Горячая пора

Во всех районах Республики идет заготовка кормов и уборка колосовых, в том числе и в Ленингорском. Как отметил заведующий отделом сельского хозяйства администрации Ленингорского района Заур Тигиев, площадь сева озимой пшеницы и ярового ячменя в регионе составила 1100 га. Урожай удался, так как фермеры внесли в посевы удобрения, да и погода способствовала. Все пахотные земли района в руках фермеров и арендаторов. Многие земли давно уже не обрабатываются, густо заросли. В районе девять фермеров-животноводов, численность крупного рогатого скота чуть более 250 голов. В 2010 году они получили кредиты на развитие своих фермерских хозяйств, но, к сожалению, очень слабо развиваются. Есть в личных подсобных хозяйствах стада овец. Больше всего фермеров заняты в растениеводстве, их около тридцати. С выращиванием овощей в районе проблема в том плане, что нет воды для орошения, поэтому овощи выращиваются в основном в личных подсобных хозяйствах.

В настоящее время, по словам Заура Тигиева, в разгаре уборка зерновых и заготовка кормов. Уборку начали несколько дней назад с ярового ячменя, продлится она до конца июля, потом приступят к уборке пшеницы. Если погода не помешает и будет на полях техника, то с жатвой фермеры-зерноводы управятся в агротехнические сроки.

Ленингорский район, как и другие, испытывает недостаток техники. Лучше обстоят дела в Цинагарской зоне, где имеется механизированная бригада, в составе которой помимо прочей сельхозтехники – три комбайна. Руководство отрасли района уже не первый год просит о создании механизированного звена в Ленингоре для обслуживания фермеров поселка и близлежащих сел, где есть еще люди, и они хотят работать. «Техника, от того, что ее перебрасывают с места на место, ломается, да и горюче-смазочных материалов много расходуется. Хотелось бы иметь хотя бы небольшое звено в Ленингорской зоне. Нам обещают, и мы ждем», – озвучил проблему Заур Тигиев.

Что касается заготовки кормов, то она продолжается. Фермеры убирают корма и старым способом (косами), и с помощью техники. И на заготовке кормов ее тоже не хватает.

Заместитель министра сельского хозяйства Дзамболат Козаев уточнил: «Уборку урожая зерновых начали, убрали уже 150 га (на 23 июля), из них 100 га – в Ленингорском районе, 50 га – в Знаурском. Пока здесь убирают озимую пшеницу, а в Ленингорском районе – яровой ячмень. Приблизительная урожайность составляет 15-17 цнт с гектара. Из-за дождя произошла задержка, могли бы уже убрать урожай с площади 500 га. На днях начнется уборка урожая в Цхинвальском районе. Фермеры-животноводы заготавливают корма для своих хозяйств, пока данных об этом у нас нет, окончательные будут в октябре.

Что касается техники для Ленингорского района, то мы не против создать там механизированное звено, дать хотя бы два трактора. Мы укрепляем бригады Ирагропромсервиса в каждом районе, так как они централизованы. Хотим создать механизированную бригаду в Дзауском районе, где ее вообще пока нет. Но пока на это нет средств.

Что касается бригады Ленингорского района, то она получает все из того, что поступает в Министерство. В 2011 году район получил три новых комбайна, после того как старые все вышли из строя. В этом году передали им дополнительно пресс-подборщик. Свою долю семян и удобрения они также получили.

У. ДЖИОЕВА