Экологическая ярмарка: дети честным трудом собрали средства на приобретение саженцев

В Цхинвальской средней школе №2 состоялась экологическая школьная ярмарка в рамках акции «Зеленый росток».

После уроков на пришкольном участке появились первые столы-прилавки, а в 13:00 ч. в торговых рядах наступило настоящее ярмарочное оживление. Под весёлую музыку начала свою работу экологическая ярмарка – распродажа «Золотой осени», и прошла она очень весело и оживлённо. Погода приятно порадовала всех теплым солнышком.
В ярмарке приняли участие учащиеся с 1-го по 11 классы. Участниками стали не только ученики и учителя, но и родители, бабушки, дедушки и просто случайные прохожие, равнодушных не было.
Каждый класс постарался как можно ярче и оригинальнее оформить свое «торговое» место. Столы каждого класса ломились от количества продаваемых изделий.
Ассортимент товаров поражал разнообразием: огромное количество домашней выпечки, овощи прямо с огорода, соленья, варенья, картины, которые нарисовали сами дети, а также большое внимание привлекли изделия, изготовленные посредством выжигания по дереву, поделки и многое другое.
Наиболее продаваемыми изделиями на ярмарке была печёная продукция, изготовленная руками мам, бабушек и самих детей по самым низким ценам. Поэтому и мамы и бабушки волновались не меньше своих чад.
Ребята попробовали себя в роли умелых продавцов – они шутливо зазывали гостей, расхваливали свою продукцию, которая вмиг раскупалась со столов.
Долгое время не прекращался весёлый гомон, крики продавцов, зачастую ещё более громкие крики торгующихся покупателей.
Во дворе было очень оживлённо и интересно. Никто не ушел без замечательных покупок. Ярмарка прошла очень масштабно и принесла много ярких, незабываемых эмоций. Посетители ярмарки смогли окунуться в атмосферу праздника и хорошего настроения.
Как рассказала директор школы Ольга Михайлиди, денежные средства, вырученные от работы ярмарки, пойдут на благотворительную акцию «Зеленый росток», которая состоится в конце октября.
«Новый учебный год в нашей школе объявлен Годом экологии. Это решение приняли преподаватели биологии нашей школы. У нас на весь год равномерно распределены разные экологические мероприятия. Цель этих мероприятий – первым долгом воспитать экологическую культуру у детей, и, конечно же, у взрослых. Экология в нашей республике страдает от бесчеловечного отношения жителей. Хочу довести до детей, что есть традиционная культура, семейная культура, общественная культура, а также экологическая культура, которая имеет немаловажный факт. Поэтому мы затеяли ряд вот таких мероприятий», – сказала директор школы.
По словам директора, «Год экологии», учитывая сезон, они начнут с высадки деревьев. Акция «Зеленый росток» запланирована на конец октября. Одна партия деревьев – 80 берез – уже заказана и будет высажена в новом строящемся парке имени Хубулова за счет реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию, а также денежных средств, вырученных от работы ярмарки. А дальше уже планируется посадка ростков в разных частях города.
По ее словам, идея проведения акции возникла с летнего велопробега по республике.
«Поездив по многим районам республики, мы постоянно сталкивались с тем, насколько люди загрязнили районы, выбрасывая свой мусор, родники исчезают, идет вырубка деревьев. Это меня очень расстроило. После летних каникул мой первый урок по биологии начался с этой проблемы. Ученики поддержали идею провести акцию по озеленению города, стали предлагать разные идеи, после чего и удалось осуществить задуманное», – заметила она.
Ольга Михайлиди отметила, что такие мероприятия привлекают внимание детей и взрослых к проблеме экологии.
«Я как учитель биологии пытаюсь объяснить нашим детям, что в городе должны расти лиственные деревья, за ними нужно ухаживать, их нужно беречь и не ломать. Поэтому мы должны сажать и выращивать деревья. Это наше здоровье и красота нашего города, и все это в наших руках», – сказала Ольга Михайлиди.
Она добавила, что дети должны понимать сущность таких мероприятий и нести ответственность. Собирать деньги с родителей не дает никакой духовности и воспитания. Но если дети своим трудом внесут свою лепту, т.е., к примеру, сегодняшняя ярмарка, где они честным трудом смогли собрать денежные средства на приобретение саженцев, это благое дело. Они стали соучастниками этого процесса.
Директор заметила, что к каждому классу прикрепили родительский комитет, чтобы все проходило прозрачно. Родители составили акты, в которых отразили, какую сумму каждый класс заработал, и все средства пойдут в общешкольную копилку на приобретение саженцев. Подобные акции станут традицией школы.
Диана КАБАНОВА