Проблема пробок на таможне исчезнет

Реконструкция КПП «Нижний Зарамаг» намечена на будущий год. Об этом рассказал глава Таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.

Пресс-конференция, приуроченная к 30-летию образования таможенного комитета Южной Осетии прошла на площадке Комитета информации и печати республики.
Как отметил Мурат Цховребов, пробки на КПП «Нижний Зарамаг» возникают не из-за работы таможенной службы. Таможенники Южной Осетии осуществляют свою деятельность на грузовых линиях, ведут контроль за машинами с грузовым товаром, которые пересекают границу.
«За пропуск физических лиц отвечает Пограничная служба. На КПП не хватает полос, чтобы осуществлять нормальную пропускную деятельность. Так как этот пост был сделан лет двадцать тому назад, был рассчитан на пропуск 200 машин в сутки. А сейчас таможню пересекают более 1000 машин в сутки», – сказал глава таможенного ведомства Мурат Цховребов.
С будущего года начнут расширять таможенный пост. Реконструкция КПП «Нижний Зарамаг» увеличит пропускную способность и в ближайшие полтора – два года проблемы с километровыми пробками на таможне исчезнут.
«Реконструкция еще не началась, пока готовится проектно-сметная документация. После составления проекта станет известно, сколько полос еще появится. Возможно, чтобы не расширять ущелье, будет реализован план «Ёлочка» – это удлинение полос в длину.

Пункты досмотра Погрануправления будут расположены не в ширину, а – в длину поста. По мнению главы ведомства, благодаря этому можно будет в разы увеличить полосы.
В ходе пресс-конференции глава Таможенного ведомства рассказал о работе специализированного таможенного поста «Цхинвал» Федеральной таможенной службы, который был создан в республике в прошлом году. Он находится по адресу: Цхинвал, ул. Героев, 16.
«В ближайшее время таможенный пост ФТС будет выдавать временные ввозы и учетные карточки транспортных средств», – отметил он.
Мурат Цховребов уточнил, что до 95% временных ввозов уже выписываются на КПП «Нижний Зарамаг» по учетным карточкам ТС – в народе их называют многоразовые ввозы. Очереди на выписку временных ввозов фактически отсутствуют.
За последний год совместно с представителями таможенной службы РФ было выявлено около 40 транспортных средств в Южной Осетии, ранее не вывезенных. Если ввезенное транспортное средство на территорию РФ простояло там долго, то можно обратиться в таможенную службу РФ или в таможенный комитет РЮО. Сотрудники данных ведомств окажут помощь в вывозе из РФ данных ТС.
«Согласно отчету, с 2010 года, около 2500 машин не вывезено из РФ. К сожалению, многих декларантов данных ТС уже нет в живых, однако, если машина находится на территории России, родственники имеют право вывезти транспортное средство в Южную Осетию. Все штрафные санкции будут сняты», – отметил Цховребов.
Далее на пресс-конференции было озвучено, что законодательство ЕАЭС в Южной Осетии будет действовать с 1 января 2023 года.
«Переход на ЕАЭС несет много положительных моментов, будем идти вперед в ногу со временем», – сказал Мурат Цховребов и поздравил всех коллег с праздником!
На сегодняшний день есть пост «Рук», который осуществляет свою деятельность на таможенном посту «Нижний Зарамаг» в селении Нар, таможенный пост Цхинвал, который осуществляет свою деятельность в городе и таможенный пост «Раздахан», который находится неподалеку к населенному пункту Ленингор.
Антонина САНАКОЕВА