Эрик ПУХАЕВ: «Бюджет уходящего года был социально ориентированным»

Председатель Правительства Эрик Пухаев подвел краткие итоги уходящего года и обозначил вектор деятельности Правительства в 2020 году.
В своем интервью ГТРК «Ир» глава Правительства подчеркнул, что бюджет уходящего года был социально ориентированным, сообщила пресс-служба Президента и Правительства РЮО.
«Максимальное внимание мы постарались уделить социальной сфере. Прорывным событием стало строительство на территории медицинского кластера роддома, который позволит намного более качественно решать вопросы материнства и детства. Важным итогом работы Минздрава стало обеспечение жителей республики высокотехнологичной медицинской помощью. Всего в федеральных центрах поправили здоровье почти 700 человек. Кроме того, социальная служба оказала помощь 1317 нуждающимся гражданам на общую сумму 12 млн 809 тыс. рублей», – сообщил Пухаев.
Кроме того, он отметил, что велась активная работа по строительству дошкольных учреждений, созданию дополнительных мест в детских садах.
«Правительство ставит задачу в следующие три года поэтапно обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей в возрасте от трех до семи лет», – подчеркнул Эрик Пухаев.
Глава Правительства обратил внимание на значительные подвижки в сфере дорожной и инженерной инфраструктуры, что, по его словам, является одним из важнейших условий для улучшения социального самочувствия людей. Он отметил, что в рамках Инвестпрограммы 2019 г. прошло строительство второго этапа дорог Гуфта-Квайса и Гром-Амдзарин, капитально отремонтированы 8 улиц, за счет собственных средств госбюджета постепенно ремонтируются дворовые территории. Был сделан акцент и на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса.
«Большое внимание уделено вопросам поддержки предпринимателей. Теперь на помощь государства могут рассчитывать не только представители малого бизнеса, но и предприниматели средней руки. Соответствующие поправки внесены в закон о льготном кредитовании МСП. Увеличилась сумма беззалогового льготного кредита с 400 до 600 тыс. Успешно решались задачи Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию республики 2018-2019 г. и развития инвестполитики в целом. У нас действуют множество преференций для желающих вложить капитал в приоритетные проекты на территории РЮО, что приносит плоды. В 2019 г. к нам пришли два новых инвестора в сельское хозяйство, а это дополнительные рабочие места и налоговые поступления», – подчеркнул Пухаев.
Он добавил, что велся жесткий контроль над целевым расходованием выделяемых Россией средств. По итогам проверочных мероприятий, в том числе федеральными контрольными органами, не выявлено фактов нецелевого расходования средств.
Пухаев отметил и положительные изменения в экономической сфере.
«Собственные доходы РЮО, превысившие 1 миллиард 350 миллионов рублей, позволили решать целый ряд социальных проблем, связанных с увеличением размера единовременных детских пособий, повышением пенсий, оказанию адресной помощи, восстановлению разрушенного жилья. Нельзя не отметить, что субсидируя сферу ЖКХ, мы удерживали цены на коммунальные услуги на стабильных значениях», – сказал Пухаев.
Он также затронул основные итоги политической жизни республики, назвав наиболее значимым из них выборы в Парламент седьмого созыва.
«Уходящий год был ярким и в сфере политики. Избран новый состав профессионального Парламента, который намерен приложить все усилия для воплощения в жизнь законодательных инициатив, направленных на повышение уровня жизни граждан республики. Убежден, что исполнительная и законодательная ветви власти совместными усилиями добьются выполнения поставленных задач», – подчеркнул Эрик Пухаев.
Касаясь культурной жизни, темы духовно-нравственного воспитания молодежи, глава Правительства отметил важность проведения мероприятий, посвященных Коста Хетагурову.
«Решением Президента 2019 г. прошел под эгидой 160-летия Коста Хетагурова. Правительством проведена большая работа по сохранению и популяризации бесценного творческого наследия нашего великого соотечественника, изданы книги, журналы. В образовательных и культурных учреждениях республики прошли тематические мероприятия по плану, разработанному комиссией при Правительстве в связи с Годом Коста. При поддержке Правительства прошли масштабные мероприятия в связи с 270-летием первого посольства Осетии в Санкт-Петер-бурге», – сказал Пухаев.
В продолжение темы, Эрик Пухаев отметил – на 2020 год намечена реализация новой программы духовно-нравственного воспитания молодежи. На недавнем совещании, проведенном Председателем Правительства с участием руководителей ответственных министерств и ведомств, озвучены предложения по теме, обсуждена финансовая составляющая программы.
Подведя краткие итоги года, Эрик Пухаев рассказал и о главных направлениях работы в 2020-м году. Он отметил, продолжится реализация проектов, направленных на повышение уровня жизни граждан. Касательно вопроса повышения зарплат, глава Правительства сообщил, что с нового года они увеличатся у отдельных категорий работников бюджетной сферы, о чем подписан соответствующий протокол с руководством Минтруда РФ. Продолжится работа и над законом о госслужащих.
«Поэтапно повышаются зарплаты для многих категорий бюджетников, а госслужащие остаются за пределами этого процесса, что необходимо исправлять. Профильными министерствами и ведомствами проделан большой объем работ по разработке правовой документации для принятия закона о госслужащих. Но обеспечить его финансовую составляющую без российской поддержки мы пока не можем. По этой линии продолжим работу с федеральными структурами в 2020 г.», – отметил Пухаев.
Эрик Пухаев также сообщил, что в рамках новой Инвестпрограммы на 2020-2022 годы, а также собственными силами продолжится строительство школ, детских садов, жилья. Будет построен детский оздоровительный лагерь. Продолжится развитие дорожно-инженерной сети в столице и районах республики.
«Президентом поставлена задача поэтапно повышать благосостояние народа. Впереди много работы по всем направлениям деятельности, и я уверен, совместными усилиями мы обязательно добьемся успеха. Главное верить в свои силы, смотреть с оптимизмом в будущее и добросовестно трудиться. Пусть все намеченное в новом году сбудется. Здоровья, счастья, процветания каждому дому, каждой семье!», – подчеркнул Эрик Пухаев.