Фермерские хозяйства «Виноградник» и «Океан»

Фермерское хозяйство «Виноградник» Тедеева Игоря Юрьевича находится на частной территории в районе бывшего черепичного завода. В 2010 году администрация Цхинвальского района выделила предпринимателю разборную теплицу в качестве товарного кредита на сумму 560 тыс. рублей. Кроме этого, в качестве товарного кредита ему предоставили систему капельного орошения стоимостью в 151 тыс. рублей. На свои средства фермер построил рядом еще одну теплицу. Второй год подряд в них круглогодично выращивают помидоры и огурцы.

В настоящий момент закончился сбор урожая посева весны этого года и начинается период обновления почвы и высаживания новых культур.

Фермерское хозяйство «Виноградник» строит еще одну теплицу при въезде в северную часть города. Администрация Цхинвальского района выделила для этой цели один гектар земли, где рядом протекает вода и имеется газ. Каркас теплицы уже собран, остается накрыть его лексаном – оптимальным для теплицы материалом.

Фермер сам выбирает способы рационального использования денежных средств. Согласно бизнес-проекту, он должен погасить выделенный ему товарный кредит в течение 5 лет, со следующего года начнет выплачивать 20% от суммы кредита. Однако, учитывая то, что он и дальше хочет развиваться, ему могут пролонгировать кредит еще на несколько лет.

В настоящее время в фермерском хозяйстве на постоянной основе работает 3-4 человека, но в сезон активных работ в хозяйстве трудится от 10 до 15 наемных рабочих.

В нынешнем году в теплицах было выращено около 6 тонн томатов и огурцов. Свою продукцию фермер реализует в Цхинвале с передвижного ларька в районе хлебопекарни. Стоимость выращенных фермерским хозяйством помидоров и огурцов составляет 30-35 рублей, что в 2-3 раза ниже цен завозимых в Республику аналогичных видов овощей.

Фермерское хозяйство «Океан» находится в живописном месте в селе Ванат Цхинвальского района, где 5 человек занимаются разведением и выращиванием форели. Создатель этого хозяйства – местный житель Ахсар Лолоев получил в 2010 году товарный кредит в размере 700 тыс. рублей в рамках программы поддержки фермерских хозяйств. На эти средства он оборудовал неиспользуемые бассейны под разведение форели. Он завозил икру и выводил из них мальков, которых запускал для дальнейшего развития в бассейны. Их всего пять и в одном из них находится форель размером до полуметра, но среди покупателей больше ценится форель до 20 см, так как она имеет наилучшие вкусовые качества.

В хозяйство покупатели приезжают сами. Летом это в основном те, кто отдыхает здесь же на природе. Предприниматель намерен благоустроить местность вокруг, чтобы создать как можно больше зон для отдыха. Это поможет привлечению еще большего количества потенциальных покупателей.

В целях расширения своего бизнеса А.Лолоев намерен построить еще два искусственных озера для разведения карпов, сазанов и белых амуров, а также инкубатор для разведения мальков этих рыб.

Зарема КОЧИЕВА