Сельчане бьют набат: рядом волки и шакалы

Хищники стали чаще нападать

В предыдущих публикациях мы неоднократно отмечали, что жители ряда сел Цхинвальского и Знаурского районов страдают от участившихся случаев нападения волков и шакалов на домашний скот. Специалисты природоохранного ведомства и охотники высказывались о необходимости их отстрела. К сожалению, проблема до сих пор не решена и хищники продолжают терроризировать сельчан.

Потерявшие страх перед человеком хищники подходят близко к домам. Неделю назад волки средь бела дня напали на домашний скот в селе Бикар.

«Животные паслись в полдень в двухстах метрах от моего дома. Бычка задрали на месте, а корова смогла убежать, но потом умерла от укусов», – сказал глава Бикарской сельской администрации Залико Дудаев.
Подобные случаи происходят часто на протяжении ряда лет. Ранее в результате очередного дневного рейда обнаглевших хищников один из сельчан лишился трех поросят. В соседнем селе Ардзынараг звери попытались съесть корову. К счастью, люди успели отпугнуть их и спасти буренку, которая отделалась укусами и испугом.
Очень часто четырехногие разбойники стали наведываться и в села Дампалетской сельской администрации. По словам председателя сельсовета Евгении Гаглоевой, недавно близ Дампалет и Монастер волки задрали двух коров. А ночью шакалы прямо в селе напали на телят.

«В эти годы сильно увеличилось поголовье волков и шакалов. Они стали чаще донимать нас. Шакалов часто можно увидеть рядом с домами», – добавила Гаглоева.

Как отметил начальник управления ветеринарии администрации Цхинвальского рай-она Ефим Дудаев, проблема частых нападений плотоядных на домашний скот актуальна для жителей района.

Они наносят большой урон сельчанам. Даже если сельскохозяйственным животным удается вырваться из клыков хищников и убежать, потом приходится покупать лекарства для лечения. А это недешево.

«Надо организовать отстрел волков и шакалов, чтобы сократить их поголовье, которое сильно увеличилось», – отметил ветеринар.
Объектами частых набегов серых разбойников являются и ряд сел Знаурского района. По словам жителя Корнис Артика Багаева, несколько дней назад их жертвой стала корова одного из его односельчан. Двумя неделями раньше после визита хищников остались «рожки да ножки» от буренки жителя соседнего села Бекмар. Чуть ранее звери пополнили свое «меню» буренкой еще одного корнисца.
По словам депутата Парламента РЮО, жителя села Бекмар Дмитрия Котаева, особенно увеличилось в последнее время поголовье шакалов. Он высказался о необходимости скорейшего решения проблемы.

Жизнь на селе сейчас и так нелегка, а еще и хищники добавляют много проблем. Люди покупают и выводят скот, ухаживают за ним, готовят на зиму корм и т.д., что связано с нелегким трудом и значительными затратами. А потом в один прекрасный день их питомцы становятся добычей зверей. В результате все усилия и расходы животноводов оказываются напрасными.

«Необходимо своевременно организовать отстрел волков и шакалов. Слишком часто они стали нападать на домашний скот. И если проблему не решить, то это отобет стимул к животноводству. Кроме того, звери чаще стали подходить к селам и жертвами могут стать люди», – отметил депутат.

Увеличение плотоядных негативно сказывается и на популяции косуль, серн, барсуков, зайцев и т.д. Хищники в больших количествах истребляют их, что в свою очередь нарушит баланс в дикой природе.

Охотники рады помочь, но бессильны из-за отсутствия финансов

По словам начальника отдела охраны животного мира Комитета по геологии, экологии и природопользованию Юрия Газзаева, для решения проблемы надо на систематической основе организовать масштабные облавы на серых разбойников. Онако егерские службы ведомства не располагают такими материально-техническими возможностями. Из-за отсутствия финансирования не могут позволить себе этого и члены республиканской общественной организации охотников.

«Чтобы проводить облавы, охотникам необходимо заправлять топливом транспортные средства, закупать патроны и т.д. А на свои собственные средства они не смогут часто это делать», – пояснил Газзаев.

В 2015-2017 годах в Южной Осетии была реализована Государственная программа борьбы с бешенством. Наряду с рядом других мер она предусматривала премии за отстрел вышеуказанных плотоядных, которые являются разночиками смертельно опасного заболевания. За убитого волка выплачивали 1500 руб, за волчицу 1900 руб, а за шакала – 1000 руб.

Выплаты были хорошим материальным стимулом для охотников. За указанные годы они застрелили около 200 волков и несколько сотен шакалов. Это весьма благоприятно сказалось на положении дел с плотоядными.

«Но чтобы закрепить достигнутые положительные результаты и предпринятые меры возымели должный эффект, надо продолжить реализацию программы, – сказал Газзаев. – Я намерен обратиться по этому поводу в правительство. Представлю необходимое обоснование, расчеты и т.д.».

Мы обратились и в правительство по обозначенной проблеме. Как отметили в пресс-службе исполнительной власти, после соответствующего обращения премьер-министр Эрик Пухаев и его коллеги изучат этот вопрос и возможные пути его решения.

Гугули ВАЛИЕВ