РЮО присоединится к Конвенции о запрещении бактериологического оружия

Обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к парламентам стран мира и международным парламентским организациям в связи с непрекращающимися ударами по Запорожской атомной электростанции обсудили в четверг на заседании президиума Парламента Южной Осетии, – сообщает пресс-служба Парламента.

Вопрос на рассмотрение депутатов вынес глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.
«Действия Украины в отношении ЗАЭС невозможно охарактеризовать иначе, как ядерный терроризм, несущий разрушения и смерть. Многократные заявления представителей Российской Федерации в Совете Безопасности ООН, директивных органах МАГАТЭ, на других крупных международных площадках о деструктивной деятельности, угрожающей всему человечеству, которая осуществляется во-оруженными украинскими неонацистами и иностранными наемниками в отношении ЗАЭС, остаются без должной реакции. Совет Федерации Федерального Собрания РФ требует от военного и политического руководства Украины немедленного прекращения любых атак на ЗАЭС и связанную с ней критическую инфраструктуру», – сказал Дриаев, зачитывая обращение.
Депутат отметил, что Совет Федерации обращается к парламентам стран мира и международным парламентским организациям с призывом осудить политику киевских властей и потребовать прекратить агрессивные действия, угрожающие безопасности крупнейшей в Европе атомной станции. Парламентарий попросил поддержать обращение коллег из России и вынести документ на обсуждение заседания сессии.
Депутаты единогласно одобрили обращение.
Заза Дриаев вынес на заседание президиума также вопрос об обращении палат Федерального Собрания РФ к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.
Дриаев подчеркнул, что 29 ноября 2022 года на заседании Комитета по внешней политике и межпарламентским связям было принято решение единогласно выступить с законодательной инициативой о внесении в Парламент РЮО проекта закона о присоединении Республики Южная Осетия к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 16 декабря 1971 года.
Данный вопрос также был одобрен депутатами единогласно и вынесен на очередное заседание сессии для дальнейшего обсуждения.
В разделе «Разное» парламентарии обсудили представление Президентом Аланом Гаглоевым проекта Конституционного закона о внесении изменений в Конституцию, согласно которому депутаты наделяются полномочиями досрочного освобождения генерального прокурора республики без представления главы государства и инициированный группой депутатов законопроект об изменениях в закон «О прокуратуре».
На заседании президиума помимо депутатов присутствовали руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, министр иностранных дел Ахсар Джиоев, представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.