Руководство РМАНПО посетит Цхинвал

Сегодня в Цхинвал с рабочим визитом прибудут президент Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Лариса Мошетова и ректор учебного заведения Дмитрий Сычев. По словам российского советника в РЮО по вопросам здравоохранения и социального развития Игоря Галя, гости ознакомятся с работой ряда лечебных учреждений республики и обсудят с руководством Минздравсоцразвития РЮО вопросы дальнейшей подготовки медицинских кадров для республики.

В частности, в рамках визита в югоосетинскую столицу Мошетова и Сычев посетят Республиканский многопрофильный медицинский центр, ознакомятся с его функционированием, пообщаются с медперсоналом.
«Они также обсудят с руководством Минздравсоцразвития вопросы дальнейшего непрерывного последипломного образования югоосетинских медиков», – сказал Галь.
Гости также намерены принять участие в работе круглого стола, во время которого они рассмотрят с югоосетинскими коллегами перспективы развития первичной медико-санитарной помощи и организацию работы по повышению квалификации врачебного персонала.
В 2016 году Министерство здравоохранения и социального развития РЮО подписало с Российской медицинской академией непрерывного последипломного образования интеграционный договор, предусматривающий повышение квалификации югоосетинских врачей в РМАНПО на бюджетной основе, их профессиональную переподготовку, а также прохождение ординатуры.
Только в 2016 – 2018 годах более 150 югоосетинских медиков смогли повысить свою квалификацию и пройти профессиональную переподготовку в рамках занятий, которые специалисты РМАНПО систематически проводили для них в Цхинвале и РФ.
Кроме того, на обучение в РМАНПО были направлены наши врачи-трансфизиологи в рамках подготовки кадров для Станции переливания крови. В настоящее время курсы повышения квалификации на базе РМАНПО проходит врач Синагурской сельской амбулатории.
На основании достигнутых ранее договоренностей между Мин-здравсоцразвития РЮО и РМАНПО запланирована дальнейшая плодотворная работа в указанных направлениях.

Гугули ВАЛИЕВ