Участие в форуме и важные встречи: Минюст РЮО налаживает связи

В юбилейном Х Петербургском международном юридическом форуме принимает участие и делегация Министерства юстиции Республики Южная Осетия во главе с министром Олегом Гаглоевым. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, главу Минюста в составе делегации сопровождают руководители Служб судебных приставов и Службы государственной регистрации МЮ, кадастра и картографии МЮ Вадим Джагаев и Алена Кочиева.
В этом году форум стартовал 29 июня, в нем участвует около 5400 человек из 95 стран мира, и впервые после пандемии коронавирусной инфекции проводится в очном формате. Мероприятие продлится до 1 июля.
Поясним, ежегодный ПМЮФ давно стал ведущей мировой площадкой для профессионального диалога юристов разных стран по вопросам модернизации права в интересах человека и общества.
«Программа мероприятия радует разнообразием тем для обсуждения, главным образом актуальным юридическим вопросам развития
экономики, общества и государства в условиях пандемии, и состоит из шести блоков: «Право, бизнес и санкции», «Человек и право», «Право в международных отношениях», «Цифровая трансформация», «КНД и регуляторика», «Правосудие и процесс», – отмечает пресс-служба.
Также на площадке Юбилейного Х Петербургского международного юридического форума состоялась встреча министра юстиции Южной Осетии Олега Гаглоева с министром юстиции Республики Абхазия Анри Барциц.
Главы ведомств обсудили вопросы дальнейшего взаимного сотрудничества по различным на- правлениям деятельности.
«Стороны договорились, что конкретный план мероприятий межведомственного взаимодействия будет определен после подписания Соглашения о сотрудничестве между Министерством юстиции РЮО и
Министерством юстиции РА, которое сегодня находится на стадии проекта. Одним из ключевых направлений сотрудничества станет цифровизация органов юстиции двух стран», – сказали в пресс- службе.
В диалоге также приняли участие руководитель Службы судебных приставов – главный судебный пристав МЮ РЮО Вадим Джагаев и руководитель Службы судебных исполнителей – главный судебный исполнитель РА Зураб Барциц.
Презентация
Кроме того, на сайте ведомства сообщается, что в рамках форума делегация Минюста РЮО посетила дискуссионную сессию «Законодательство о земле и недвижимости» Росреестра, спикерами которой вы- ступили руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ Олег Скуфинский и другие ведущие специалисты в области земельного законодательства.
После сессии состоялась встреча Олега Гаглоева и Олега Скуфинского, в которой участвовали заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ Елена Мартынова и руководитель Службы государственной регистрации, кадастра и картографии МЮ РЮО Алёна Кочиева.
«Стороны обсудили вопросы реализации мероприятий, предусмотренных ранее подписанным Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством юстиции РЮО и Федеральной службой государственной ре- гистрации, кадастра и картографии РФ. Кроме того, поднимались и другие возможные перспективные направления сотрудничества по основным направлениям деятельности ведомств», – говорится на сайте ведомства.
Отметим, форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. No 55.
Подготовила Антонина САНАКОЕВА