Четыре знаковых события в один день

Минувший вторник ознаменовался в жизни Цхинвала и республики чередой открытий значимых объектов: нового роддома, детсада, жилых корпусов и здания налоговой инспекции.
В торжественных мероприятиях приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, прибывшие в республику с рабочим визитом заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин и замначальника Управления Президента РФ по соцэкономсотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и РЮО Денис Травин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и другие официальные лица.

«Колосок»

Разноцветные шары, веселая музыка и радостные лица собравшихся сопровождали яркую церемонию открытия нового городского дошкольного учреждения «Колосок». Социальный объект построен в этом году на ул. Чиаева югоосетинской фирмой «Престиж».
Под аплодисменты присутствующих глава государства и почетные гости торжественно перерезали у входа символическую красную ленту и совершили экскурсию по детсаду.

Двухэтажное здание рассчитано на 160 мест. Каждая групповая ячейка имеет свою раздевальную и игровую комнаты, спальню, буфетную. Приятно порадовали пищеблок, оснащенный современным оборудованием, музыкальный и спортивный залы. Смонтирована система видеонаблюдения. На просторной территории садика будущих воспитанников обрадует многообразие игровых комплексов и площадок с травмобезопасным резиновым покрытием, а также песочницы, теневые навесы. Вокруг строители посадили саженцы сирени. Установлены скамейки, освещение и металлическая ограда по всему периметру территории детского заведения.

Руководство республики и российские чиновники остались довольны качеством работ и созданными в учреждении условиями. «Есть возможности для воспитания и всестороннего развития детей, – отметил Анатолий Бибилов. – Такие прекрасные и важные для нашей республики объекты строятся благодаря помощи России. Наша задача – правильно использовать эту поддержку во благо народа Южной Осетии».

Как было отмечено, новое ДОУ заработает 1 февраля в 2020 г. Появление еще одного многоместного детсада в Цхинвале позволит значительно снизить уровень перегруженности столичных садиков.

Новоселье налоговиков

На ул. Чиаева по соседству с ДОУ возвышается «гламурное» трехэтажное здание Комитета по налогам и сборам. Налоговики переехали в долгожданный «дом» неделю назад, но официальное открытие объекта состоялось 24 декабря.
Глава государства положительно оценил созданные в нем условия и пожелал плодотворной работы. «В кои-то веки налоговая служба нашла свое постоянное место. Для ее сотрудников созданы комфортные условия труда. От вас зависит, чтобы предприниматели были довольны качеством работы налогового органа. Это повлияет и на увеличение доходов в госбюджет», – дал напутствия налоговикам Президент.

По мнению Игоря Кошина, профессионализм и компетентность сотрудников налоговой инспекции очень важны при работе с предпринимателями.

«Согласен с Анатолием Ильичом Бибиловым. Немаловажно, чтобы люди сюда приходили как к себе домой, не было волокит, имели возможность быстрого оформления необходимых документов», – сказал замминистра РФ по делам Северного Кавказа.
Эрик Пухаев и Марат Кулахметов также поздравили налоговую службу с новосельем и пожелали успехов в работе. На цокольном этаже здания Комитета размещаются столовая, архив, кабинет для охраны. На втором и третьем – рабочие кабинеты, конференц-зал. Объект построила фирма «Бадо».

Современный роддом

Много позитивных эмоций подарило посещение нового родильного дома с гинекологическим отделением. У его дверей две группы родственников бурно отмечали важное событие, разливая шампанское и произнося велеречивые тосты. Оказалось, в день официального открытия медучреждения в нем появились на свет первые малыши – две девочки. А. Бибилов и И. Кошин поздравили молодых родителей, пожелав всех благ. Как пообещал глава государства, счастливым мамашам будут преподнесены подарки.

«Дай бог, чтобы в этом роддоме рождались тысячи и тысячи детей. Они жили в процветающей стране, мире и добром согласии», – выразил пожелания глава государства. К ним присоединился И. Кошин: «Будущее республики начинается здесь. Пусть мамы всегда будут довольны качеством оказания помощи в роддоме, папы встречали их с радостью и все были счастливы».

Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев подробно рассказал о возможностях вновь построенного родильного дома на 30 коек. В двухэтажном корпусе, оснащенном новейшим оборудованием, созданы комфортные условия для пребывания пациенток и работы персонала. После осмотра здания российские чиновники высказали мнение, что подобных современных объектов мало в самой России. Строительно-монтажные работы выполнила фирма ООО «СТМ-ЮГ».
Первые заселения

Эта же стройкомпания построила на ул. Братьев Губаевых два пятиэтажных дома на 150 квартир. В один из корпусов переселяются жильцы с ул. Героев из аварийной пятиэтажки, пострадавшей во время событий 08.08.08. В день посещения новых домов семья Валерия Джиоева стала обладателем трехкомнатной квартиры. Ключи в торжественной обстановке вручил Марат Кулахметов. Мужчина поблагодарил за роскошный подарок на Новый год, отметив, что теперь его семья обретет спокойствие, не будет опасаться разрушения дома, как это было на прежнем месте.
«Счастливой долгой жизни вашей семье в новой квартире. Пусть в ней всегда царит радость и взаимопонимание», – пожелал семье Джиоевых А. Бибилов.

Готов к заселению

В скором времени начнется заселение и 18-квартирного дома в п. Дзау. В тот же день руководство республики и российская делегация проверили степень готовности трехэтажного дома. Она достаточно высокая, работы почти закончены. Квартиры уже готовы, для будущих жильцов созданы все удобства. Двор заасфальтирован, имеется уголок детской игровой зоны, установлены скамейки, освещение, осталось завершить мелкие работы.

Как доложил заместитель главы администрации Дзауского района Мендик Кочиев, жилищная комиссия практически завершила работу по распределению жилья в новостройке. Проводилась серьезная работа по определению наиболее нуждающихся. По всей видимости, 18 счастливых семей отметят долгожданное новоселье после новогодних праздников.

Полигон

Участники объезда побывали и на месте строительства полигона твердых бытовых отходов в районе с. Ирыкау. Процесс близится к завершению. Подготовлен котлован, смонтированы очистные сооружения. Впрочем, как настаивает А. Бибилов, полигон войдет в эксплуатацию только после строительства рядом с ним площадки для компактирования отходов. С этой целью там в следующем году построят ангар. Этот метод позволит максимально минимизировать вредное воздействие мусорного полигона на окружающую среду, уменьшить риск возгорания мусора. Отходы будут подвергаться прессованию, после чего отправляться на захоронение.
Все перечисленные объекты построены в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-19 годы, финансируемой Российской Федерацией.

А.БАГАЕВ