Югоосетинские виноделы презентовали свою продукцию на празднике сбора урожая

Девятого октября на площадке столичного кафе «Винченцо» прошел ежегодный праздник «Сбор урожая», орагнизованный Ассоциацией виноделов Южной Осетии и цхинвальской компанией «Винодельня Иронсан». Для всех югоосетинских производителей алкогольной продукции это прекрасная возможность презентовать свою продукцию посетителям мероприятия.

Наряду с жителями и гостями республики, пришедшими продегустировать напитки отечественных виноделов, праздник посетили Президент РЮО Анатолий Бибилов, премьер-министр Геннадий Бекоев, министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, президент Торгово-промышлен-ной палаты Алан Алборов и др.
Выступая перед присутствующими, глава государства выразил благодарность организаторам мероприятия и отметил, что с каждым годом оно набирает обороты. Он выразил уверенность, что эта положительная тенденция продолжится и в будущем.
«Думаю, что в ближайшем будущем этой площадки, на которой мы сегодня собрались, не будет хватать для представления продукции, производимой на территории Южной Осетии. И это не обязательно виноградарство, но и другие направления сельского хозяйства», – сказал Анатолий Бибилов.
Он отметил вклад ТПП РЮО в продвижении югоосетинских товарных марок на территории России.
«Сегодня проводится большая работа, чтобы югоосетинские товары поставлялись и в другие государства. Огромный потенциал у нас есть для экспорта в Белоруссию. Уже делаем первые шаги, чтобы наша продукция поставлялась в эту страну. Ведутся переговоры и с рядом среднеазиатских стран для налаживания экономических связей. Все это будет серьезным основанием для развития экономики Южной Осетии в целом», – отметил глава государства.
Торговый представитель РЮО в Москве Таймураз Гогинов отметил, что югоосетинские вина пользуются хорошим спросом в России и это будет стимулировать их экспорт.
«Наши вина всем очень нравятся. На различных престижных выставках югоосетинская винная продукция всегда удостаивается призов и медалей», – сказал Гогинов.
Он отметил, что Южная Осетия единственная закавказская республика, которая ежегодно наращивает объемы товарооборота с РФ.

«Даже в последний год, когда пандемия коронавирусной инфекции создала серьезные проблемы для экономики, Южная Осетия все равно нарастила объемы экспорта и импорта с Россией. Это говорит об эффективной экономической политике РЮО и уверен, что этот положительный тренд получит дальнейшее развитие», – добаивл он.

По словам руководителя Ассо-циации виноградариев и виноделов РЮО Алана Гаглойты, подоб-ные праздники хорошая возможность презентовать свою продукцию.

«Более того, для местных виноделов и других производителей сельхозпродукции это хорошая возможность обсудить интересующие их актуальные вопросы, касающиеся государственной политики в сфере сельского хозяйства, технологий производства и хранения продукции, обменяться опытом и наладить деловые связи и т.д.», – сказал Гаглойты.

Он также добавил, что с каждым годом количество участников мероприятия постепенно увеличивается.
По словам производителя бутилированного вина «Борджнис» Юрия Бетеева, мероприятие направлено на популяризацию югоосетинских вин и стимулирование виноделия в республике.

«У нас в Южной Осетии прекрасные природно-климатические условия для виноградарства и виноделия и нам необходимо реализовать этот потенциал. И такие праздники в значительной мере способствуют этому», – сказал Бетеев.
У посетителей мероприятия была хорошая возможность продегустировать югоосетинские вина торговых марок «Иронсан», «Борджнис» и «Санафсир», ликеро-водочную продукцию марки «Старый Цхинвал» и т.д. Организаторы праздника выразили уверенность, что в будущем году в нем примут участие и другие виноделы республики. Для посетителей была организована импровизированная выжимка винограда. Празник включал и концертную программу, в ходе которой посетителей порадовали своим творческим мастерством вокалисты Вадим Харебов, Альберт Лалиев и Любовь Джиоева.

Гугули ВАЛИЕВ