Хотите научиться IT-технологиям? Тогда вам в ЦИТ

Два года назад в Цхинвале открылась единственная на сегодняшний день в Южной Осетии IT-школа, позднее преобразованная в Центр информационных технологий (ЦИТ). Ученики первого потока уже успешно прошли обучение. Получив солидный багаж знаний, они сейчас готовы делиться ими со всеми желающими. Кроме того, продолжая активно изучать на базе ЦИТ премудрости IT-сферы, ребята успешно применяют свои знания на практике. Разрабатывают веб-страницы, программы, приложения и т.п. для различных государственных и коммерческих структур. Двери Центра открыты для всех желающих учиться.

Инициатором открытия IT-школы является выпускник ЮОГУ, преподаватель кафедры прикладной математики ЮОГУ, аспирант Владикавказского научного центра РАН Азамат Тедеев. Несколько лет назад он принял участие в Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук». Там Азамат познакомился и пообщался с российскими IT-специалистами.
IT-сфера сейчас развивается бурными темпами. Без опытных профессионалов в этой сфере ни одна страна не сможет быть конкурентоспособной. К сожалению, наша республика в данном плане пока находится в числе аутсайдеров.
«Нам нужно выправлять ситуацию, необходимо с чего-то начинать двигаться вперед и развиваться. Во время размышлений на эту тему у меня появилась идея открыть IT-школу в Цхинвале», – вспоминает Тедеев.
Он разработал проект, в котором подробно расписал цели открытия IT-школы, ее концепцию и т.д. и представил его на рассмотрение Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) для получения гранта. Специалисты ведомства по достоинству оценили задумку молодого цхинвальца и профинансировали проект.
На начальных этапах работы школы финансовую помощь им оказал и Президент РЮО Анато-лий Бибилов.
Так благодаря инициативе и стараниям А. Тедеева у нас появилась первая и пока единственная IT-школа. Позже ее переформатировали в Центр информационных технологий. Изначально среди желающих пройти подготовку в ЦИТ было много школьников. Однако их планы существенно расходились с целями Тедеева и преподавателей ЦИТ. Старшеклассники рассматривали обучение в Центре как занятия с репетиторами, чтобы набравшись знаний после окончания школы уехать и поступить в российские вузы.
«А главная цель ЦИТ – готовить хороших специалистов, которые после обучения в нашем Центре не уедут из Южной Осетии, а останутся и начнут работать здесь, а также будут учить на базе Центра других желающих компьютерной грамотности, программированию и т.п. и тем самым приносить пользу республике, – поясняет Тедеев. – Поэтому в обучении мы делаем ставку на студентов ЮОГУ и постоянно проживающих в Южной Осетии молодых людей, которые хотят обучаться IT-техно-логиям».
Научились премудростям IT-науки и сейчас готовы обучать им других
Первая группа учеников состояла из десяти человек. Это были молодые люди 18 – 19 лет. Многие из них могли работать на компьютере только на самом начальном пользовательском уровне. Занятия для них в дистанционном формате проводили наши земляки, опытные IT-шники, работающие сейчас в России, США и Финляндии Алан Харебов, Сослан Табуев и Александр Джиоев. Годовой курс подготовки предусматривает обучение основам компьютерной грамотности, программированию, разработке веб-сайтов, приложений для мобильных телефонов и т.д.
Весной часть первых выпускников также прошла двухнедельные курсы повышения квалификации во Владикавказе. Занятия для них проводили сотрудники североосетинского филиала казанской IT-компании «Барс», которая занимается информационными системами и технологиями Минздрава России. Скоро они пройдут еще один этап подготовки во Владикавказе.
«Затем, если успешно пройдут тестирование, то начнут дистанционно работать в «Барсе» в соответствии с нашей договоренностью с представителями компании и получат возможность хорошо зарабатывать не выезжая из Цхинвала», – уточняет Тедеев.
По словам Азамата, к настоящему времени в общей сложности в ЦИТ обучались порядка 50 человек. Однако, к сожалению, некоторые из них занимались недостаточно прилежно и в то же время хотели быстрых результатов. Не проявив должного усердия и терпения, они ушли, не пройдя полный курс занятий.
Сейчас в ЦИТ работают 10 специалистов. Они уже разработали интернет-сайт для Торгового представительства РЮО в Москве. Благодаря разработанной ими программе у родителей появилась возможность в электронном формате по интернету записывать своих малышей в очередь для приема в цхинвальские детские сады. По просьбе руководства Минкультуры IT-шники ЦИТ изучают возможности разработки программного обеспечения для электронной библиотеки. Они также занимаются техобслуживанием сайта Аланской епархии.
Сотрудники Центра могут обеспечить информационную безопасность югоосетинских государст-венных и коммерческих компаний, заниматься обслуживанием их цифровых электронных систем, разрабатывать для них интернет-сайты, различные базы данных, программы, приложения и т.д..
«Сейчас они также занимаются разработкой различных приложений для мобильных телефонов, с помощью которых можно будет заказать такси или доставку продуктов из любого цхинвальского магазина. С реализацией этих двух проектов появится около пятнадцати новых рабочих мест для молодежи», – отмечает Тедеев.
По словам одного из первых выпускников ЦИТ-студента 2 курса факультета прикладной математики и информатики Алана Кабулова, начать заниматься в Центре ему предложил однокурсник.
«Занятия мне очень понравились. Основные усилия я сосредоточил на Web-разработке, выучил соответствующие программы и т.д. Сейчас учебу в ЮОГУ совмещаю с работой в ЦИТ. Также готов делиться полученными знаниями с новичками», – говорит Кабулов.
Тедеев уточнил, что работники Центра останавливаться на достигнутом не собираются. Они продолжают и далее активно изучать на базе ЦИТ премудрости IT-сферы. Когда наберутся необходимого опыта, руководство ЦИТ поможет им с поиском работодателей из числа различных зарубежный компаний, чтобы находясь в Цхинвале, в дистанционном режиме можно было бы выполнять различные заказы для клиентов. Эти вопросы Азамат уже обсуждал с Аланом Харебовым и Алексан-дром Джиоевым, которые работают в IT-сфере в США и Финляндии и готовы оказать содействие.
Двери ЦИТ открыты для всех молодых людей, желающих учиться IT-технологиям. «Прийти к нам учиться могут все. Мы готовы обучать людей с нуля. Главное, чтобы у человека было желание и он прилежно занимался. Тогда за три-четыре года он сможет стать хорошим специалистом и достойно зарабатывать, приносить пользу своей семье и стране. Информационные и цифровые технологии все активнее проникают во все сферы жизни. А значит, и спрос на услуги IT-шников будет стабильно расти», – говорит Тедеев.
Для тех, кто хочет начать постигать секреты IT-сферы, уточним, что ЦИТ находится в Цхинвале по адресу ул.Тельмана, дом № 70А.
Гугули ВАЛИЕВ