Лекарственное обеспечение: проблемы и перспективы

В Министерстве здравоохранения Южной Осетии разбираются с проблемой просроченных лекарств, скопившихся на складе ГУП «Югосмедпрепараты». Общая сумма «просрочки» превышает 4 млн рублей. Подобный факт на фоне нехватки медикаментов, с которой из года в год сталкиваются медицинские учреждения республики и различные категории жителей Южной Осетии, получающих лекарства на льготных основаниях, вызвал непонимание и различные вопросы со стороны общественности. В этой связи редакция газеты «Южная Осетия» обратилась к представителям Минздрава с просьбой разъяснить причины сложившейся ситуации.

Кто несет ответственность?

Аза Санакоева, директор ГУП «Югосмедпрепараты» отмечает, что проблема скопления просроченных лекарств на складе предприятия возникла давно.
«Я исполняю обязанности директора ГУП с 2021 года и это была одна из первых проблем, с которой мне пришлось разбираться.
Начиная с 2017-го года, и даже ранее, лекарства по разным причинам накапливались на складах ГУП. Большая часть из озвученных 4-х миллионов приходится на дорогостоящие препараты. Среди них препараты, закупленные для онкологических больных (стоимость одной упаковки составляет две и более сотен тысяч рублей), которые в случае смерти онкобольного, оставались не востребованными. Общая сумма просроченных препаратов данной категории – 1 млн 780 тысяч рублей. Другой пример – лекарства, закупленные Министерством здравоохранения во время первой волны пандемии коронавируса, в частности препарат «Инфибета». В конечном счете, он не был использован, вследствие чего истек срок годности», – рассказала Аза Санакоева.
По словам Азы Санакоевой, составлением заявок и закупкой лекарственных препаратов занимается Министерство здравоохранения. В функции ГУП «Югосмедпрепараты» входит прием, хранение и их распределение по лечебно-профилактическим учреждениям.
«В 2019 году Министерством здравоохранения был издан приказ, согласно которому в случае истечения срока годности препарата ГУП обязан предоставить товарную накладную от поставщика. В ГУПе при этом хранятся только счет фактуры от Министерства здравоохранения, а товарные накладные с договорами поставщиков хранятся в самом Министерстве здравоохранения.
За период моего руководства ГУП регулярно предоставляет в Министерство здравоохранения квартальный отчет обо всех остатках, с указанием срока годности лекарств, находящихся на хранении на складе унитарного предприятия и в льготных отделах», – подчеркнула Аза Санакоева.
Проблему накопления просроченных медикаментов следует решать системно. В этом вопросе ГУП рассчитывает на Минздрав.
«На мой взгляд, в первую очередь необходимо проработать нормативно-правовую базу. Она должна быть более гибкая, с обязательным учетом остатка. Должно быть четко прописано, кто на каком этапе несет ответственность.
Например, есть препараты, необходимое количество которых невозможно рассчитать с точностью до упаковки, а есть такие, что можно рассчитать. Эти нюансы должны учитываться, чтобы минимизировать возможность накапливания невостребованных препаратов на складах ГУП», – полагает Аза Санакоева.

