Мария Котаева: «Выдача льготных кредитов укрепит реальную экономику и снизит уровень безработицы»

О ходе реализации программы льготного кредитования малого предпринимательства в Южной Осетии, процедуре оформления кредита и сколько граждан уже смогли воспользоваться данной государственной поддержкой рассказала глава Государственного комитета информации и печати РЮО Мария Котаева на очередном брифинге, прошедшем на площадке мультимедийного центра Sputnik Южная Осетия.

Как отметила Мария Котаева, Закон «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия» разрабатывался еще в 2016 году, но законопроект был принят в конце апреля 2018 года, с приходом нового руководства.
«В рамках встречи Анатолия Бибилова и Владимира Путина в ноябре 2017 года была достигнута договорённость, что на развитие агропромышленного комплекса в Южной Осетии Россия дополнительно выделит 1млрд. рублей, в частности, на льготное кредитование малого и среднего предпринимательства. После принятия закона достигнутой договорённости с российской стороной, начались реальные шаги по реализации этой программы», – сказала она.
По предоставленным главой Госкомитета информации и печати сведениям, с августа по сегодняшний день государство выделило льготные кредиты 50 гражданам республики. По словам Котаевой, процедура оформления льготного кредита руководством республики была максимально упрощена. В основном выданы кредиты на сумму 400 тысяч рублей, которая оформляется на основании трех поручителей. Перед желающими получить кредит на миллион или полтора миллиона рублей было поставлено условие – оставить в банке под залог какое-нибудь имущество.
«Банк дает кредиты под 12% годовых, из этой суммы сам кредитор обязан выплачивать государству 5%, а остальные 7% обязуется заплатить фонд содей-ствия льготному кредитованию. Кредиты выдаются сроком на 3 года», – уточнила она.
Мария Котаева добавила, что в зависимости от договора, по желанию кредитора, первые полгода или год он освобождается от уплаты, но впоследствии эту сумму нужно доплатить. Основная часть кредиторов заявила о необходимости в льготном кредитовании для развития овощеводства в тепличных условиях, скотоводства, рыбного хозяйства, выращивания грецкого ореха и в целом на поднятие сельского хозяйства.
По ее словам, еще в 2016 году, когда парламент одобрил закон «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия» – были прогнозы, что в 2018 году предоставлена возможность для выдачи кредитов на сумму 21 млн рублей, но руководство республики смогло превысить это число и всего выдано кредитов на 23 млн 367 тысяч рублей.
«Желающих получить кредит было намного больше, чем смогли получить в реальности. Невозможно осилить такое большое количество людей за такой короткий срок. Предполагалось выдать кредитов только на 21 млн рублей, но за счет того, что у фонда содей-ствия льготному кредитованию депозитный счет в банке, смогли увеличить еще кредиты до 23 млн 367 тысяч рублей», – пояснила Котаева.
Мария Котаева отметила, еще в прошлом году глава республики Анатолий Бибилов делал акцент на необходимость развития агропромышленного комплекса.
«И сегодня мы видим реальное развитие и укрепление экономики. В 2018 году увеличить число кредиторов уже не получится, но на будущий и последующие годы предполагается повторная выдача льготных кредитов и, на мой взгляд, это сможет укрепить реальную экономику республики и снизить уровень безработицы в Южной Осетии», – подчеркнула она.
В ходе брифинга Мария Котаева уточнила, что на необходимость льготного кредитования заявили около 150 человек, но смогли получить только 50, в связи с ограниченностью предоставленных средств. Двум гражданам, по ее словам, было отказано из-за плохой кредитной истории и один человек отказался самостоятельно, потому как не захотел закладывать свой дом.
«С 2010 года реальную поддержку фермерам никто не оказывал, они оставались один на один со своими проблемами. Сумма в 400 тысяч рублей возможно покажется не очень большой. Но фермерам и хозяевам частных подворий, у которых уже есть фундамент, но нужна помощь (кому-то необходимо расширить теплицу, завезти семена, приобрести технику), для них – это хорошая государственная поддержка», – сказала она.
В завершение Мария Котаева отметила, что в будущем году реализация программы продолжится в более активном, динамичном режиме.
«Если безработные граждане, которые не работают в бюджетной сфере смогут заниматься собственным делом, развивать и расширять его, то это будет реальная поддержка нашим гражданам от государства», – заключила Котаева.

М. СОЛОЕВА