Сергей Назаров: «Планируется решить вопросы, которые повлияют на улучшение качества жизни граждан республики»

21 мая в Южную Осетию с рабочим визитом приехал заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, в рамках которого в Цхинвале состоялась встреча Президента РЮО Анатолия Бибилова с российским высокопоставленным чиновником.

Совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между РФ и РЮО
Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства, после встречи Анатолия Бибилова и Сергея Назарова состоялось совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, в работе которого приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, члены Правительства РЮО и российской делегации.
Глава государства поприветствовал гостей и выразил надежду на плодотворную работу, которая, по его словам, улучшит качество жизни населения Республики Южная Осетия.
«Сергей Макарович, Вам хорошо знакома Южная Осетия, Вы осведомлены обо всех существующих проблемах и вопросах, знаете о тех шагах, которые предпринимаются для развития республики. Это касается и инвестиционных вопросов, а также социально-экономического развития», – сказал он.
Анатолий Бибилов обозначил предстоящую повестку дня, подчеркнув, что особое внимание будет уделено развитию Южной Осетии, в частности, будут обсуждаться вопросы повышения заработной платы бюджетникам и госслужащим, вопросы реализации Инвестиционной программы со-действия социально-экономичес-кому развитию РЮО, а также таможенные вопросы.
«Буквально через несколько дней будет подписано Соглашение о повышении зарплаты бюджетникам. Это радует. Также будем обсуждать таможенные вопросы по пересечению транспортных средств и перевозке грузов и товаров», – отметил он.
Сергей Назаров поблагодарил Президента за теплый прием. По его словам, в рамках рабочего визита планируется решить вопросы, которые повлияют на улучшение качества жизни граждан республики.
«Мы оценили существующие проблемные вопросы и в наших планах решить их», – сказал он.
Открытие Мемориального комплекса «Защитникам
Отечества»
В тот же день состоялась торжественная церемония открытия в Цхинвале Мемориального комплекса «Защитникам Отечества», в котором приняли участие Анатолий Бибилов, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, другие официальные лица.
Как подчеркнул в своем выступлении глава государства, значимость открытия монумента трудно переоценить.
«С 1989 года, когда правительство Грузии решило исключить существование осетин, тогда еще Юго-Осетинской автономной области, оно начало действовать на уничтожение нашего народа. Именно тогда пошли первые жертвы со стороны населения Южной Осетии. Продолжение уничтожения длилось до 2008 года.
Мы с вами прекрасно помним, что в 1992 году в Южную Осетию вошли миротворческие силы. Это остановило агрессивные попытки Грузии по уничтожению осетин, позволило жителям Южной Осетии вздохнуть свободно. Но, к сожалению, стремления уже следующих правителей Грузии об окончательном уничтожении Республики Южная Осетия продолжались. Апогеем стал 2008 год…
Сегодня мы говорим спасибо Российской Федерации, высшему руководству, солдатам, офицерам, генералам, которые шли в бой для того, чтобы защитить осетинский народ.
Этот монумент – символ памяти защитникам независимости Южной Осетии, осетинским и российским миротворцам, ополченцам и российскому солдату. Нам есть, что помнить, нам есть, кого почитать», – сказал Анатолий Бибилов.
Выступивший на открытии комплекса Сергей Назаров отметил, что Мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» станет не только местом памяти ушедших героев, но и навсегда увековечит их подвиг, совершенный во имя мира, счастья и благополучия жителей республики.
«Сегодня знаменательный день для каждого жителя Республики Южная Осетия. Мы открываем Мемориальный комплекс в честь сильных духом людей, настоящих героев, защитников Южной Осетии. Они прекратили кровопролитие, обеспечили безопасность, суверенитет, стабильность и будущее этой страны. Этот памятник станет не только символом стойкости и возрождения осетинского народа, но и готовности протянуть руку помощи попавшим в беду друзьям. Российский солдат первым откликнулся на беду и пришел на помощь, следуя своим нравственным ориентирам.
Руководство Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым приняло очень важное решение – увековечить память в бронзе. Это своеобразная дань прошлому, без которого невозможно построить будущее. Потомки должны знать. Поэтому и российская сторона безоговорочно поддержала возведение этого символа жизни. Мы все должны помнить кровавые страницы истории, чтя память павших. Это наш моральный долг», – подчеркнул он.

