Уборка зерновых завершится в течение недели

Общая площадь посевов злаковых в РЮО в этом году составила порядка 2137 гектаров, сейчас аграриям осталось убрать урожай с 650 га, сообщил министр сельского хозяйства Лев Пухаев.

К настоящему времени механизаторы убрали зерно с 1487 га.
«Осталось собрать злаковые с 200 га в Цхинвальском районе и 450 га в Знаурском районе. Вчера завершились работы в Цинагарской зоне и задействованные там четыре комбайна подключим к уборке урожая в Знаурском районе. Если будут благоприятные погодные условия, то завершим уборку в течение недели», – сказал Пухаев.
По его словам, уборочную компанию планировали завершить в более быстрые сроки, однако из-за выпавших ранее осадков в сель-ских районах, летняя страда затянулась. Кроме того, несколько устаревших комбайнов из парка сельхозтехники Минсельхоза часто выходили из строя и это также сказалось на темпах сбора урожая. Всего в уборочной компании задействовано 8 комбайнов подведомственного Минсельхозу Государственного унитарного предприятия «Ирагропромсервис».
Глава аграрного ведомства добавил, что в целом площади посевов зерновых в этом году были такие же как и в 2019 г. Однако сейчас несколько снизилась удельная доля пшеницы по сравнению с ячменем в общем объеме посевов злаковых. В частности, в текущем году в Цхинвальском, Ленингорском и Знаурском районах посевы озимой пшеницы составили соответственно 20, 205 и 145 га. Посевы яровой пшеницы в Цхинвальском районе составили 5 га, а в Знаурском районе 130 га.
«А посевы ячменя в Цхинваль-ском районе составили 197 га, в Ленингорском районе – 1000 га, в Знаурском районе – 435 га», – уточнил Пухаев.
Весь собранный в Южной Осетии урожай злаковых – это фуражное зерно.
Гугули ВАЛИЕВ