Эрик Пухаев: «Каждое решение правительства всегда направлено на благо народа Южной Осетии»

Новые полномочия Минэкономики, детское питание, надбавки артистам и назначения

На заседании правительства Южной Осетии рассматривались вопросы об утверждении структуры и предельной штатной численности тех министерств и ведомств, которых недавно коснулись изменения в связи с Указом Президента Анатолия Бибилова «О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Южная Осетия». В частности, были утверждены структуры министерств экономического развития, здравоохранения и социального развития, комитета по молодежной политике и спорту, администраций Дзауского, Ленингорского и Знаурского районов и Цхинвала, а также Таможенного комитета. По этим вопросам с докладами выступили главы ведомств, министерств и администраций.
На заседании обсуждались такие важные вопросы, как установление ежемесячной надбавки к должностным окладам работников Госдрамтеатра, порядок обеспечения бесплатным питанием учащихся государственных общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций и др.
Расширить сферу деятельности
Заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев выступил с докладом «Об утверждении положения о министерстве экономического развития РЮО». По его словам, в связи с наделением Министерства экономического развития полномочиями в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности, данное ведомство, как республиканский орган исполнительной власти, будет осуществлять реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование экономики.
«Министерство будет заниматься, в том числе и лицензионной, торговой, инвестиционной и инновационной деятельностью, развитием предпринимательства, внешнеэкономических связей и туризма. Кроме того, министерство будет заниматься формированием государственных программ, регулированием цен и тарифов на услуги, будет следить за исполнением антимонопольного законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), рекламу. Также начнет осуществлять выдачу лицензий на отдельные виды деятельности в соответствии с законодательством, производить регистрацию выданных лицензий и вести реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий, обеспечивать публикацию информации и надзор за деятельностью лицензиатов в части выполнения лицензионных требований и условий и т.д.», – подчеркнул Геннадий Бекоев.
Положение дает возможность координировать деятельность по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристической деятельности в Южной Осетии, создавать благоприятные условия для развития туризма в республике и реализовать приоритетные направления государственного регулирования туристической деятельности.
Министр добавил, что минэкономразвития осуществляет формирование и ведение единого государственного реестра туроператоров, занимается продвижением туристического продукта на внутреннем и внешнем туристических рынках, информирует туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания и утверждает порядок классификации объектов туристической индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения.

«Будет осуществляться госконтроль за экономической концентрацией и за соблюдением антимонопольного законодательства органами исполнительной власти, местными органами государственной власти, государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами в сфере здравоохранения, социальной политики, образования, науки, культуры, спорта, туризма, торговли и т.д.», – отметил он.
Надбавки артистам
Работников Юго-Осетинского драматического театра будут стимулировать дополнительными выплатами. Об этом сообщила министр культуры Жанна Зассеева. По ее словам, данный вопрос проработан в соответствии с поручением президента Анатолия Бибилова.
«Предлагается установить ежемесячную надбавку к должностным окладам работников Госдрамтеатра в виде увеличения суммарной надбавки с 250 000 до 350 000 рублей. Надбавка художественно-артисти-ческому персоналу составит 200 000 рублей, административно техническому и обслуживающему персоналу 150 000 рублей. Причем, это не всеобщая надбавка, а стимулирующая для отдельной категории работников по интенсивности труда», – подчеркнула Жанна Зассеева.
Детям – полноценное питание
Вопрос о порядке обеспечения бесплатным питанием обучающихся в государственных общеобразовательных организациях и дошкольных образовательных организациях на голосование вынесла глава Минобразования Натали Гассиева.

По словам министра, порядок предусматривает категорию учащихся, имеющих право на бесплатное питание, требования к условиям обеспечения, а также к организации бесплатного питания в вышеупомянутых организациях. Она добавила, данным документом определяются нормы обеспечения бесплатным питанием при освоении содержания образовательных программ начального–общего, основного-общего, среднего-общего, в том числе в группах продленного дня с длительностью пребывания 6-8 часов. «Кроме того, определяются нормы обеспечения бесплатным питанием и для учащихся дошкольного образования, для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей», – отметила она.
Председатель правительства Эрик Пухаев напомнил, что последний раз эти нормы рассматривались в 2015 году, и с тех пор они не менялись.
Министр образования также подняла вопрос об установлении норм расходов денежных средств на питание для обучающихся в образовательных организациях. «Повсеместный рост цен на продукты питания отразился и на образовательных организациях, где остро встал вопрос об увеличения лимита финансовых средств, предусмотренных на организацию питания детей в образовательных организациях. Цены на продукты питания ориентировочно увеличились на 15-25%, и лимита денежных средств на питание одного ребенка на данный момент не хватает», – отметила она.
Натали Гассиева пояснила, что из-за подорожания продуктов питания в образовательных учреждениях республики нет возможности включить все необходимые продукты питания в меню, так как это приводит к выходу за пределы утвержденного лимита денежных средств. «Это приводит к нарушению санитарно-эпидемиологических норм в части касающейся норм килокалорий, необходимых для рациональной организации питания детей. На сегодня работники образовательных организаций вынуждены нарушать установленные нормы питания за счет приготовления блюд из продуктов более низкой калорийности и сокращения объема потребляемой пищи, что может негативно отразиться на состоянии здоровья подрастающего поколения», – подчеркнула Гассиева.
Эрик Пухаев интересовался и контролем целевого расходования этих средств. По словам министра образования, процессом организации питания занимаются администрации районов и города, и он является давно отлаженным механизмом. «А человеческий фактор пока никто не отменял. Но контроль будет обязательно, а если возникнет необходимость, то и последует наказание», – заявила Натали Гассиева.
Председатель правительства подчеркнул, что все предпринятые шаги в данной сфере направлены на благополучие наших детей. «Дети должны питаться полноценно и качественно, и мы должны сделать для этого все возможное. Каждое решение правительства всегда направлено на благо людей и народа Южной Осетии», – подчеркнул премьер-министр.
Комиссия медико-социальной экспертизы
Первый заместитель министра здравоохранения и социальной политики Алла Чочиева сообщила, что с целью совершенствования работы медико-социальной экспертизы в Южной Осетии, а также в рамках создания Государственной гражданской службы в РЮО, создается бюджетное учреждение «Государственная комиссия медико-социальной экспертизы».
По словам Аллы Чочиевой, создание учреждения не потребует выделения дополнительных штатных единиц, оно будет сформировано в пределах ранее утвержденной штатной численности Минздрава и не потребует дополнительного выделения денежных средств из госбюджета.
Новое назначение
В администрации Цхинвала новый заместитель – Жанна Лолаева. Ее кандидатуру представил глава администрации Цхинвала Алан Кочиев.
Жанна Лолаева с 2018 года занимала должность начальника управления образования администрации Цхинвала. Эрик Пухаев поздравил ее с назначением на новую руководящую должность и пожелал успехов в новой для нее сфере. «У вас увеличится ответственность. Думаю, вы отлично справитесь с новыми обязанностями. Удачи вам на этом посту», – обратился он к Жанне Лолаевой.
«За» ее кандидатуру кабмин проголосовал единогласно. В целом, все вопросы, вынесенные на повестку дня заседания, были приняты и одобрены.
А. СИУКАЕВА