Отдел контроля подтверждает

Начальник отдела организации контроля в сфере обращения лекарственных средств Минздрава РЮО Зарина Гобозова в беседе с нами подтвердила информацию, озвученную руководителем ГУП «Югосмедпрепараты», рассказав более детально о причинах накопления «просрочки».
Из перечня лекарственных средств, подлежащих на данный момент уничтожению, половину суммы составляют дорогостоящие противоопухолевые препараты.
«Закупка данной группы лекарств, скажем так, всегда сопровождается рисками, в плане того, что онкологическим больным (в зависимости от результатов очередного обследования) часто корректируется врачебное назначение или вовсе отменяется, поэтому тот или иной препарат может остаться невостребованным. А возвращение лекарственных препаратов поставщикам практически невозможно, тем более, если речь идет о продукции зарубежного производства.
В 2020 году нами для нескольких больных были закуплены противоопухолевые препараты на полный курс лечения, но, к сожалению, двое из них скончались, а еще двоим – поменяли врачебное назначение. И это не тот случай, когда препарат может принять другой больной, противоопухолевые препараты всегда закупаются под конкретного больного», – уточнила Зарина Гобозова.
В перечне просроченных медикаментов, она упомянула препарат «Инфибета», закупленный в период борьбы с пандемией коронавируса.
«В начальный период распространения в Южной Осетии СOVID-19, это был единственный препарат, который мы смогли достать и то с остаточным сроком годности 6 месяцев. Препарат специфический и не всем нашим больным он подошел, а после закупки более современных препаратов для лечения коронавирусной инфекции, он остался неиспользованным», – отметила Зарина Гобозова.
Помимо указанных лекарств, по словам начальника отдела, четверть всей суммы «просрочки» составляют медицинские изделия, закупленные более пяти лет назад в качестве комплектующих к медицинскому оборудованию.
В числе препаратов, подлежащих утилизации, она перечислила также лекарства, предназначенные для стационарного звена.
«В 2020-2021 гг., когда РЮО была охвачена коронавирусной инфекцией, наши стационары были закрыты для плановой госпитализации, и, конечно же, не было полноценного функционирования стационаров. В связи с этим, многие лекарственные препараты остались на тот момент невостребованными», – сказала начальник отдела контроля.
Отмечая объективные факторы, приведшие к накоплению больших объемов «просрочки», Зарина Гобозова рассказала и о причинах субъективного характера.
«Еще одной причиной истечения сроков годности препаратов, возможно, было отсутствие должного мониторинга сроков годности на складах. Свою роль сыграло и то, что поставщики не всегда вовремя поставляли заявленные им лекарственные препараты, а закупку на очередной квартал нужно было делать. В итоге, происходило наслоение партий препаратов. В совокупности эти причины и привели к истечению сроков годности препаратов. Не могу точно сказать, за какой именно период накопились эти лекарства, но отмечу, что срок их хранения истек с 2017 по 2022 гг.», – пояснила она.
Впрочем, по словам Зарины Гобозовой, если убрать из общей суммы позиции, вызванные объективными факторами, то стоимость остальной части не превышает допустимый процент просрочки неиспользованных лекарственных препаратов на складе, накопленных за 5 лет.
«Медицинские учреждения периодически подавали в Министерство здравоохранения и социального развития РЮО заявления на уничтожение, но ввиду отсутствия необходимого пакета документов, заявления не принимались на рассмотрение», – добавила начальник отдела Минздрава.

Наслоения поставок

Накопление излишков ряда препаратов на складах происходит из-за отказа поставщиков по некоторым препаратам, указанным в ранее представленных коммерческих предложениях. В результате, приходится обращаться к другим фирмам, – такое объяснение одной из причин «просрочки» нам изложила начальник отдела организации закупок для государственных нужд Минздрава РЮО Кристина Джиоева.
«Руководителем отдела являюсь с 21 октября 2021 года. Отдел осуществляет закупку лекарст-венных препаратов, медицинского расходного материала реактивов и вакцин согласно квартальным заявкам.
Закупка перечисленного производится по дополнительным заявкам от лечебно-профилак-тических учреждений. При получении заявок, осуществляется их рассылка по поставщикам, которым отводится определенное количество времени на обработку заявок. Далее в рамках заседания закупочной комиссии происходит выбор фирмы-поставщика, предложившего наименьшую цену. После заключается контракт на поставку. Отгрузка товара производится на склад ГУП «Югосмедпрепараты». Отделом формируется расходная фактура и производится отпуск в ЛПУ согласно заявкам.
Сложность и длительность поставок нередко обусловлена тем, что на момент заключения договора некоторые поставщики отказываются от ряда позиций, представленных ими ранее в коммерческих предложениях. В подобных случаях приходится повторно созывать заседание закупочной комиссии и перезаказывать у других фирм. В результате, происходит наслоение поставок и как следствие – возникают излишки», – рассказала Кристина Джиоева.

