Мраморного клопа начали вылавливать вручную

Появление на территории республики коричнево-мраморного клопа вызывает серьезную озабоченность. Руководство Минсельхоза реализует комплекс мер по борьбе с опасным насекомым-вредителем. В том числе клопов начали вылавливать вручную в местах их скопления, сообщил министр сельского хозяйства Лев Пухаев.

Ранее большое количество насекомых было обнаружено в приграничных с Онским районом Грузии югоосетинских селах Синагур и Карзман Дзауского района. Специалисты Минсельхоза отправили образцы насекомых в Россельхознадзор и абхазским коллегам и получили подтверждение, что это мраморный клоп.
«Это – опасный вредитель. Он питается 300 видами растений. Повреждает практически все плодовые, ягодные, овощные, зерновые и бобовые культуры. Среди насекомых вредителей он считается одним из наиболее опасных для фермеров», – сказал Пухаев.
В нашей республике насекомое появилось впервые, и у местных специалистов пока нет опыта борьбы с ним. Поэтому они регулярно консультируются с российскими и абхазскими коллегами.
В предыдущие годы коричнево-мраморный клоп появился сначала в Грузии, а затем и в Абха-зии, где нанес большой ущерб урожаю цитрусовых и фундука. Вредитель также был обнаружен и в некоторых районах Краснодарского края.
«Мраморный клоп проник в Дзауский район с территории соседней республики, в частности, села Переви у нашей границы. В указанном грузинском селе вредитель в 2017-2018 годах уничтожил весь урожай», – отметил министр.
Методов борьбы с указанным вредителем пока не так уж и много. Наряду с применением специальных химических препаратов используются также специальные феромонные ловушки.
Кроме того, практикуется и ручной сбор насекомого. Коричнево-мраморный клоп – теплолюбивое насекомое. На зимовку он забирается в различные помещения, где не так холодно, как снаружи. В больших количествах насекомые скапливаются на чердаках, в подвалах, сараях, кладовках, гаражах, ангарах, животноводческих фермах, штабелях пиломатериалов и т.д.
«В это время используется механический метод борьбы с клопом – сбор вредителей вручную с их последующим уничтожением», – пояснил министр.
Подобный метод борьбы с опасным вредителем специалисты Минсельхоза использовали в минувший четверг в местах его обнаружения – селах Синагур и Карзман. Совместно с местными жителями они осмотрели различные помещения и обнаружили значительные скопления клопов, которых собрали и уничтожили.
Работники аграрного ведомства также объяснили сельчанам, что в последующие месяцы, пока насекомое ушло на зимовку, они сами должны осматривать свои помещения, собирать и уничтожать вредителей.
«Абхазские коллеги отправили нам химические препараты против мраморного клопа. В ближайшие дни получим их и обработаем ими помещения в селах Синагур и Карзман», – продолжил Пухаев.
В теплое время года коричнево-мраморный клоп в сутки может пролетать до пяти километров. Распространяется он и транспортными потоками – со свежими овощами, цветами, посадочным материалом, упакованным древесным материалом и т.д.
В этой связи чиновник отметил, что в целях недопущения распространения насекомого на другие территории республики в Синагурской сельской администрации введен карантинный режим.
В частности, запрещен ввоз из Онского района Грузии в Южную Осетию сельхозпродукции растительного происхождения. Также наложен запрет на вывоз из Синагурской сельской администрации на остальную территорию республики сельхозпродукции растительного происхождения и древесины.
Кроме того, проводится разъяснительная работа с населением Синагурской сельской администрации.
«Им объясняют, как нужно бороться с клопом и уничтожать его, чтобы он не портил урожай и не распространился на остальную территорию страны. Местным жителям также раздают специальные памятки с описанием насекомого и способов борьбы с ним. В ближайшие дни мы намерены сделать специальную телепередачу», – продолжил глава минсельхоза.
К наступлению весны руководство аграрного ведомства планирует закупить специальные химические препараты, чтобы обработать ими сельхозрастения ко времени выхода вредителей из зимовки.
Гугули ВАЛИЕВ