Лев Пухаев: «Будем делать все возможное для развития сельского хозяйства»

В Южной Осетии 17 ноября – День работника сельского хозяйства. О состоянии дел в отрасли в нашем интервью рассказал министр сельского хозяйства РЮО Лев Пухаев.

– Лев Аронович, каковы приоритетные направления сельского хозяйства нашей республики?

– У нас большой потенциал для развития животноводства, плодоводства и зерноводства. Но, к сожалению, ввиду нехватки финансирования мы пока осваиваем только малую часть этого потенциала.

К примеру, в настоящее время количество поголовья крупного рогатого скота в РЮО составляет 15 463 животных, мелкого рогатого скота – 6681, лошадей – 250, свиней – 4587, птицы – 31163. Это во много раз меньше того, что у нас может быть. Не лучшим образом обстоят дела и в других направлениях.

Подобное состояние дел обусловлено рядом факторов. Главное из них – нехватка финансовых средств. Тогда как нужно обеспечить доступ фермеров и лиц, желающих заниматься сельским хозяйством, к льготному кредитованию, создавать предприятия по производству продуктов питания на основе местного сырья, чтобы фермеры и сельчане имели возможность сдавать туда свой урожай.

К примеру, в текущем году фермер Гамлет Дриаев вырастил в Ленингорском районе 550 тонн пшеницы отличного качества. Урожайность с 1 гектара составила 57 центнеров с гектара.

Содержание клейковины в его пшенице составила 26,4%. Тогда как для изготовления муки высшего сорта норма клейковины в зерне должна составлять 23%. Это говорит о том, что мы сами можем обеспечивать себя высококачественной мукой, а не импортировать ее. Но для этого нужны хорошая мельница, хранилища для зерна. А в настоящее время хлебоприемное предприятие не функционирует и у Г.Дриаева и у других зернопроизводителей не было возможности перемолоть свое зерно на муку. Соответственно, у них не будет стимула выращивать зерно.

То же самое касается необходимости создания предприятий по переработке плодов и овощей.

Как нам стало известно, по итогам встречи Анатолия Бибилова с Владимиром Путиным, кроме средств на реализацию Инвестпрограммы, планирует выделить 1 миллиард рублей для льготного кредитования агропромышленного комплекса и малого предпринимательства. Осуществление данного намерения поможет решить и многие из обозначенных мною проблем. В любом случае, будем делать все, что в наших силах, чтобы реализовать сельскохозяйственный потенциал республики и развивать эту важнейшую отрасль.

– Летом в РЮО в очередной раз была вспышка эпидемии африканской чумы свиней. Как обстоит дело сейчас?

– Вспышка эпидемии была в Знаурском районе. Недавно мы провели ветеринарный осмотр свиней во всех районах. Взятые анализы отправили на экспертизу в лабораторию в город Кропоткино Краснодарского края. Согласно полученным результатам анализов, у нас больше не выявлено случаев заболевания свиней АЧС.

Касаясь профилактики поражения животных заболеваниями, добавлю, что в ближайшее время в республике начнется биркование (мечение) всего поголовья крупного рогатого скота. Это необходимо для учета всего поголовья КРС. Однако наиболее важно это мероприятие для работы ветеринаров и зоотехников. Так как идентификация каждого животного необходима для контроля за его здоровьем и профилактики распространения среди КРС опасных инфекционных заболеваний, взятия у них в случае необходимости биоматериалов для диагностики, проведения вакцинации и т.д. Также биркование необходимо для селекционной работы зоотехников, планирования развития отрасли животноводства и т.д.

В связи с биркованием хочу отметить, что ранее в республике распространялись необоснованные слухи, что якобы в РЮО будет введен налог на сельскохозяйственных животных. Со всей ответственностью заверяю всех, что никакие подобные налоги вводить не планировалось и не планируется. Биркование и учет поголовья КРС будет производиться исключительно в отмеченных мною целях.

– Большое значение для развития сельского хозяйства имеет обеспеченность отрасли сельскохозяйственной техникой.

– В настоящее время подведомственное минсельхозу государственное унитарное предприятие «Ирагропромсервис» располагает 8 комбайнами и 32 тракторами различных марок. Некоторые из них полностью исчерпали свои амортизационные сроки службы, нуждаются в ремонте. В ходе моей недавней встречи с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, мы обсудили вопросы оказания нашему министерству помощи сельхозтехникой – 15 комбайнами, 29 тракторами разных марок, а также плугами, сеялками, косилками, опрыскивателями и т.д. Надеемся, что данный вопрос будет решен положительно.

– Как обстоят дела с обеспеченностью Министерства квалифицированными кадрами?

– Мы испытываем нехватку ветеринаров, агрономов и комбайнеров. В связи с этим будем направлять наших сотрудников на курсы повышения квалификации.

– Что хотите пожелать работникам сферы сельского хозяйства в их профессиональный праздник?

– Хочу пожелать им крепкого здоровья, счастья, успехов в работе и личной жизни.

Алан Джиоев