Рост цен на муку приводит к производственным издержкам ЮОПХБИ

Обусловленный существенным снижением курса рубля по отношению к доллару и евро, рост цен на сырьевые компоненты для производства хлеба негативно отразился и на производстве продукции выпускаемой Юго-Осетинским предприятием хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ). По словам директора ЮОПХБИ, в связи со сложившейся ситуацией возглавляемое им предприятие столкнулось с существенными трудностями.

«С октября по настоящее время оптовая цена на муку в России увеличилась на 16%. Повысились цены и на другие компоненты для производства хлебобулочных изделий, а также транспортные расходы. Все это, естественно, приводит к производственным издержкам, и наше предприятие не сможет выдержать такую нагрузку при нынешних ценах на нашу продукцию», – сказал Вадим Цховребов.

Он напомнил, что социальный хлеб в Южной Осетии частично дотируется. «В магазинах булка белого социального хлеба реализуется по цене 13 рублей. Но такая цена на него установлена с учетом того, что расходы на его производство частично дотируются государством. Мы ежемесячно представляем в Министерство экономического развития калькуляцию себестоимости нашей продукции. Недавно у нас была и комиссия из представителей заинтересованных министерств и ведомств, которые проверили обоснованность производимых нашими специалистами расчетов и подтвердили их. До отмеченного 16%-го повышения цен на муку себестоимость социального хлеба по итогам 9 месяцев текущего года у нас составила 16 рублей 80 копеек. Надо учитывать, что расходы на муку составляют 33% от совокупных расходов на производство хлеба. Естественно, что наше предприятие самостоятельно не может осилить такие дополнительные издержки производства», – продолжил Вадим Цховребов.

Он уточнил, что в соответствии с действующим порядком, цены на социальный хлеб устанавливаются правительством.

«Правительство поставлено в известность. Сейчас изучаются различные варианты решения проблемы, с которой столкнулось наше предприятие. Хочу подчеркнуть, что в любом случае решение по данному вопросу будет принято таким образом, чтобы были максимально учтены интересы нашего населения. Это было отмечено и Президентом нашей Республики Леонидом Тибиловым», – продолжил директор ЮОПХБИ.

Руководитель предприятия отметил, что в связи с ростом цен на муку и другие сырьевые компоненты в последнее время Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий было вынуждено незначительно повысить цены на некоторые виды производимой продукции.

«За исключением цены на социальный хлеб, мы можем, согласно действующим правовым актам, сами регулировать цены на остальные виды выпускаемой нашим предприятием продукции. В связи с указанной ранее причиной, мы были вынуждены около месяца назад поднять на рубль цены на такие виды нашей продукции, как хлеб с отрубями, хлеб с отрубями йодированный, хлеб ржаной, батоны, хлеб домашний, а также кондитерские изделия. Население хорошо осведомлено о сложившейся экономической ситуации и причинах роста цен и поэтому с пониманием отнеслось к нашим действиям, за что мы им очень признательны», – сказал он.

Вадим Цховребов уточнил, что дальнейшие действия руководства ЮОПХБИ по регулированию цен на производимую продукцию будут зависеть от динамики цен на муку и другие сырьевые компоненты в Российской Федерации.

По словам директора ЮОПХБИ, на сегодняшний день в субъектах Южного федерального округа социальный хлеб массой 550 граммов стоит 21 рубль.

Отметим, что в соответствии с материалами российских СМИ, несмотря на то, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%. Уведомления поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров.

В ходе беседы Вадим Цховребов выразил уверенность в том, что принимаемые руководством РФ меры по предотвращению роста цен на муку и хлеб вплоть до ограничения их экспорта возымеют в скором времени должный эффект. По мнению директора ЮОПХБИ, резкого повышения цен в Российской Федерации на основные виды продовольственных товаров также не произойдет под действием принимаемых российским руководством мер.

«Думаю, что повышение цен на некоторые продовольственные товары, которое наряду с отмеченной ранее причиной диктуется и привычным предновогодним ростом объемов покупок населения прекратится, и уже в первом квартале в результате принимаемых руководством России мер наметится тенденция к незначительному снижению цен на основные виды продовольственных товаров», – выразил свое мнение руководитель предприятия.

Гугули ВАЛИЕВ