Инал Тибилов: Не отставать от современных реалий

О динамике статданных, сотрудничестве с российскими коллегами, проблемах и планах Госстата нашему изданию рассказал Инал Тибилов, начальник Управления государственной статистики РЮО.

– Инал Русланович, какие цифры радуют по данным статистики за 2022 год, а что, наоборот, огорчает?

– Поводы для оптимизма есть, хотя, наверное, не такие явные, как бы нам хотелось. По ряду отраслей: промышленной, розничному товарообороту, продукции сельского хозяйства и т.д. отмечается небольшое, но стабильное повышение показателей каждый год. Не может не радовать и тот факт, что последние полтора десятка лет в Южной Осетии неуклонно растет средний размер оплаты труда. В прошлом году зарплата работников бюджетной сферы повысилась.
Огорчает, как и любого гражданина, тот факт, что и цены на потребительские товары (мы их отслеживаем ежемесячно) растут ощутимо. Отметим, что такова мировая тенденция последних лет.

– Какова статистика рождаемости и смертности в Южной Осетии за последние пять лет?

– Статистику рождаемости и смертности трудно назвать положительной. Все последние годы смертность и рождаемость идут примерно вровень. Часто цифры по смертности оказываются выше рождаемости. Надо еще учитывать количество граждан РЮО, родившихся за пределами республики. Мы эту статистику тоже отслеживаем.
Конечно, коронавирус внес в эту статистику неутешительные коррективы. С учетом существующих реалий в последние годы цифры естественного прироста населения оптимистичными назвать трудно.

– Каковы данные по миграционному приросту населения?

– Миграционные процессы происходят, как им и положено. Возвращаются многие наши граждане, ранее уехавшие. В республику приезжает немало граждан из других государств. Те люди, которые постоянно проживают здесь больше года, уже попадают в число постоянных жителей РЮО. При этом учитывается не факт наличия у человека постоянной регистрации (прописки), а факт проживания на территории республики. Разумеется, есть и люди, которые покидают нашу страну. Из этих цифр складывается количество наличного населения по республике.

– Какие проблемы возникают при сборе статданных? Как строится работа с организациями?

– Что касается государственных организаций, то здесь отчетная дисциплина в последнее время повысилась. Редким организациям приходится напоминать о несданном вовремя отчете. С отдельными ведомствами приходится работать, помогать в составлении отчетов.

– Всем ли организациям нужно отчитываться в Госстат?

– Отчитываться нужно всем организациям, ведущим ту или иную хозяйственную деятельность, да и, в общем, любой вид деятельности. Отказов как таковых не бывает, просто иногда приходится разъяснять владельцам фирм, для чего и на основании чего им надо предоставлять отчеты в УГС РЮО.

– Какая информация размещается на сайте Управления?

– Мы издаем статистический справочник, который выходит ежеквартально. По итогам года издается годовой справочник. Он нужен больше для служебного пользования, в нем отражены абсолютно все данные, которыми на сегодняшний день располагает Управление государственной статистики. Справочник рассылается во все заинтересованные государственные организации.
Также всю статистическую информацию заинтересованному человеку можно посмотреть на нашем сайте. Здесь также найдете другую актуальную информацию, касающуюся нашего Управления.

– Какие проблемы стоят перед ведомством? Какова материально-техническая база Управления, в чем ощущается нехватка, какова ситуация с кадрами?

– Что касается материально-технической базы, работаем, как говорится, тем, что есть. Хочется, конечно, освоить современные технологии, без которых развивать методы совершенствования нашей деятельности иногда проблематично. Этот вопрос как раз сейчас обсуждаем с Министерством экономического развития.
Разумеется, нехватка специалистов ощущается и в процессе нашей работы. Тем более характер нашей деятельности специфический. На это обращают особое внимание и со стороны государства. Мы стараемся выходить из ситуации своими силами. Так, во время нашей декабрьской встречи в Росстате мы предварительно договорились организовать для наших сотрудников курсы повышения квалификации на базе одного из северокавказских отделений Росстата. Сейчас мы в процессе уточнения деталей мероприятия.

– Налажено ли взаимодействие с российскими коллегами?

– Тесно сотрудничаем с нашими российскими коллегами. Работа ведется на регулярной основе. Эпидемия ковида внесла свои коррективы, тем не менее, мы часто встречаемся и обсуждаем актуальные на сегодняшний день проблемы и направления программы сотрудничества.
В прошлом году мы провели две встречи. В начале прошлого года нас посетили с рабочим визитом российские коллеги, а в декабре я встречался с ними в Москве. Мы наметили пути дальнейшего сотрудничества и развития программы совместных мероприятий. Российские коллеги делятся с нами опытом работы, откликаются на наши предложения.

– Насколько успешно Госстат следует современным тенденциям, какие новые элементы планируете внедрить в работу Управления?

– Конечно, мы стараемся не отставать от прогресса. Современная жизнь обуславливает появление новых направлений и видов деятельности в разных сферах. И мы по возможности должны их отражать среди той информации, которую мы собираем, обрабатываем и публикуем. Скажем, за последние годы мы разработали, утвердили и ввели в работу более сотни новых форм статистической отчетности.

Зарина КАЧМАЗОВА