Президент проверил условия проживания в пансионате «Забота»

Глава государства Алан Гаглоев в сопровождении министра здравоохранения и социального развития Агунды Плиевой посетил Медико-социальный центр с отделением паллиативной помощи, где ознакомился с условиями проживания постояльцев.
По словам Агунды Плиевой, в Медико-социальном центре пребывает 22 постояльца. «При этом финансовые средства, выделяемые из государственного бюджета, достаточны для содержания данного центра», – подчеркнула министр. Кроме того, она отметила, что имеются некоторые вопросы по текущему состоянию, которые в ближайшее время будут решены.
По итогам визита работу пансионата положительно оценил и президент Алан Гаглоев.
«Я доволен увиденным. Постояльцы находятся в чистоте, у них хорошие условия проживания. Есть такие постояльцы, за которыми никто кроме вас не присмотрит. Чувствуется, что коллектив слаженный и исполняет даже обязанности, которые не входят в их функционал. Он также отметил, что те несущественные недостатки, которые были отмечены, в ближайшее время будут устранены.
«Бытовая техника пришла в негодность. Мы окажем содействие в приобретении телевизоров и посудомоечной машины», – сказал глава государства.
Было внесено предложение открыть Центр психиатрии и наркологии на базе Медико-социального центра. Вопрос находится на стадии обсуждения.
Директор Центра Чермен Теблоев выразил слова благодарности Президенту и отметил, что ощущают помощь и поддержку граждан республики.
Частыми гостями центра являются различные ансамбли и воспитанники интернатов, которые представляют развлекательные программы.
Что касается кадровой обеспеченности Медико-социального центра, директор отметил, что был период, когда ощущался дефицит специалистов, сегодня этот вопрос тоже решен положительно.

Диана КАБАНОВА