Россия оказывает неоценимую помощь в развитии здравоохранения Южной Осетии

Благодаря России в сфере здравоохранения РЮО отмечаются значительные положительные тенденции, заявил премьер-министр Эрик Пухаев в ходе встречи с помощником главы Минздрава РФ Анатолием Гулиным.

В республике реализованы крупные проекты, позволившие существенно повысить уровень медицинского обслуживания населения. «Многопрофильный медицинский центр, в структуру которого входят детская больница, поликлиники, современный хирургический корпус, отделение гемодиализа, оснащены высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, что делает для наших граждан более доступным качественную медпомощь», – сказал Председатель Правительства.
Скоро в Цхинвале введут в эксплуатацию и современный родильный дом.
По словам Анатолия Гулина межправительственное сотрудничество по вопросам дальнейшего развития здравоохранения РЮО продолжится.
Помощник главы Минздрава РФ и сопровождавшие его специалисты Федерального центра акушерства, гинекологии и детства им. Кулакова ознакомились с работами в новом здании родильного дома, ввод в эксплуатацию которого запланирован на середину ноября. Качеством и тепмами работ гости остались довольны.
Гулин и его коллеги также посетили детскую больницу и операционно-хирургический корпус, входящие в состав Республиканского медицинского многопрофильного центра. «Мои коллеги дали высокую оценку работе этих двух лечебных учреждений. Здесь прекрасная материально-техническая база, современное медоборудование и т.д., – сказал Гулин. – Детская больница, операционно-хирургический корпус и новый родильный дом входят, по их мнению, в число лучших аналогичных объектов на всем постсоветском пространстве. Даже в РФ таких объектов немного».
Радует и то, что к концу года в Цхинвале начнет функционировать отделение трансфузиологии. По словам чиновника, материально-техническое обеспечение югоосетинских лечебных учреждений на хорошем уровне. Однако ощущается нехватка высококвалифицированных кадров. В этом плане есть над чем поработать.
Минздравсоцразвития республики ранее заключило соглашение с Российской медакадемией непрерывного последипломного образования. Специалисты РМАНПО готовы оказывать югоосетинским коллегам всю необходимую помощь в повышении квалификации, переквалификации врачей и т.д.
Готовность оказать помощь югоосетинским коллегам выразили и специалисты из Федерального центра акушерства, гинекологии и детства им. Кулакова. Они предложили на базе этого объекта провести в ближайшее время курсы повышения квалификации по неонатологии, детской реаниматологии и анестезиологии и акушерству.
Гулин подчеркнул необходимость создания в республике централизованной клинической лаборатории, что позволит создать условия для проведения клинических, биохимических, микробиологических, иммунологических и т.д. анализов. Наличие объекта повысит эффективность диагностики и качество медицинских услуг. Уже ведется активная работа над решением данного вопроса.
«Все эти вопросы мы обсудили в ходе встречи с премьер-минист-ром. Отрадно отметить, что Эрик Пухаев прекрасно осведомлен и у нас полное понимание в решении стоящих перед Южной Осетией в области здравоохранения задач. Конструктивное взаимодействие у нас и с главой Минздравсоцразвития Георгием Тотчиевым», – отметил наш собеседник.
Он выразил твердую уверенность, что плодотворное сотрудничество с югоосетинскими коллегами продолжится. Это позволит и впредь успешно решать вопросы дальнейшего развития отечественного здравоохранения.
Гугули ВАЛИЕВ