Хетагуровский госхоз: выживет ли последний из могикан?

В Южной Осетии давно прекратили существование колхозы и госхозы, на которых некогда базировалось сельское хозяйство. Сохранился только Хетагуровский госхоз, но и он существует лишь на бумаге. В последние годы предприятие фактически ничего не производит, часть своих земель передало в аренду частным лицам, остальная заросла кустарником и сорняком.

Расцвет и упадок
Хетагуровский совхоз, позже переквалифицировавшийся в госхоз, считался одним из самых крупных в Южной Осетии. Он объединял несколько сельсоветов и обрабатывал более 500 гектаров пашни. Засевал ячмень, пшеницу, фасоль и другие культуры, занимался садоводством, семеноводством, владел животноводческими фермами. В советское время содержал около 600 голов крупного рогатого скота. В госхозе работали и получали зарплату практически все трудоспособное население с. Хетагурово и окружающих деревень.
В отличие от других государст-венных хозяйств Хетагуровский выдержал годы лихолетья и еще какое-то время держался на плаву. Бригадир Ибрагим Хубаев более 20 лет работает в этом госхозе. По его словам, предприятие сохранилось благодаря умелому руководству бывшего председателя госхоза, ныне покойного Сослана Гуцаева.
До августа 2008 в госхозе числилось около 80 голов КРС, но в дни Пятидневной войны скот пропал. Как говорит бригадир, животные разбежались, многие подорвались на минах. Компенсировать потери государство не стало.
Госхоз сохранил свои складские помещения, однако с каждым годом их состояние лучше не становится, нужно хотя бы подлатать обветшавшие крыши. Если вовремя не принять меры, то через некоторое время ремонтировать будет нечего. Положение предприятия усугубляется отсутствием возможности обновления машинотракторного парка. Имеющаяся в наличии старая сельхозтехника давно пришла в полную негодность.
Несколько лет назад Хетагуровский госхоз взял кредит, закупил на него семенной материал и посеял зерновые культуры на площади 40 га, обеспечив за ними должный уход. Но во время жатвы арендованная уборочная техника подоспела с опозданием, в результате агротехнические сроки были нарушены и весь урожай осыпался.
«Госхозу нужна своя техника, чтобы своевременно проводить комплекс агротехнических мероприятий, особенно это касается растениеводства, где нужно строго соблюдать все сроки, влияющие на урожайность продукции» – объясняет Хубаев.
Попробовать снова посеять пшеницу госхоз не решается. Да и нерентабельное это сейчас мероприятие. Рынок сбыта в республике весьма ограничен. Многие фермеры занимаются выращиванием пшеницы. К тому же в южных регионах России качественное зерно стоит в разы дешевле и выгоднее его там закупать.
Варианты есть, возможности ограничены
При нынешнем положении дел сложно говорить о будущем Хетагуровского госхоза. Ситуация пока оптимизма не вселяет. Стоит ли предприятие окончательно ликвидировать или попытаться наладить его работу? В чем вообще выражаются перспективы «последнего из могикан»?
Как считает бригадир И. Хубаев, есть смысл в восстановлении яблоневых садов с дальнейшим экспортом продукции в Россию. По мнению начальника Управления сельского хозяйства администрации Цхинвальского района Владимира Сланова, госхоз можно использовать в качестве опытно-производственного хозяйства. Предприятие могло бы выращивать семенной материал, саженцы плодовых деревьев, племенных бычков и т.п.
В любом случае, для реабилитации госхоза необходимы существенные финансовые вливания, но вопрос упирается в возможности государства. Об этом говорит и министр сельского хозяйства Лев Пухаев. «Считаю, нам сейчас в аграрном секторе нужны любые формы хозяйствования. Но чтобы тот же госхоз заработал, необходимы значительные финансовые ресурсы на оснащение материально-тех-нической базы предприятия. Увы, пока у нас нет таких возможностей», – с сожалением констатирует министр.
Любая форма может быть эффективной
Государственное хозяйство сегодня многими воспринимается как пережиток старого социалистического строя, не имеющее перспектив в новых экономических реалиях. Хотя в северокавказских республиках, например, в Чечне, Ингушетии и в ряде стран бывшего СССР государственные сельхозпредприятия вполне неплохо функционируют наряду с частными фермерскими хозяйствами.
Государство вкладывает в них немалые средства, но с другой стороны и частники требуют активной господдержки. В любом случае, сельское хозяйство не обходится без дотационного финансирования даже в высокоразвитых западных странах.
По поводу госхозяйств мнения у специалистов разнятся. Одни считают такие формы неактуальными, другие, напротив, именно в них видят пути выхода из аграрного кризиса в Южной Осетии, хотя бы на первом этапе. Но государство должно создать для работы госхоза благоприятные условия, если ставит задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.
Немаловажный фактор – ментальность нашего общества. Сельчанин не пойдет работать к соседу-фермеру. Из чувства мнимой гордости не захочет «ищачить» на него даже за достойную зарплату. А вот на госпредприятие захочет устроиться. Действующий госхоз как раз может предоставить сельской молодежи возможность подработки.
Сторонники госхозов в пользу своего тезиса приводят и такой аргумент, как не очень успешные попытки развития фермерского движения в республике. По сути, за более чем два десятка лет фермерский класс у нас сформировался. В основной массе действуют мелкие и малоэффективные хозяйства. Они не имеют своей материально-технической базы, объемы производства у них незначительны.
Государство предпринимало определенные попытки поддержки КФХ. В 2010 году 40 млн рублей были распределены между фермерами всех районов в форме беспроцентных кредитов на 5 лет. Выдавались и товарные кредиты, однако желаемых результатов не видно. Впрочем, здесь уместно говорить о неграмотном подходе оказания поддержки, когда деньги были попросту «распылены» между большим количеством людей, изъявивших желание открыть КФХ. Время прошло, но деньги не возвращены в бюджет. Помощь оказывается и сейчас в рамках льготного кредитования. Но совершенно очевидно, что необходима четко выработанная система господдержки агропроизводителей, включая обеспечение госзаказами.
Думается, любая форма хозяй-ствования, государственная или частная, будет эффективной при наличии профессиональных кадров и четко продуманного взаимодействия государства с руководителями хозяйствующих субъектов.

А. БАГАЕВ