Мемориал, в создании которого приняли участие лучшие архитекторы и скульпторы Северной Осетии, представляет собой конструкцию, символизирующую уважение и признательность к подвигам осетинских и российских солдат, пожертвовавших собой ради спокойствия и безопасности граждан Южной Осетии.
На постаменте представлены скульптуры солдат: осетинского и российского, олицетворяющие единство осетинских и русских воинов, ополченцев и российских миротворцев. Территория комплекса разбита на парковую и мемориальную зоны. Дорожка от центрального входа, ведущая к монументу, выложена из гранитной плитки, территория вокруг мемориала уложена брусчаткой. Поставлены лавочки, установлены фонари.
Объект построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южной Осетии на 2019 год.

Инспектирование объектов Инвестиционной программы
Анатолий Бибилов и Сергей Назаров проинспектировали объекты Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
Были осмотрены университетский комплекс, оснащенный большими возможностями для получения высшего образования и развития творческого потенциала студентов, и строящееся в Цхинвале здание средней общеобразовательной школы №3.
Как отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, объект является переходящим и уже готов к сдаче в эксплуатацию на 80%, в здании школы ведутся отделочные работы.
По информации пресс-службы Президента и Правительства, глава государства потребовал сдать объект к началу нового учебного года.
Одним из важнейших объектов социального назначения является медицинский кластер, включающий в себя Детскую республиканскую больницу, Родильный дом, Операционно-хирургический комплекс с отделением гемодиализа и др.
О работе отделений Республиканского многопрофильного медицинского центра, оснащении его оборудованием и возможностях оказания квалифицированной медицинской помощи при посещении РММЦ подробно рассказал министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев. Он отметил, что пациенты имеют возможность пройти различные лабораторные исследования, а томографическое исследование прошли более тысячи граждан.
Кроме того, по словам Сослана Наниева, за первый квартал текущего года в Родильном доме было принято 137 родов, что говорит о значительном улучшении условий и качества предоставляемых медицинских услуг.
Далее Анатолий Бибилов и Сергей Назаров ознакомились с темпами строительства 75-квартирного дома общей площадью порядка 4800 кв.м. на ул. Братьев Губаевых. Объект реализует строительная организация ООО «СТМ-ЮГ».
«Ни одной задержки по срокам сдачи у них нет»,- одобрительно оценил качество работ компании Президент.
Он отметил, что ООО «СТМ-ЮГ» также доверена реконструкция магистрального водозаборного сооружения Ванат -Цхинвал. Осматривая с гостями резервный водовод, Эдуард Дзагоев отметил, что реконструкция позволит значительно повысить дебит воды и улучшит водоснабжение столицы республики.
Еще одним объектом пристального изучения стал ООО «Ир-Базальт».
«Вблизи завода находятся три месторождения базальта. Мы провели испытания на сырье, показавшие, что оно пригодно для получения волокна», – сказал директор завода Роман Джиоев.
Глава государства поинтересовался экологичностью производства.
«Есть постановление Главного санитарного врача, в котором определены категории производственной опасности. Их 5 классов. В каждом перечисляется от 30 до 70 предприятий по направлениям, которые относятся по выбросам к той или иной категории. Конкретно наше производство там находится в четвертой категории на 18 месте.
Что это означает? Категорийность определяется размером санитарно-защитной зоны. Допустим, для производств первой категории определена санитарно-защитная зона до 1 км. Далее по уменьшающей: для второй – до 500 м, для третьей – до 300 м, для 4-й – до 100 метров и для 5-й – до 50 метров», – пояснили представители завода.
Продолжая тему, Роман Джиоев подчеркнул, что большая часть тепловой энергии остается в технологии, «выбросов остается только 120 градусов».
«Население может быть спокойно», – заверил он.
В завершение инспекционной поездки состоялся пресс-подход, в ходе которого журналисты попросили дать оценку осмотренным объектам, а также рассказать, будет ли продолжена реализация Инвестиционной программы в последующие годы.
«По большому счету у нас претензий к реализации объектов нет. Они реализуются в оговоренные сроки и с хорошим качеством. Сегодня еще осмотрели действующие объекты, которые должны как можно эффективнее использоваться», – сказал Сергей Назаров.
Он заверил, что реализация Инвестиционной программы будет продолжена, но в нее будут внесены необходимые корректировки.
«Корректировки нужны будут, потому что появились некоторые приоритеты, в частности, по ремонту линии электропередач», – сказал он.
По вопросу развития и строительства объектов реального сектора экономики Анатолий Бибилов отметил, что на югоосетинский рынок приходят инвесторы, что благоприятствует развитию экономики и созданию рабочих мест.
«Это и «Южный сад» в с. Хетагурово, и производство вина «Иронсан». То есть сейчас идет тенденция к тому, что инвестор заинтересован вкладываться в Южную Осетию. На государство же возложены обязательства, связанные с подводом инфраструктуры, электричества, дороги, поэтому мы эти обязательства не перекладываем на плечи инвесторов, а продолжаем им помогать через Инвестпрограмму. В рамках Инвестиционной программы мы также готовим проекты, которые будем рассматривать и реализовывать», – цитирует главу государства пресс-служба Президента и Правительства.
Возвращаясь к вопросу строительства резервной ЛЭП, Анатолий Бибилов отметил, что подключение резервной линии планируется на октябрь текущего года. «Это серьезное мероприятие. Самое приоритетное направление на сегодняшний день – обеспечение энергобезопасности республики», – сказал он.
Журналисты подняли еще одну злободневную тему, касающуюся передвижения через росийско-юго-осетинскую границу.
«Перед нами стоит задача, чтобы люди более комфортно пересекали югоосетино-российскую границу. Это касается и товаров, и грузов, и транспортных средств. Задача стоит, и мы будем решать эти вопросы», – сказал Президент.

