Отмена вывозной пошлины поможет нарастить объемы экспорта

Правительство РЮО 19 марта приняло решение об отмене вывозной таможенной пошлины на продукцию югоосетинских товаропроизводителей. Данное решение отвечает требованиям сегодняшнего дня и будет стимулом для отечественных хозяйствующих субъектов, считает глава Минэкономразвития РЮО Геннадий Кокоев.

Министр уточнил, что от вывозных таможенных пошлин освобождены все категории товаров, производимых на территории республики.

Отмена вывозных таможенных пошлин не повлечет сокращение поступлений в доходную часть государственного бюджета в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Данная отмена снизит финансовую нагрузку на наших товаропроизводителей, и со временем они начнут постепенно наращивать объемы экспорта, что, в свою очередь, будет способствовать притоку финансовых средств в доходную часть бюджета, – сказал Г.Кокоев. – Конечно, объемы экспорта нашей республики пока не очень большие, но с развитием нашей экономики они будут увеличиваться. У нас есть хороший потенциал для этого».

В настоящее время Южная Осетия экспортирует текстильную продукцию, минеральные воды и мясную продукцию.

В соответствии с Постановлением Правительства РЮО от 13 октября 2011 года “Об утверждении ставок таможенных пошлин” ставки вывозных таможенных пошлин составляли 2% от таможенной стоимости товаров.