Хищников «угостят Раббиваком»

В ближайшее время специалисты Министерства сельского хозяйства разложат в лесных массивах республики лекарственный препарат «Раббивак» используемый для оральной иммунизации против бешенства диких и одичавших плотоядных животных, сообщил начальник Управления ветеринарии аграрного ведомства Ацамаз Тедеев.

«Это высокоэффективное средство, оно обладает специфическим запахом для приманки хищников. При его поедании у медведей, волков, шакалов, лисиц, одичавших собак и т.д. вырабатывается иммунитет к вирусу бешенства. Всего в течение нескольких дней разбросаем более трех тысяч доз лекарства», — сказал Тедеев.
Ветеринары разложат вирусовакцину в местах наиболее вероятного появления медведей, волков, шакалов, лисиц, рысей, одичавших собак и кошек. Они уже заранее определили такие участки в лесных массивах Дзауского, Знаурского, Ленингорского и Цхинвальского районов, а также на мусоросвалках у окраин столицы республики.
«Меры по профилактике бешенства диких и одичавших животных проводятся в республике регулярно пятый год подряд. Благодаря этому у нас больше не было случаев их заражения указанной смертельно опасной для людей болезнью», – добавил Тедеев.
Тем временем ветеринары предупреждают: Зачастую любители охоты употребляют в пищу мясо добытой дичи без ее предварительной проверки ветврачами. Этим самым они подвергают свое здоровье серьезному риску, так как неизвестно, было ли подстреленное животное инфицировано какой-либо болезнью, или нет. А между тем медведи, барсуки, дикие кабаны, олени, зайцы и т.д. могут быть разносчиками таких опасных для человека инфекционных заболеваний, как эхинококкоз, трихинеллез и т.д. Поэтому после удачной охоты необходимо показывать мясо ветеринарам, чтобы убедиться в ее пригодности к употреблению. В противном случае, особенно без тщательной термической обработки, оно может представлять серьезную угрозу для человека.

Гугули ВАЛИЕВ