И снова о проблемах предпринимателей…

16 мая в Торгово-промышленной палате состоялось второе заседание Общественного координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. В повестке дня были два вопроса – о пересечении грузов через Транскавказкую автомагистраль и пролонгация кредитов предпринимателям, пострадавшим в результате августовской войны 2008 года. На заседании присутствовали зам. министра экономического развития Ф.Гаглоев, руководитель таможенной службы РЮО М.Цховребов, начальник отдела МЭР по вопросам малого и среднего предпринимательства С.Бибилов, председатель торгово-промышленной палаты РЮО Р.Козаев, члены Координационного совета – представители общественных организаций предпринимателей.

М.Цховребов рассказал о том, что было подписано соглашение с начальником Федеральной таможенной службы о создании на территории РЮО специального органа, который будет заниматься вопросами оформления таможенных грузов, проходящих через Транскавказкую автомагистраль. В виду того, что для организации таможенного поста, соответствующего требованиям времени требуются значительные средства, которыми республика не располагает, обсуждается вопрос организации совместного таможенного контроля на таможенном посту Нижний Зарамаг. Это поможет предпринимателям, решать все таможенные вопросы, что называется, «через одно окно».

М.Цховребов сказал, что рано или поздно предпринимателям придется осуществлять внешнеторговую деятельность по общепринятым в мире нормам прохождения грузов.

З.Кочиева сказала, что основная проблема в малочисленности нашей республики. Растармаживать огромный ассортимент малыми партиями выходит очень дорого и очень накладно. Предпринимателям придется скооперироваться друг с другом и совместными усилиями завозить товар.

Поднимались вопросы таможенных пошлин. Предлагалось эти вопросы решать прозрачно и согласовывать с предпринимательским сообществом.

Кроме того, было высказано пожелание не делить пострадавших предпринимателей по категориям и снять с повестки дня проблему пострадавших предпринимателей к пятилетию августовских событий, тем более, что для решения этого вопроса дополнительных финансовых средств не потребуется.

З.ГАССИЕВА