Реестр инвестплощадок поможет привлечь капиталовложения в РЮО

Минэкономразвития разработает реестр инвестиционных площадок Южной Осетии. Документ разместят в свободном доступе на инвестиционном интернет-пор-тале РЮО для упрощения получения необходимой информации предпринимателями, заинтересованными в осуществлении капиталовложений в республике, сообщает министр экономического развития Геннадий Кокоев.

В настоящее время работники отмеченного ведомства готовят к рассмотрению кабинета министров проект Положения о формировании реестра инвестплощадок. После утверждения Правительством Положения, на его основе начнется формирование самого реестра.

«Реестр предусматривает организацию системы учета инвестиционных площадок. Целью его формирования является оказание содействия в информационном плане привлечению инвестиций на территорию Южной Осетии», – сказал министр.

Кроме инвестиционного интернет-портала, документ также разместят и на сайте Минэкономразвития РЮО, который планируется запустить в скором времени. Благодаря этому максимальное количество потенциальных инвесторов смогут получать необходимую для них информацию об имеющихся в РЮО объектах для капиталовложений.

В паспорте каждой площадки будет представлена подробная информация – ее наименование, площадь, место расположения, предложения по использованию объекта, сведения о правообладателе, характеристика инфраструктуры – транспортных, водопроводных, энергетических сетей и т. д.

В результате проведенной работы уже определены более 16 инвестиционных площадок в столице и сельских районах РЮО, которые сразу же включат в реестр, как только начнется его формирование.

В Цхинвале это объекты промышленно-производственного типа, а в сельских районах – площадки агропромышленного, промышленно-производственного, туристско-рекреационного и смешанного типа. Потенциальные инвесторы могут уже сейчас получить о них подробную информацию в Минэкономразития РЮО.

Реестр будет систематически дополняться и обновляться. Дальнейшая работа по определению новых инвестплощадок и сбор соответствующей информации продолжается.

ДЛЯ СПРАВКИ: Инвестиционная площадка – это свободный земельный участок или земельный участок с расположенными на его территории зданиями, сооружениями, инженерной инфраструктурой, которая предоставляется предпринимателям, компаниям и т. д. для реализации различных инвестиционных проектов.

В соответствии с классификацией, инвестплощадки бывают нескольких типов. Инвестиционная площадка промышленно-производственного типа – это объект, деятельность резидентов которого направлена на производство, переработку или реализацию товаров потребительского и производственного назначения.

Инвестиционная площадка агропромышленного типа – площадка, резиденты которой используют ее для сельскохозяйственных производств и переработку сельскохозяйственной продукции.

Инвестиционная площадка туристско-рекреационного типа – площадка, деятельность резидентов которой направлена на строительство, реконструкцию, эксплуатацию объектов туристской индустрии, объектов санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан. А также на добычу и использование природных лечебных ресурсов.

Гугули ВАЛИЕВ