Самые важные дела в огороде

Осмотрите землю под гряды. Если вы уверены в том, что земля просохла, пора приступать к подготовке земли под высадку рассады. Во время осмотра почвы оцените ее кислотность и другие признаки. Если ее состав сильно изменился, придется его скорректировать. Пока работ в огороде немного, заготовьте ветряки и пугала, которые спасут его от непрошеных гостей.
Правильно разбейте гряды. Необходимо нанести разметку, перекопать почву и внести в нее полезные вещества, сформировать гряды и внести недостающий слой грунта, с последующим поливом и мульчированием.
Обработайте почву. Прежде чем активно начинать высаживать сеянцы, обработайте грунт от болезней и вредителей. Вам в помощь – Фитоспорин (“работает” при температуре воздуха выше 15°С) и другие препараты. Если их нет, воспользуйтесь раствором перманганата калия.
Внесите в почву удобрения. Компост или перепревший навоз из расчета 10 л на 1 кв.м принято заделывать в землю за 3-4 недели до посадки овощей, минеральные удобрения – перед высадкой рассады в грунт. Для здоровья растений будет достаточно использовать в качестве минеральных удобрений золу из расчета 1 стакан на 1 кв.м. При ее внесении землю нужно хорошо прорыхлить.
Готовьте сеянцы к высадке в грунт. Подготовка рассады состоит из ее перемещения на дачный участок, регулярного рыхления почвы в емкостях, своевременного полива и постепенного закаливания растений.
Продолжайте посев на рассаду. Отдельные из культур, которые вы не успели посеять на рассаду в марте, еще не поздно “осчастливить” сейчас. А некоторым из них просто показан посев в апреле. Это огурцы, капуста, многие бахчевые и другие культуры. Тем более что некоторые из них лучше сеять прямо в грунт, минуя этап пикировки рассады.
Что же пора сеять? Это, конечно же, капуста на рассаду и однолетний крупноплодный лук. Мы подробнее остановимся на растениях, которые дадут быстрый урожай к нашему столу и разнообразят рацион микроэлементами и витаминами.
Редис. Если посеять редис со сроком созревания 18 дней в начале апреля, то первый урожай этого прекрасного салатного овоща вы получите уже в начале мае. Но не только это обстоятельство должно заставить вас сеять редис рано. Дело в том, что он, как и все другие крестоцветные, к которым относятся всевозможные виды редьки и дайкона, являются растениями короткого светового дня. Как только начнет заметно увеличиваться световой день, крестоцветные пойдут в дудку. Это касается даже капусты листовых сортов – пекинской, китайской.
Если вы посеете редис, например, в середине мая, то вряд ли получите полноценный урожай. Так что успевайте сделать это в апреле.
Дайкон. Советуем присмотреться к этому пока еще экзотическому на нашем огороде овощу. В отличие от редиса, который содержит большое количество горчичного масла, раздражает слизистую желудка и потому противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дайкон начисто лишен этого недостатка. Овощ, пришедший на наши огороды из Японии, почти что диетический – сладкий, вкусный и полезный.
Сейте дайкон в начале апреля, тогда к середине – концу мая вы получите сочные корнеплоды длиной 20 см.
Кстати, дайкон прекрасно хранится всю зиму. Его просто нужно помыть, обрезать, завернуть каждый корнеплод в плотную белую бумагу и убрать в овощной ящик холодильника. Но для закладки на хранение нужно будет сделать второй посев дайкона в то время, когда световой день пойдет на убыль, а именно после празднования дня Ивана Купалы (7 июля). В эти же сроки стоит произвести второй посев редиса и черной редьки. Их урожай будет как раз к осени.
Салат и пряные травы. Их следует сеять буквально по рядочку с интервалом в неделю. В этом случае на смену первым нежным листьям у вас регулярно будут подоспевать новые. Салат не будет перерастать, прежде чем семья успеет его съесть.
