Элитные дома украсят микрорайон «Текстиль»

Строящийся в Цхинвале в конце улицы Осетинская жилой комплекс сдадут в эксплуатацию в конце лета текущего года – на три месяца раньше запланированного срока, сообщил прораб Георгий Маргиев.
Новый жилой квартал возводится активными темпами на площадке бывшей фабрики бельевого трикотажа. Мероприятие реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. Работы в качестве генподрядчика выполняет строительная компания ООО «СТМ-ЮГ».
Стройка началась в позапрошлом году. Два пятиэтажных 75-квартирных корпуса уже построены и ждут новоселов. Благоустроен внутренний двор, развернуты детские игровые площадки, зоны отдыха.
В настоящее время продолжается строительство третьего 75-квартирного дома. Он разделен на две части: «а» и «б». Стены жилого здания возведены, проводятся отделочные работы, параллельно идет благоустройство придомовой территории.
Как рассказал Георгий Маргиев, на объекте трудятся 48 человек, большей частью местные специалисты, задействовано четыре единиц спецтехники.
«Сейчас выполняется отделка помещений. Практически закончили укладку плитки, устанавливаем натяжные потолки. Остается еще уложить ламинат и поклеить обои», – отметил прораб.
По словам Маргиева, строительство жилой зоны идет с опережением графика. Согласно срокам, сдача третьего корпуса запланирована на конец осени, однако подрядная организация намерена выполнить задачу раньше указанной даты.
«Планируем подготовить под ключ и сдать в эксплуатацию многоэтажный жилой дом к концу августа 2023 года. Для этого у нас есть все необходимое. Нет проблем с финансированием, стройматериалы доставляются вовремя. Все завезено, вплоть до котлов и газовых печек», – отметил прораб.
Квартиры отличаются большой площадью и удобной планировкой. Преобладают в новом комплексе 2-комнатные квартиры, всего их 40 (65 кв. м.). Есть также 20 1-комнатных (43 кв. м.), десять 3-комнат-ных (85 кв. м.) и пять 4-комнатных квартир площадью 107 кв. м. Предусмотрены все бытовые удобства.
На придомовой территории обустроят детские игровые площадки, установят лавочки и навесы для отдыха, будет наружное освещение. Отведено место для парковки автомобилей.
Район текстильной фабрики со строительством новых многоквартирных домов заметно преобразится. Некогда заброшенная территория бывшей фабрики бельевого трикотажа совсем скоро превратится в оживленный городской квартал. Несколько лет назад была капитально отремонтирована ведущая к месту строительства магистральная дорога. Наверняка в последующие годы появятся и объекты социального назначения.
Стройкомпания «СТМ – ЮГ» зарекомендовала себя с положительной стороны. На счету стройфирмы ранее построенный жилой комплекс по ул. Героев, состоящий из 2-х корпусов, введенный в эксплуатацию вновь отстроенный 5-этажный дом в конце этой же улицы и три 75-квартирных жилых здания по ул. Братьев Губаевых. Фирма также построила 3-этажное здание республиканской детской больницы, операционно-хирургический корпус и здание роддома.

З. КАЧМАЗОВА