже умерло немало свиней. И, тем не менее, несмотря на неоднократные разъяснения сельчанам, мы увидели, как по селу бродят свиньи, – отметил работник Минсельхоза. – Поэтому обращаемся ко всем, кто содержит свиней, проявлять большее благоразумие и не выпускать животных из свинарников. Жители сельских населенных пунктов сами тоже должны пресекать факты нарушения установленного порядка своими безответственными односельчанами, которые подвергают риску всех».

А.Кулеба добавил, что благодаря предпринимаемым мерам вспышка заболевания пока пошла на убыль.

По его словам, в профилактических целях, до особого распоряжения введен запрет на продажу свинины из Цхинвальского и Дзауского районов в торговых объектах РЮО, а также продуктов питания из свинины в местах общественного питания.

Гугули ВАЛИЕВ