Планируется построить гидроэлектростанции

Этому вопросу было посвящено совещание, которое 18 сентября провел председатель правительства РЮО Ростик Хугаев с приглашенными из России специалистами. В нем приняли участие министр экономического развития Залина Хугати, директор организации ООО «ИнвестУралстрой» Федор Задворнов, генеральный директор ООО «Энерго-АудитСтройМонтажСервис» Петр Кочиев и Солтан Хугаев, работавший гендиректором ОАО «Севкавказэнерго».

Планируется строительство пяти малых гидроэлектростанций общей мощностью 35-40 МВт. Этого более чем достаточно, чтобы охватить собственной электроэнергией всю территорию Южной Осетии. Как отметил Петр Кочиев, себестоимость одного киловатта электроэнергии будет составлять не более 45 копеек. Естественно, это даст возможность снизить тарифы на электроэнергию в нашей республике.

 

 

Напомним, что в настоящее время Южная Осетия импортирует электроэнергию из России, покупая один киловатт по цене 1руб. 76 коп., населению отпускается по цене 2 руб. 64 коп.

Как сообщил Ростик Хугаев, правительством предусмотрены средства на проектную документацию. «Мы запланировали средства на проектирование пяти ГЭС. Надо определить: кого мы привлечем в качестве генерального проектировщика, и в какие сроки он может предоставить готовые проекты. Нужно обговорить все вопросы, чтобы уже в ближайшее время приступить к работе», – сказал премьер-министр.

Солтан Хугаев подчеркнул, что электроэнергия – это основа всего. 35-40 МВт для Южной Осетии будет большим достижением. «Для реализации этих планов за дело нужно взяться самым серьезным образом. Если не будет проблем с финансированием, то очевидно, что мы добьемся успехов», – сказал Солтан Хугаев.

Петр Кочиев заявил, что у него уже имеются определённые наработки по строительству ГЭС в РЮО. Ростик Хугаев попросил Федора Задворнова принять активное участие в подготовке работ и строительстве.

В качестве возможного проектировщика рассматривалась петербургская компания. Как сказали специалисты, на строительство одной гидроэлектростанции потребуется около года.

Залина Хугати попросила определить полную сумму, необходимую для подготовительных и строительных работ, поставку оборудования и другие расходы, чтобы планировать финансирование.

Председатель правительства предложил всем вновь собраться после праздников, чтобы принять конкретные решения. «На следующем совещании мы должны окончательно решить вопрос с проектировщиком, чтобы в кратчайшие сроки приступить к работе», – сказал Ростик Хугаев.

В. КАЛАЕВ