Самые любимые у нас виды зелени – петрушка, укроп, киндза и базилик (в Цхинвале его называют еще рехани). Что касается укропа, важно знать, что он есть очень раннего срока созревания, а есть позднего. Ранний – например, сорт Раннее чудо – быстро даст 20-сантиметровую зелень, но тут же выпустит и цветущий зонтик. А поздний укроп вырастет почти до 2 метров высотой и только потом вступит в цветущую фазу. И все лето будет радовать сочной ароматной зеленью. Сеять укроп всех сроков созревания можно в одно время благодаря разнице в росте, он будет «подходить» постепенно.
Базилик, в отличие от укропа, который вполне взойдет и вне теплицы, способен прорасти только в тепличных условиях при температуре 28 – 30 градусов. Позже базилик можно рассадить по огороду. Своим ароматом это растение отпугивает вредителей от других культур.
Киндза. Ее семена называют кориандром, а зелень широко используется с мясными блюдами. Семена заделывая на глубину 1-2 см, оставляя между рядами 30-35 см. Прорастают они медленно, до 25 дней. Если перед посевом семена замочить в теплой воде, это ускорит их прорастание на 6-7 дней.
Строго говоря, кориандр и кинза – это всё-таки не одно и то же. Чем же отличаются кинза и кориандр? В чём разница? Кинзой называются стебли и листья растения, а собственно, кориандром – плоды растения. Лечебный эффект кориандра просто поражает. Из плодов кориандра делают желчегонные и желудочные травяные сборы. Он обладает антисептическим, противоглистным, противопростудным и болеутоляющим средством.
Позаботьтесь о клубнях картофеля. В первой декаде апреля пора доставать семенной картофель из подвалов. Сделать это нужно за месяц до его высадки в грунт. Картофель при высадке любит температуру почвы от 10 до 18 градусов тепла. Если она будет выше, то картофель (а также лук и чеснок) не сможет распустить хорошую корневую систему. Достаньте картофель, разложите по корзинам или ящикам и выставите на солнце. В первую неделю семена должны пройти яровизацию – обработку солнечным светом. Это избавит от массы болезней, и растения, позеленевшие под солнцем, в почве не тронут грызуны.
Через неделю опрыскайте картофель раствором микроэлементов (пакетики с ними продаются в дачных магазинах) и уберите с солнечного света в прохладное темное место. Ведь первое вещество, образующееся под солнцем в картофеле, – хлорофилл. За неделю под солнцем как раз он и образуется. Но позже начинает образовываться соланин – это уже яд. На третьей неделе яровизации в картофеле образуется индолин – сильный и устойчивый яд, который не даст росткам пройти сквозь почву. И две недели, пока индол не распадется, картофель будет сидеть под землей.
Важно знать. Всем семенам, которые вы приобрели для высева, полезно некоторое время полежать в холодильнике (но не в морозильной камере). Им нужно пройти стратификацию – это мобилизует ресурсы, и семена дадут более сильные всходы.
Подпитываем подзимние овощи. Если вы высаживали лук, чеснок, морковь под зиму, то уже совсем скоро рассчитываете получить первый витаминный урожай. Но чтобы ускорить процесс, растения нужно подкормить. Разбросайте препарат карбамид или мочевину (это одно и то же).
Мочевина – почти чистый азот, который даст овощам толчок к пробуждению и запустит процессы вегетации. Даже если росток подмерз зимой и у него осталась лишь маленькая зеленая часть, мочевина поможет возродиться всему растению. Разбросайте 1 столовую ложку без верха мочевины на 1 квадратный метр грядки. Это норма. Но имейте в виду: сыпать мочевину нужно не к корням растений, а в междурядьях. Кстати, мочевина подщелачивает почву, что тоже хорошо для большинства растений.
Продумайте план работ на ближайший месяц с учетом особенностей своего участка. Запишите все материалы, препараты и удобрения, которые вам будут необходимы, чтобы не забыть приобрести их в садоводческом магазине. Имея четкую систему действий перед глазами, проще распределить работы между всеми членами семьи соответственно их способностям, так что все необходимое будет сделано в срок, и еще останется время отдохнуть на свежем воздухе.