Контроль и внедрение электронных программ
Алла Чочиева, заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО по вопросу формирования заявок на приобретение лекарственных препаратов отметила:
– В рамках своих компетенций могу дать информацию по принципу формирования заявки на лекарственные препараты, централизованно закупаемых Министерством здравоохранения и социального развития для медицинских организаций РЮО и льготных категорий граждан.
Заявки на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий для стационарных организаций и льготных категорий граждан РЮО формируются по утвержденному порядку в соответствии с потребностью медорганизаций на основании формулярных перечней (ограничительного списка основных лекарств с хорошей доказательной базой).
Составляются заявки заведующими профильных отделений с формированием сводной заявки от ЛПУ – лечебно-профилакти-ческого учреждения, заместителем руководителя организации по лечебной работе, утверждаются руководителем организации. Объемы заявляемых препаратов рассчитываются в основном расчетно-нормативным способом, исходя из среднего количества пациентов в год (квартал) на основе стандартов оказания помощи и с учетом остатков в ЛПУ на момент формирования заявки. Для отдельных подразделений (центр анестезиологии и реанимации, хирургическое отделение) потребность формируется с использованием метода экстраполяции. Далее заявки направляются в Министерство здравоохранения, где комиссионно при участии руководителей ЛПУ с учетом финансовых ресурсов и остатков на момент закупки корректируется потребность в лекарственных средствах, формируется сводная заявка для осуществления закупочных мероприятий.
Следует подчеркнуть, что, несмотря на сохраняющиеся проблемы в области лекарственного обеспечения, Министерством здравоохранения с целью упорядочения работы по данному направлению был издан ряд нормативных документов, проведен ряд организационных мероприятий.
В частности, с целью обеспечения рационального использования лекарственных средств, определения приоритетных лекарств, расчета необходимой потребности в медицинских организациях внедрена формулярная система; ведется работа по синхронизации системы отбора, регистрации, обработки информации о движении лекарственных средств от момента поступления лекарств в ГУП «Югосмедпрепараты» до момента его получения конкретной медицинской организацией, отделением, пациентом; создан и ведется Единый республиканский регистр льготных категорий граждан.

В рамках ведомственного контроля за рациональным использованием лекарственных средств проводятся проверочные мероприятия по результатам которых выносятся дисциплинарные взыскания вплоть до отстранения ответственных лиц от занимаемых должностей.
С целью минимизации рисков наличия просроченных лекарственных средств необходимо более четкое отслеживание сроков годности поставляемых препаратов и дальнейшее усиление контроля сроков годности остатков. Внедрение электронного программного продукта в сфере лекарственного обращения также позволит улучшить контроль за распределением имеющихся остатков.

Своевременная доставка

Родион Сиукаев, заместитель министра здравоохранения и социального развития сообщил, что Минздрав обязал главврачей центральных районных больниц лично контролировать своевременную доставку лекарств со склада ГУП ««Югосмедпрепараты».
«В одной из районных больниц в начале февраля не было лекарств. Стационарным пациентам говорили, что Минздрав не завез лекарства и им надо самим покупать требующиеся препараты. При этом лекарства более 10 дней хранились на складе ГУПа. Сотрудник, отвечавший за доставку лекарств заболел, не предупредив руководителя, что лекарства есть в наличии на складе. Чтобы такое впредь никогда больше не повторилось Минздрав обязал главных врачей лично контролировать своевременную доставку препаратов из ГУПа. Отдел контроля лекарственного обеспечения Минздрава при поступлении лекарств, сразу информирует главных врачей районных больниц и отслеживает доставку. При этом контроль введется не только по срокам, но и по каждой позиции и по каждому наименованию, что доставлено согласно их заявке и в каком количестве. Ежемесячно введется также мониторинг складских остатков – в ГУПе, РММЦ, и районных больницах», – отметил Родион Сиукаев.
В настоящее время проблем со снабжением лекарственными препаратами лечебных учреждений нет. Для льготной категории граждан практически все препараты есть в наличии, кроме трех лекарств, которые невозможно пока приобрести, так как их нет на фармацевтическом рынке РФ.
Он прокомментировал ситуацию с просроченными медикаментами, накопившимися за последние годы на складах ГУП «Югосмедпрепараты», уточнив, что «просрочка» составляет очень небольшую долю от общего объема лекарственных средств, завезенных в республику в течение 10 лет.
«Если посчитать сумму, на которую были ввезены лекарства в республику за десять лет, то препараты с истекшим сроком годности, даже с учётом не использованных онкологических препаратов составляют всего 0,3 % – это мизер при таких объёмах. Препараты копились из года в год. Ответственные лица не принимали решение по списанию и утилизации медпрепаратов с истекшим сроком годности. Сейчас создана комиссия по решению данного вопроса», – пояснил Родион Сиукаев.
«Реализуя политику Президента об открытости и прозрачности государственного управления, подотчетности и подконтрольности власти гражданскому обществу Министерство здравоохранения и социального развития будет публиковать все итоги конкурсов по государственным закупкам (с ценами и фирмами) на своем сайте», – сказал заместитель министра.

Алла МАРГИЕВА