Экономика и жизнь

От демографии к национальной идее

Вышел в свет второй том сборника научно-исследовательских работ под названием «Проблемы экономики республики Южная Осетия и пути их решения», составителем которого является доцент кафедры экономики и предпринимательства ЮОГУ Аза Тибилова. Напомним, что первый том сборника вышел в 2010 году, и в нем были представлены научные исследования студентов по вопросам занятости населения РЮО, малого предпринимательства, экологии, местного самоуправления и т. д. Сборнику дали положительную оценку собравшиеся на презентацию, среди которых были представители министерства образования, преподаватели университета, сотрудники ЮОНИИ, представители бизнес кругов республики.

 Во второй том, который на взгляд автора этих строк, превзошел первый, вошли научно-исследовательские работы студентов экономического факультета ЮОГУ по таким актуальным на сегодняшний день темам, как демографический кризис в Южной Осетии, инвестиционная деятельность, развитие промышленности, системы государственного финансового контроля и т.д.

Как пишет Аза Тибилова в предисловии, в республике на сегодняшний день никто не проводит подобных исследований, поэтому работы студентов, которые взялись за это непростое в наших условиях занятие, представляют и практическую ценность, и, кроме того, в них предлагаются конкретные пути решения проблем.

В исследовательской работе «Демографический кризис – одна из главных проблем осетинского народа в Южной Осетии» автор, Агунда Габараева, пишет, что в СССР долгие годы скрывали от народа демографическую статистику. Сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, а данные о продолжительности жизни, о младенческой смертности не публиковались нигде и никогда. Потому что «именно изменение численности населения, продолжительность жизни и уровень смертности, детская рождаемость и младенческая смертность как ничто иное отражают суть – состояние государства и народа». Именно демографические показатели, а не количество строящихся объектов или освоенных денег. Небезынтересно будет погрузиться в раздел «Демографическая ситуация в Южной Осетии», в которой, в частности, сообщается, что наибольшая численность населения в Южной Осетии наблюдалась в 1940 году (108,5 тыс. человек), объясняемая низкой смертностью населения в том предвоенном году, дается примерная численность населения Южной Осетии на сегодняшний день, которая заметно сократилась с 2002 года и т.д. Немало интересной информации предлагается автором в разделах «Продолжительность жизни населения в РЮО», «Рождаемость и смертность», «Миграция», «Интеллектуальная эмиграция» и в конце даются предложения по преодолению демографического кризиса в стране.

Много полезной и нужной информации можно почерпнуть в работе Алены Джиоевой «Страхование – обязательный элемент экономики». Раскрывается смысл страхования, его роль в рыночной экономике, которая выражается в выполняемых ею функциях: защитной, предупредительной, сберегательной, инвестиционной и контрольной. Отмечается, что в РЮО нет ни одной полноценной страховой компании, способной удовлетворять спрос на страховые услуги. В РЮО, как справедливо отмечает автор работы, люди все еще не понимают значения страхования, что оказывает негативное влияние на развитие страхования в республике, так же как и на общую социально-экономическую и политическую ситуацию в ней.

Информацией насыщена и работа Оксаны Малдзиговой «Промышленность – отрасль прогресса национальной экономики». В ней дан анализ деятельности и состояния промышленности РЮО по состоянию на 1 марта текущего года, отмечается, что выпуск промышленной продукции предприятий РЮО в настоящее время не дотягивает до двух процентов суммарного объема выпуска продукции 1985-1986 гг. Приводятся таблицы, данные которых свидетельствуют о том, что особенный рост наблюдался в 1970-1975 гг. Все 34 действовавшие в те годы предприятия, кроме фабрики бельевого трикотажа, Квайсинского свинцово-рудного рудоуправления и Дзауского наливочного завода являлись прибыльными. В работе дается информация по каждому предприятию в отдельности, а заканчивается она предложениями, направленными на восстановление и развитие промышленности в РЮО.

Привлекут внимание читателя и остальные работы сборника: «Вопросы оптимизации инвестиционной политики РЮО» М. Сиукаевой, «Некоторые проблемы сохранения и развития осетинской культуры» З.Кочиевой, «Образование – приоритетная область социальной сферы экономики» М. Гучмазовой, «Становление и развитие системы государственного финансирования» В.Букулова.

Заключительная статья второго тома – «Идеологические аспекты восстановления и развития Республики Южная Осетия» А.С. Тибиловой заслуживает особого внимания. Автор раскрывает значение и смысл идеологии, роль национальной идеи в экономическом развитии государства: «В экономической сфере базовая национальная идея и основанная на ней идеология служат главным критерием принятия решений по развитию реального сектора экономики и социальной сферы»…

Редакция сочла нужным публикацию данной статьи в нашей газете с надеждой, что всякий мыслящий читатель не перевернет равнодушно страницы с этим материалом, а возьмется за его чтение, что, несомненно, даст ему пищу для размышления, и возможно станет руководством к действию. Несомненно появится желание достать сборник научно- исследовательских работ и познакомиться с его содержанием.

Ульяна ДЖИОЕВА