Обсуждены приоритетные направления развития экономики РЮО

На этой неделе, впервые, на экономическом факультете Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова состоялся Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития экономики РЮО». В его работе приняли участие преподаватели кафедр «Финансы и кредит», «Экономика и предпринимательство» и «Технологические машины и оборудование», научные     сотрудники отдела экономики ЮОНИИ Вячеслав Джабиев и Дзерасса Кабисова, директор Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий, депутат Парламента Вадим Цховребов и первый кооператор Южной Осетии Рудольф Чочиев.

Открывая мероприятие, модератор Круглого стола, заведующая кафедрой «Финансы и кредит», кандидат экономических наук Мария Кабисова отметила, что прошло 20 лет со дня открытия экономического факультета, в течение этих долгих лет идет подготовка экономистов для народного хозяйства Южной Осетии.

«До войны 2008 года у нас в Республике было зарегистрировано всего лишь 5 фермеров. Сегодня же их уже 112, но, к сожалению, проблема обеспечения населения собственным продовольствием остается нерешенной. Надо находить реальные пути выхода из сложившейся ситуации.

Сегодня здесь собрались отдельные представители экономической элиты нашей Республики, и мы попытаемся определить приоритетные направления развития экономики», – сказала выступающая.

Краткую характеристику сложившейся экономической ситуации в Республике дал Вячеслав Джабиев, подтвердив изложенное статистическими данными.

В свою очередь, предприниматели В. Цховребов и Р. Чочиев дали практические рекомендации по созданию бизнес-планов, с помощью которых экономика РЮО может выйти на траекторию роста.

Доцент кафедры «Экономика и предпринимательство» Жанна Кочиева отметила, что экономика не может развиваться без соответствующей законодательной базы и необходимо будет провести работу в этом направлении.

Владимир Джиоев, доцент кафедры «Технологические машины и оборудование» ознакомил присутствующих с деятельностью завода «Электровибромашина».

Участники Круглого стола после обсуждения насущных проблем в экономической сфере пришли к выводу, что приоритетными направлениями развития экономики должны стать промышленность, агропромышленный комплекс и туризм. И работать надо именно в этом направлении.

В целом Круглый стол имел характер обмена мнениями, в ходе которого получилась интересная дискуссия, которая продолжалась более двух часов. Каждый участник отстаивал свою точку зрения. Было принято решение организовать конференцию, посвященную наиболее приоритетным направлениям экономики.

З.КАЧМАЗОВА