Без господдержки фермерским хозяйствам сложно развиваться

Животноводство всегда являлось ведущей отраслью аграрного сектора Южной Осетии, но в последнее двадцатилетие с общим кризисом сельского хозяйства в Республике значительно сократилось поголовье почти всех видов сельскохозяйственных животных. Безрадостную ситуацию наглядно характеризует тот факт, что сегодня на местном рынке превалирует привозное говяжье и свиное мясо.

В последние годы в стране стали предприниматься определённые попытки выправления ситуации за счет развития частных животноводческих хозяйств, и некоторые улучшения ощущаются, но принятых мер недостаточно. Для динамичного развития фермерства необходима более активная поддержка со стороны государства. Представители агробизнеса больше всего жалуются на отсутствие доступных кредитных средств, из-за чего не могут расширить хозяйства, и нехватку сельхозтехники. Вместе с тем нужно решать и вопросы возрождения перерабатывающих предприятий.

На прошлой неделе группа югоосетинских журналистов побывала в селе Убиат Знаурского района, где ознакомилась с состоянием двух крестьянско-фермерских хозяйств, принадлежащих Ахсару Багаеву (КФХ «Ирина») и Альберту Мамиеву (КФХ «Хасана»). На сегодняшний день у фермеров на пару насчитывается 147 голов крупного рогатого скота. Хозяйства имеют неплохие перспективы дальнейшего развития, но нуждаются в поддержке.

Оба предпринимателя начали заниматься разведением крупного рогатого скота четыре года назад, когда получили от государства беспроцентный кредит по 500 тысяч рублей. Этих средств для организации серьезного животноводческого хозяйства было недостаточно, и год спустя Ахсар и Альберт в виде товарного кредита взяли на двоих 102 головы (по 51 каждый) молодняка крупного рогатого скота, завезенного из Калмыкии в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Однако разрекламированная степная калмыцкая порода с трудом проходила адаптацию в условиях Южной Осетии. К тому же она только мясного направления, молока не дает. Более того, как заверяют фермеры, многие из этих животных оказались больными. Из них пало 26 голов. Сегодня лишь у Ахсара осталось несколько голов калмыцкого скота, остальных животноводы продали, а взамен приобрели коров и бычков местной породы. На это они получили соответствующее разрешение. Хотя, как признается Ахсар Багаев, в результате проведенной операции по замене стада он оказался внакладе, так как купленные у местных крестьян дойные коровы стоят в несколько раз дороже завезенных извне. Фермеры уверены, что если бы вместо калмыцкой они приобрели скот местной породы, то теперь стадо у них было бы больше. Получается так, что по истечении срока товарного кредита (он заканчивается через два года) предприниматели вернут государству нужный вес уже в виде животных местной породы.

По словам Ахсара, организовать фермерское хозяйство ему предложили в Минсельхозе, и он загорелся этой идеей. «Я решил заняться животноводством. Ведь надо содержать семью. Конечно, это тяжелый труд, но я полон желания работать, только хотелось бы ощущать больше внимания со стороны государства, – отмечает предприниматель. – Нужно поддерживать тех фермеров, которые стараются работать, развиваться. Правительство обещало помочь субсидиями, но пока мы ничего не получили».

Оба фермера сами ведут хозяйство, наемных рабочих пока не берут. У них нет современных ферм, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, нет техники.

Ахсар Багаев свое стадо, которое сейчас насчитывает 76 голов, держит в арендованном у государства ангаре, специально построенном под животноводческую ферму. От уплаты арендной суммы скотовод по условиям договора освобожден на пять лет. Но на закупку кормов приходится тратить немалые средства.

Совместно с Альбертом Мамиевым он взял в пользование 20 га земли, которые «коллеги» засевают кормовыми культурами, но сетуют, что часто нарушаются агротехнические сроки уборки, в результате чего теряют значительную часть урожая. Госпредприятие «Ир-Агропромсервис» из-за нехватки комбайнов не всегда успевает вовремя удовлетворять запросы фермеров.

Ахсар Багаев планирует расширить хозяйство. Он собирается уже в ближайшее время развернуть здесь птицеферму. С этой целью фермер хочет восстановить старый коровник, чтобы перевести туда скот, а кур разместить в арендуемом помещении. Для осуществления цели нужны немалые средства. «Хочу работать, развиваться, и прошу помощи государства в виде кредита», – надеется владелец КФХ «Ирина».

Ферма Альберта Мамиева расположена по соседству. Идея создать большое животноводческое хозяйство у него появилась после 2008 года.

Фермер только перед наступлением зимы на собственные средства построил коровник, рассчитанный на сто голов. В настоящее время в нем содержится 55 коров и бычков и 16 телят. Первоначально из-за отсутствия помещения он держал животных у нескольких знакомых. «Так продолжаться дальше не могло, кто захочет держать у себя чужой скот? Да и сам испытывал неудобства. Лучше, когда все хозяйство находится в одном месте. Ждать субсидий от государства больше не мог, взял деньги в долг и к зиме с помощью родственников и знакомых построил скотопомещение, провел к нему электричество», – рассказал Альберт. Строительство объекта обошлось ему примерно в 1млн 300 тыс. рублей.

Одним разведением крупного рогатого скота животновод не собирается ограничиваться. Здесь он хочет открыть и свиноферму. В планах также возведение небольшого здания с отдельными помещениями для будущего персонала (доярок, пастухов).

У фермеров нет своих торговых точек в Цхинвале. Молоко пока производят небольшими объемами, обычно реализуют его на городском рынке, а бычков сдают мясникам. Они говорят, что были бы рады сдавать продукцию государству. «Хотелось бы заключить договора с государством, тогда работать будет легче. Готов обеспечивать мясом и молоком военные базы, дошкольные учреждения и по ценам существенно ниже рыночных, лишь бы иметь стабильный рынок сбыта своей продукции», – говорит Ахсар Багаев.

Для организации успешного фермерского хозяйства важно обладать трудолюбием, умением вести хозяйство, но одного этого недостаточно. Таких фермеров, как Ахсар и Альберт, которые полученные кредитные ресурсы вложили в реальное дело и пытаются работать, государство должно всячески поощрять и поддерживать. Именно благодаря подобным труженикам можно решать проблему обеспечения Республики собственным продовольствием.

В. КАЛАЕВ