Неотъемлемая часть финансовой системы государства

Во всех цивилизованных государствах мира, везде в той или иной степени развита система страхования, ибо страхование это особая форма экономической деятельности, связанная с распределением риска населения, ущерба имущественным интересам страхователей осуществляемой через специализированные организации страхования, аккумулирующие страховые взносы и резервы, обеспечивающие страховые выплаты при наступлении страховых случаев.

Страхование является неотъемлемой частью финансовой системы государства, ибо оно осуществляет государственные гарантии инвестициям в экономику республики, организует специфическую социальную защиту населению.

В настоящее время в Республике функционирует в полном соответствии с законодательством Республики Южная Осетия, только Страховая Компания «Югоосетгосстрах» РЮО, которой в декабре исполняется 87 лет. СК «Югоосетгосстрах» РЮО занимается такими видами страхования как страхование жизни, имущества и ответственности физических и юридических лиц. СК «Югоосетгосстрах» РЮО оказалась в тяжелом положении, когда не были выполнены Постановления Правительства и Указ Президента по части формирования Уставного фонда Республикой страховой организации и только благодаря работе работников страховой компании удалось спасти страховую организацию.

Не получая никакой помощи на месте, руководство было вынуждено обратиться за помощью в Российский союз страховщиков, Российский союз автостраховщиков, Федеральную службу Страхового надзора РФ и наконец к Председателю Правительства РФ.

Непосредственной помощи нам не было оказано, но по поручению В.В. Путина союз автостраховщиков принял решение по укреплению страхового полиса ОСАГО Республики Южная Осетия. В частности нам разрешили ставить на страховом полисе ОСАГО штамп о том, что Южная Осетия является членом этого страхового объединения, страховой полис которой действителен в тех странах, с кем союз страховщиков подписал соответствующие договоры. Одновременно было разрешено, чтобы страховой полис РЮО по ОСАГО был дешевле в три раза чем в самой Российской Федерации, а по закону Республики Южная Осетия «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств» контроль за его исполнением был возложен на УГАИ МВД РЮО и Главное таможенное управление РЮО (статья 32).

По имеющимся в страховой компании материальным ресурсам мы в настоящее время готовы отвечать по своим обязательствам по этому виду страхования. Если нам будет оказана необходимая помощь вышеперечисленными организациями, то и результаты будут весомыми. Мы сможем открыть филиалы во всех районах Республики и трудоустроить 82 человека.

В страховой компании имеются соответствующие документы по многим популярным у населения в настоящее время видам обязательного и добровольного страхования.

Районные, сельские администрации по просьбе населения ставят вопросы страхования крупного рогатого скота и других домашних животных.

Имеются коллективные письма в адрес страховой компании и в адрес исполнительной и законодательной власти РЮО.

Страховая Компания «Югосетгосстрах» готова через день начать работу по обязательному и добровольному видам страхования, если будет оказана соответствующая помощь со стороны Правительства (51% принадлежит ему).

В страховой компании «Югоосетгосстрах» имеются просьбы многих страховых компаний РФ о сотрудничестве, но их сдерживает существующий в РЮО инвестиционный климат по страхованию.

А ведь продолжая то, о чем было сказано выше, мы не можем организовать особую форму экономической деятельности в РЮО, не можем предоставлять со своей стороны социальную защиту населения, не открываем филиалы в административно-территориальных единицах Республики, не развиваем новые нужные населению виды страхования, деформируем финансовую систему республики и что самое главное бюджет и следовательно вся Республика и ее население теряют огромные деньги. В страховой компании есть информация о размере теряемых денег, но мы воздерживаемся от их озвучивания. Возникает вопрос: «До каких пор это будет продолжаться?!»

Ф.Г. Битиев, генеральный директор СК «Югоосетгосстрах» РЮО, заслуженный экономист РЮО.