Реализаторы инвестпроектов смогут получать господдержку и в 2018-2019 годах

Четыре югоосетинские компании – ООО «Растдон», ООО «Империал Плюс», ООО «Сады Ирыстона» и ООО «Коро», которые реализуют инвестиционные проекты на территории республики, получат в этом году государственную поддержку. Правительство предоставит данным компаниям субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам, которые они взяли ранее для реализации своих проектов.

В Инвестпрограмме содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2016-2017 годы предусмотрены финансовые средства на оказание государственной поддержки инвестиционных проектов, которые реализуются в Южной Осетии.

Господдержка может оказываться реализаторам проектов в форме бюджетных инвестиций в объекты транспортной и инженерной инфраструктуры реализуемого проекта, а также в уставный капитал инвестора.

Государство также оказывает реализаторам инвестпроектов помощь в виде субсидий части процентной ставки по кредитам, на возмещение части затрат на приобретение производственного оборудования.

Также субсидии могут предоставляться на возмещение части затрат на приобретение элитных семян сельхозрастений, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями и т.д.

По словам министра экономического развития РЮО Геннадия Кокоева, общая сумма денежных средств, которые правительство выделит указанным компаниям на субсидирование части процентной ставки по кредитам составляет 6 миллионов 672 тысячи рублей.

Конкретные размеры субсидий, которые выделят каждой из указанных четырех компаний, будут определяться на основе указанных в представленных ими заявках сумм и установленной методики расчета их предельных величин.

В прошлом году в рамках Инвестпрограммы компании «Растдон» уже была оказана господдержка в виде бюджетных инвестиций в размере более 28 млн руб на строительство сетей и коммуникаций для построенного им мясоперерабатывающего предприятия.

«Значительные финансовые средства на оказание государственной поддержки инвестпроектов, реализуемых на территории республики, будут предусмотрены и в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы», – отметил Г.Кокоев.

Господдержка в виде бюджетных инвестиций и субсидий в существенной мере снижают бремя расходов наших предпринимателей на претворение в жизнь своих проектов.

Существуют установленные по согласованию с российскими коллегами требования к инвесторам, претендующих на получение господдержки, к перечню документов, которые они для этого должны представить.

К примеру, инвестор должен представить справки о постановке на учет в налоговых органах РЮО, об отсутствии задолженности по налоговым, таможенным и коммунальным платежам и т.д. Также необходима справка о том, что в отношении претендента на господдержку не возбуждено дело о банкротстве и т.д.

Кроме того, необходимо предоставить копии бухгалтерской отчетности, бизнес-план и другие необходимые документы. Подобные требования помогут определить благонадежность претендента на господдержку, а также оценить риски, связанные с реализацией инвестпроекта и его жизнеспособность.

Также существует утвержденный порядок рассмотрения и отбора инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки. Отбор проектов осуществляется с учетом их актуальности, перспективности и ряда других важных факторов.

«Соблюдение установленных требований обязательно как для приема заявок, так и для рассмотрения и отбора проектов», – добавил министр.

За подробными разъяснениями и консультациями по поводу подготовки комплекта документов для получения господдержки и порядка рассмотрения и отбора проектов предприниматели могут обратиться в Минэкономразвития РЮО. Специалисты Министерства в пределах своей компетенции оказывают обращающимся необходимую консультативную помощь.

ООО «Растдон» реализовал в Цхинвале проект по строительству мясоперерабатывающего предприятия. ООО «Империал Плюс» занимается претворением в жизнь проекта по строительству в югоосетинской столице крупного торгово-развлекательного центра. Компания «Сады Ирыстона» осуществляет проект по разбивке близ восточной окраины Цхинвала крупного яблоневого сада. А ООО «Коро» реализовало проект по строительству в Цхинвале современного кафе «Vincenzo».

Гугули ВАЛИЕВ