Размеры детских пособий доведены до уровня в РСО-А

В Южной Осетии за последние годы выросли размеры выплат по рождению детей

Рождение ребенка – самое счастливое событие в каждой семье. Долгожданный малыш еще больше укрепляет семейные отношения. Нет ничего приятней, чем ощущать себя родителем. При этом молодым родителям приходится выполнять много новых обязанностей и траты в семье тоже возрастают. Забота о ребенке – обязанность родителей, но не каждый семейный бюджет осиливает расходы по уходу за ребенком. И здесь поддержку оказывает государство. Неуклонный рост социальных выплат по рождению ребенка за последние годы стал существенной поддержкой родителям.

Какие выплаты при рождении ребенка полагаются от государства гражданам с детьми, какие виды пособий предусмотрены и какие новшества ожидаются в 2022 году?
Как рассказала нашей газете начальник отдела организации назначения и выплат пособий Министерства здравоохранения и социального развития Залина Алборова, в 2022 году в Южной Осетии предусмотрено четыре вида пособий и выплат для семей с детьми.
Ежемесячное пособие при рождении ребенка (по уходу) до достижения им возраста 1,5 лет в размере 2000 рублей. С 1 января 2018 года пособие стали выплачивать на второго и последующих детей. Ранее оно выплачивалось только на третьего и последующих детей. А с 1 января 2019 года пособие выплачивается и на первого ребенка.
Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплачивается пособие в размере 16700 рублей. В 2017 году сумма составляла 5 тысяч рублей. С 1 января 2018 года размер единовременного пособия повысился до 10 тысяч. А с 1 января 2019 года размер пособия повысился до вышеуказанного – 16700 рублей.
Ежемесячное пособие на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет. Размер пособия составляет 200 рублей. Эта сумма пока остается неизменной.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) семьям, имеющим четырех и более детей. Размер выплаты составляет 1000 рублей и выплачивается с 1 января 2020 г. Ребенок будет получать ее до окончания обучения в общеобразовательных организациях РЮО», – разъяснила З. Алборова.
Таким образом, как подчеркнула наш респондент, размеры детских пособий доведены до уровня выплат в Северной Осетии-Алании.
Что касается детей-инвалидов, по словам З. Алборовой, им предусмотрена материальная помощь 1 раз в год в размере 10000 рублей, согласно Постановлению от 9 октября 2015 года «Об утверждении Положения о порядке и основаниях предоставления отдельным категориям малоимущих граждан и семей адресной социальной помощи».
«В 2021 году нами было подготовлено и представлено предложение об увеличении срока выплаты ежемесячного пособия одиноким матерям на детей до достижения им 16 лет. На сегодняшний день это пособие в размере 400 рублей выплачивается до 6 лет. Предложение поддержано Главой государства и находится на доработке», – рассказала начальник отдела организации назначения и выплат пособий Минздрава.
По ее словам, право на получение пособий имеют граждане Южной Осетии, постоянно проживающие на территории республики. Пособие назначается на рожденных, усыновленных и принятых под опеку (попечитель-ство) детей, не получающих аналогичное пособие и выплату за пределами РЮО.
«Пособия выплачиваются до окончания обучения ребенка в общеобразовательных учреждениях Южной Осетии», – пояснила З. Алборова.

А.КАСАЕВА