Государство поддержит отечественный малый и средний бизнес

Министерство экономического развития РЮО разработало Государственную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства на 2018 год. Предусмотренный в документе комплекс стимулирующих мероприятий предполагает и оказание финансовой помощи.

По словам начальника Управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Сослана Мамитова, госпрограмма, в частности, предусматривает льготное кредитование предпринимателей. Также будет субсидироваться часть затрат на организацию выставочно-ярмарочной деятельности для наших предпринимателей. Ежегодно планируется представлять товары наших бизнесменов на различных выставках и ярмарках с целью содействия их продвижению на отечественные и зарубежные рынки сбыта. Кроме того, запланировано проведение конкурса «Лучшее малое предприятие». Для победителя предусмотрено материальное поощрение.

Средства на реализацию целевой программы заложены в государственном бюджете. Ранее президент РЮО Анатолий Бибилов подписал Закон РЮО «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства». Согласно законодательному акту, ежегодно 2% собственных доходов госбюджета будут направляться на оказание финансовой поддержки отмеченным категориям бизнеса.

С учетом фактической суммы собственных доходов югоосетинской госказны, в текущем году на указанные цели будет выделено порядка 22 млн руб. Этих средств пока недостаточно для удовлетворения в полной мере потребностей местных предпринимателей в льготных кредитах и т.д. Но следует учитывать обусловленную рядом объективных факторов непростую экономическую ситуацию и ограниченность бюджетных средств.

«Надеемся, что из года в год размеры собственных источников пополнения бюджета будут увеличиваться и соответственно больше денежных средств сможем направлять на поддержку предпринимателей. Кроме того, конечно же, будут изыскиваться и другие возможности оказания помощи предпринимателям», – отметил начальник управления.

Программа поддержки малого и среднего предпринимательства будет финансироваться на основании вышеуказанного закона о льготном кредитовании.

«Закон вступит в силу после его официального опубликования, а программа господдержки начнет реализовываться после ее утверждения парламентом. Когда эти вопросы будут решены, начнем претворять в жизнь программные мероприятия», – уточнил С.Мамитов.

В рамках реализации госпрограммы планируется оказание поддержки более 40 субъектам малого и среднего предпринимательства. Предприниматели смогут получать льготные кредиты под 5% годовых. Согласно программе, приоритет в оказании господдержки будет отдаваться субъектам малого и среднего бизнеса, которые заняты в сфере промышленного производства, сельского хозяйства и услуг.

Порядок подачи заявок предпринимателями на получение господдержки, а также порядок отбора субъектов бизнеса для предоставления помощи и критерии их оценки опубликуют в СМИ с началом реализации программы. Специалисты управления будут оказывать предпринимателям, претендующим на господдержку, соответствующую консультативно-методическую помощь в оформлении документов и т.д.

Наметилась положительная динамика в сфере малого и среднего предпринимательства

В последние годы постепенно увеличивается количество действующих в РЮО субъектов малого и среднего бизнеса. Растут и суммы их налоговых отчислений.

К началу октября 2017 года в республике было зарегистрировано 1357 субъектов малого и среднего предпринимательства, а в 2016 году их количество составило 1340. Постепенно возрастают и суммы отчисляемых ими в бюджет налогов. Так в 2016 году субъектами малого и среднего бизнеса в казну уплачено налогов на общую сумму 77 млн руб.

«Окончательные итоги за 2017 год будут подведены чуть позже. Но на основании наших предварительных подсчетов мы однозначно можем сказать, что субъектами малого и среднего бизнеса внесено за истекший год в бюджет более 80 млн руб в виде налоговых отчислений. Только за первые девять месяцев прошлого года малый и средний бизнес пополнил налоговыми платежами госбюджет на 68 млн 142 тыс. руб», – сказал С.Мамитов.

Он добавил, что сохранение позитивной тенденции будет способствовать дальнейшему решению вопросов создания новых рабочих мест, повышения благосостояния граждан и т.д.

Гугули ВАЛИЕВ