Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Сбербанк РЮО повышает эффективность своей работы

В последнее время мы наблюдаем пошатнувшееся положение рубля, выражающееся в падении курса российской валюты по отношению к доллару и евро, а также значительной инфляцией. Тем не менее акционерному Сберегательному банку РЮО удалось в 2014 году увеличить объемы привлеченных вкладов населения и общую сумму выданных заемщикам кредитов. В истекшем году общая сумма депозитов населения в указанном финансово-кредитном учреждении составила 176 миллионов 545 тысяч рублей, а в 2013 году – 136 миллионов 221 тысяча рублей.

«Наряду с ростом объемов вкладов, у нас отмечается и рост численности вкладчиков. Это свидетельствует о высокой степени доверия населения к нашему банку», – отметил в ходе беседы председатель правления Сбербанка Южной Осетии Гиви Санакоев.

Он подчеркнул, что Сберегательный банк РЮО имеет достаточную степень ликвидности (способность банка своевременно и в полной мере исполнять свои обязательства перед клиентами) и все клиенты, которые желают изъять свои вклады или же начисленные по ним проценты, могут это сделать в любое время. Проценты по вкладам также начисляются строго в установленные сроки.

«Отрадно отметить, что Сбербанк сохраняет высокую степень платежеспособности по своим обязательствам и финансовой устойчивости. Клиенты банка осведомлены об этом и поэтому уверены в его надежности. Будем и далее делать все, чтобы сохранить отмеченные положительные тенденции в работе нашего финансово-кредитного учреждения», – добавил Санакоев.

Сроки, на которые банк привлекает денежные средства, варьируются от 1 месяца до 2 лет, а размеры начисляемых по ним процентов – от 4, 25% до 11% и зависят от суммы вклада и его сроков.

Общая сумма выданных в 2014 году Сбербанком РЮО кредитов составила 87 миллионов 813 тысяч рублей, а в 2013 году – 68 миллионов 50 тысяча рублей. Кредиты, как и ранее, выдаются под 18% годовых.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что в некоторых регионах РФ, в том числе и в РСО-Алания, заемщики начали получать уведомления от банков-кредиторов о повышении процентных ставок по ранее выданным ссудам, председатель правления отметил, что Сбербанк РЮО не намерен повышать процентные ставки по выданным кредитам.

«Мы находимся в рублевой зоне и, конечно же, обесценение рубля не играет на руку нашему банку. Процентная ставка по ранее выданным нами кредитам определялась с учетом реальной покупательной способностью рубля. В связи с имеющимися в последнее время инфляционными процессами, покупательная способность рубля и, следовательно, денежных средств, которые мы выдали в качестве кредитов, снизилась. Конечно, нам это не выгодно. Но в наших кредитных договорах четко прописана величина процентной ставки, по которой мы ранее выдавали кредиты, и мы не будем ее изменять. Наши заемщики могут об этом не беспокоиться», – заверил он.

Отвечая на вопрос, будут ли процентные ставки Сбербанка РЮО изменяться в дальнейшем, Гиви Санакоев отметил, что это зависит от будущей макроэкономической ситуации и величины ставки рефинансирования (величина процентной ставки, под которую Нацбанк предоставляет кредиты другим кредитным учреждениям) Национального банка Южной Осетии, которая на сегодняшний день составляет 7,75% годовых.

«Решения об изменении величины процентных ставок Сберегательного банка в соответствии с установленным порядком принимаются по согласованию с Национальным банком, который является основным владельцем акций сбербанка», – уточнил он.

Собеседник издания добавил, что с целью улучшения качества обслуживания клиентов, планируется открытие отделения Сбербанка РЮО в одном из самых густонаселенных микрорайонов Цхинвала – Жилмассиве. В настоящее время в югоосетинской столице функционирует только головной офис сберегательного банка. Это создает его клиентам существенные неудобства – многие горожане живут в отдаленных от центра города микрорайонах и им, особенно пожилым людям, бывает неудобно добираться до банка. Кроме того, сотрудникам банка также нелегко обслуживать большой поток клиентов, которым зачастую приходится долго стоять в очередях. Открытие отделения банка в Жилмассиве позволит в значительной степени уменьшить людской поток в головном офисе банка и облегчит доступ проживающих в южной части Цхинвала горожан к его услугам.

«Правительство обещало нам помочь с помещением и когда нам его выделят, мы откроем отделение в указанном микрорайоне», – сказал глава Сберегательного банка РЮО.

Гугули ВАЛИЕВ