Еще один проект по розливу минеральной воды реализуется в нашей Республике

В Южной Осетии реализуется проект по розливу минеральной воды. Проект осуществляется совместными усилиями его инициатора – генерального директора ООО «Гоар» Георгия Валиева и привлеченных им компаньонов. Источник Царитты суар, из которого будут брать воду для ее последующего розлива в бутылки, находится   вблизи села Тли Дзауского района. Соответствующий договор об аренде земельного участка в указанном месте уже заключен с органами государственной власти. «В настоящее время мы подробно обговариваем все условия совместной предпринимательской деятельности. В течение ближайших двух недель все обсудим и, думаю скоро приступим к возведению производственных помещений из быстровозводимых сэндвич-панелей», – сказал Гоергий Валиев.

На предприятии планируется установить автоматизированную линию розлива воды производственной мощностью 6 тысяч бутылок в час.

Минеральную воду будут разливать в 1,5 и 0,5 литровые пластиковые бутылки, а также в стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра. Свою продукцию Валиев планирует поставлять как на отечественные, так и на российские рынки, выход на которые будет обеспечен благодаря имеющимся у его бизнес-партнеров каналов реализации продукции.

«Вкусовые качества воды очень хорошие. Я уже заключил договор с Пятигорским государственным научно-исследовательским институтом курортологии и в ближайшие два дня мы отправим туда пробы воды для проведения ее полного физико-химического анализа и получения бальнеологического заключения. Плату в размере 66 тысяч рублей за проведение указанного анализа я уже внес», – добавил гендиректор.

С началом функционирования в Республике нового предприятия по розливу минеральной воды в Южной Осетии появится около 30 новых рабочих мест. Заработная плата работников предприятия будет выше, чем средняя по Республике.

Все вопросы по претворению отмеченного проекта в жизнь согласуются с соответствующими органами государственной власти.

«Мы обсудили вопросы реализации проекта с представителями властных структур Республики и мне сказали, что нам готовы оказывать всемерное содействие. Наша инициатива находит понимание у руководства Республики и это, конечно, радует. Надеемся успешно осуществить наш проект без всяких бюрократических проволочек», – отметил Георгий Валиев.

По словам начальника управления геологии, недропользования и лицензирования Комитета геологии, экологии и недропользования Алана Харебова, дебет воды в источнике значительный. Источник относится к группе Багиатских источников минеральной воды – гидрокарбонатно- кальциево-натриевым минеральным водам.

Георгием Валиевым также уже получена в Комитете геологии, экологии и недропользования лицензия на право пользования недрами. У предпринимателя также имеется землеотвод участка, полученный в администрации Дзауского района. Все предусмотренные Законом РЮО «О недропользовании» платежи уже также осуществлены предпринимателем.

Ранее на страницах нашей газеты мы писали о том, что предпринимателем Владимиром Босиковым уже был успешно реализован проект по розливу минеральной воды «Згубир-Суар».

Ни для кого не секрет, что на территории Южной Осетии расположено большое количество источников минеральных и родниковых вод и бизнес в указанной сфере, с учетом все возрастающего в мире спроса на экологически чистую воду, имеет отличные перспективы.

Будем надеяться, что власти нашей Республики будут оказывать реализаторам проектов в указанном направлении всемерное содействие.

Гугули ВАЛИЕВ