Осмотр строительства резервной ЛЭП
На второй день Председатель Правительства РЮО Геннадий Бекоев и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров осмотрели ход выполнения работ резервной линии электропередачи через Рукский тоннель.
Как информирует официальный сайт Правительства, на месте проведения работ они пообщались с рабочими и ознакомились с планом дальнейших строительных работ.
Геннадий Бекоев и Сергей Назаров положительно оценили работы по прокладке кабеля, который в будущем будет присоединен к объектам электрических сетей Южной Осетии и позволит решить проблему перебоев с электроснабжением.
«Проект прошел все согласования в рамках договора о техническом присоединении резервной ЛЭП к электрохозяйству республики. На данный момент ведутся инженерные работы по прокладке кабеля. Проект трудоемкий, технически сложный, но наиболее актуальный и приемлемый для надежного электроснабжения республики», – отметил Геннадий Бекоев.
Строительство резервной линии ведется в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО. Ориентировочная стоимость объекта 760 млн рублей.
Фактический объем работ по проведению кабеля через Рукский тоннель и его присоединению к электросетям республики планируется завершить в 2021 году, что позволит повысить надежность и экономичность работы всей энергосистемы республики.

Об итогах визита в Южную Осетию
Как сообщает Sputnik, Сергей Назаров в эксклюзивном интервью агентству рассказал о целях и итогах визита, а также поделился своими впечатлениями от республики. После осмотра объектов Инвестпрограммы российский замминистра отметил, что в целом доволен увиденным и серьезных нареканий у него не возникло.
На вопрос о том, как он оценил реализацию Инвестпрограммы российский замминистра ответил: «У нас нет каких-то серьезных вопросов по поводу реализации Инвестпрограммы. Она реализуется. Больше всего вдохновляет, что качество реализуемых объектов хорошее. Уровень возведенных проектов достаточно высокого качества. Это хороший результат. По срокам претензий нет, если есть какие-то отклонения, то они корректируются».
Относительно его оценки экономических связей между Южной Осетией и Россией было сказано, что экономические связи между странами развиваются достаточно эффективно. «Вчера мы осмотрели ряд объектов Инвестпрограммы. Она предусматривает не только социальную направленность объектов, которые тут в достаточно большом количестве, но и «расшивка» проблем, связанных с инфраструктурными объектами, что немаловажно. Стоит вопрос привлечения сюда бизнеса. У нас есть примеры банковского кредитования. Это другой уровень, другой подход к развитию экономики.
Здесь хороший потенциал для развития и привлечения инвестиционных средств. Но существующие инфраструктурные ограничения надо снимать. Вместе с правительством республики будем обсуждать эти вопросы.
На мой взгляд, мы это и вчера обсудили, хороший базовый потенциал у сельского хозяйства. На сегодняшний день республика подготовила программу в Минсельхоз России. Я думаю, что мы его еще раз вместе посмотрим. Потому что у Южной Осетии колоссальный и неиспользуемый потенциал, или используемый совсем недостаточно, с орошаемыми землями, вообще с мелиоративной системой, которую надо посмотреть и оценить. И здесь хороший потенциал для развития».
О своих впечатлениях от страны, от людей, от природы Сергей Назаров сказал, что природа замечательная, люди хорошие. «К счастью, я не первый раз здесь. По стечению обстоятельств в 2012-2013 годах работал в министерстве регионального развития. Могу сравнить за этот период.
За такой период времени достаточно много создано новых объектов, социальной инфраструктуры. Это хороший результат. В этом направлении есть успех в плане Инвестпрограммы.
По остальным направлениям – с точки зрения развития экономики – пока успех не очень. Здесь есть куда приложить усилия, так как имеется достаточно развитая инфраструктура. Но именно сейчас экономическое направление требует серьезных усилий и концентрации».