Когда завершится благоустройство парка культуры и отдыха им. В.Хубулова?

Благоустройство столичного парка культуры и отдыха им. В.Хубулова осуществлялось в рамках Инвестпрограммы 2018-2019 годов. Объект сдали в эксплуатацию в 2020 году несмотря на существенные недоработки, которые до сих пор не устранены. Долгое время его не передавали на баланс столичной мэрии и лишь недавно решили этот вопрос. Скоро потеплеет, люди снова потянутся в парк. Что собираются делать городские власти, чтобы создать там надлежащие условия для досуга граждан?
С. Джиоев, житель Цхинвала

За комментариями мы обратились к первому заместителю главы администрации г. Цхинвала Эдуарду Зозиеву:

– Подрядная организация «Цхинвальская строительная компания», которая занималась благоустройством парка, оставила много недоработок. Заказчик работ – Минстрой РЮО – передал парк на баланс городской мэрии недавно. Объект принят с дефектным актом на более чем 9 млн. руб. Там должны быть открытые детские игровые и спортивные площадки. Но их нет. Также был предусмотрен огороженный теннисный корт. Его тоже не достроили. Бетонные стенки пруда обсыпаются. Каменная облицовка островков сделана некачественно и в некоторых местах уже обваливается. В таком состоянии пруд нельзя заполнять водой. Есть и другие недоработки. Для устранения недоделок и упущений нужны значительные финансы, которых сейчас нет у мэрии. Прорабатываем возможности решения вопроса.
Летом в парк приходит много людей с детьми, нужно создать должные условия для приятного времяпровождения и отдыха. Планируем построить на территории парка открытый летний кинотеатр.
К нам обратились предприниматели с предложениями установить там детские аттракционы, карусели, тир, надувные батуты и т.д. Рассмотрим представленные ими проекты и отберем те, которые отвечают требованиям безопасности и другим нормам. С главой городской администрации Ромео Хугаевым изучаем возможности того как можно скорее привести рекреационный объект в надлежащее состояние. Парк культуры и отдыха им. В. Хубулова был одним из излюбленных мест горожан и сделаем все, чтобы он снова стал таким.
Недавно в отношении гендиректора подрядной организации «Цхинвальская строительная компания» прокуратура завела уголовное дело. Надеемся получить отмеченную в дефектном акте сумму и эти деньги тоже направим на благоустройство парка.
Напомним. 31 марта Следственным управлением Генеральной прокуратуры РЮО возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Цхинвальская строительная компания» Вильяма Цховребова по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).
В результате проведенных следственных мероприятий, а также по результатам строительно-технической экспертизы, назначенной с целью определения фактических объемов, стоимости и качества работ, установлено, что подрядной организацией нарушены технологии и допущены отступления от требований проектно-сметной документации, условий договора, ухудшающие качество работ на объекте «Парк отдыха имени В. Хубулова». Экспертом выведена стоимость устранения дефектов в размере 5 417 311 рублей.
В рамках расследуемого уголовного дела также назначат и проведут строительно-техни-ческую экспертизу полигона твердых бытовых отходов в селе Еред Цхинвальского района и 18-квар-тирного жилого дома в поселке Дзау, строительством которых также занималась ООО «Цхинвальская строительная компания».
Также предварительным следствием установлено, что строительство складов государст-венного резерва РЮО осуществлялось по договору подряда, заключенного между ООО «Цхинвальская строительная компания» и Министерством строительс-тва, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Южная Осетия. Для установления соответствия уложенной на территории объекта асфальтобетонной смеси проектным характеристикам проведены лабораторные исследования. Установлено, что характеристики асфальтобетонного покрытия на общую сумму 2 326 376 рублей не соответствует требованиям ГОСТ. По указанному уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия. После окончания следственных действий материалы направят в судебные органы.

Гугули ВАЛИЕВ